Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (25).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Лекция №26

Тема: ПОСТРОЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ

План

1. Общая характеристика структуры спортивной тренировки

2. Характеристика отдельных компонентов структуры спортивной тренировки

1. Общая характеристика структуры спортивной тренировки

Эффект управления состоянием спортсмена существенно за­висит не только от используемых средств, но и от очередности выполнения заданий. Например, неправильная последовательность подводящих упражнений вызывает дополнительные трудности в технической подготовке. Подобная закономерность проявляется во всех разделах подготовки спортсмена любого возраста и ква­лификации, требуя строгой очередности всех составных частей тренировки, независимо от их продолжительности. Такая особен­ность управления состоянием спортсмена лежит в основе одного из важнейших положений теории подготовки спортсмена — выде­ления в спортивной тренировке определенной структуры.

Структура тренировки представляет собой относительно устой­чивый порядок объединения ее компонентов (частей, сторон, звеньев) и их закономерное соотношение друг с другом в общей последовательности. В соответствии со сложившимися представ­лениями о структуре спортивной тренировки принято выделять уровни микро-, мезо- и макроструктуры (Л. П. Матвеев). В табл.6 приводятся краткие сведения о различных компонентах структуры спортивной тренировки, а на рис. 9 дана ее общая схема.

2. Характеристика отдельных компонентов структуры спортивной тренировки

Как уже отмечалось, повышение тренированности происходит в результате протекания правильно ориентированных адаптаци­онных процессов в организме спортсмена, вызванных, в свою оче­редь, его соответствующей деятельностью. Величина и направ­ленность происходящих перестроек определяются многими при­чинами, в том числе продолжительностью и характером отдыха. Например, повторное пробегание коротких отрезков дистанции с предельной скоростью может решать задачу воспитания либо скоростных способностей (при достаточных интервалах отдыха), либо преимущественно скоростной выносливости (если продолжи­тельность отдыха и его характер не обеспечивают восстановления к началу прохождения следующего отрезка).

Таким образом, если в тренировке решается определенная за­дача, то для этого недостаточно даже самого детального описа­ния выполняемого упражнения, поскольку его эффект будет за­висеть от состояния спортсмена перед выполнением упражнения, параметров отдыха и других условий (высоты над уровнем моря, свойств опоры, по которой движется спортсмен, направления и си­лы ветра и т. д.). Все это заставляет сделать вывод о том, что сходнымэлементом структуры спортивной тренировки является не упражнение, а тренировочное задание.

Тренировочным заданием называется физическое упражнение со всеми необходимыми условиями для его выполнения, позволяю­щими решать определенную педагогическую задачу Лъ. П. Попов, В. Н. Кряж). Тренировочные задания могут иметь разную направ­ленность, связанную с воспитанием двигательных способностей, обучением технике и тактике, решением задач разминки, восстановления и т. д. Направленность определяет и другие характери­стики тренировочного задания, в частности его продолжитель­ность. Так, отдельные задания, используемые для разминки, могут выполняться в течение нескольких секунд, а задания с направ­ленностью на воспитание аэробной выносливости—1,5—2 ч и больше.

Часть тренировочного занятия формируется, как правило, из нескольких тренировочных заданий. Объективная при­чина выделения частей в тренировочном занятии — динамика ра­ботоспособности спортсмена в ходе занятия, которая вначале повышается до максимума, после чего некоторое время стаби­лизируется, а затем неизбежно снижается из-за наступающего утомления. Такая закономерность урочной формы занятий физи­ческими упражнениями приобретает особое значение в спортивной тренировке. Прежде всего необходимо отметить большую степень специфичности требований к работоспособности спортсмена в свя­зи с выполнением каждого тренировочного задания. Например, на этапе начального разучивания двигательного действия требу­ются достаточная активность физиологических функций, опреде­ленная психическая настроенность, но недопустима большая сте­пень утомления; воспитание гибкости требует особенно тщатель­ной разминки и т. д. Поэтому построение тренировочного занятия, содержание и последовательность тренировочных заданий должны обеспечивать не просто какой-то уровень общей работоспособно­сти, а специфические возможности для эффективного выполнения очередных заданий.

Подготовительная часть тренировочного занятия (разминка) служит для повышения работоспособности спортсмена до такого уровня, который обеспечивает успешное решение задач занятия, а также уменьшает опасность травматизма. Слишком короткая разминка не позволит спортсмену подготовиться к основной ра­боте, а слишком продолжительная может вызвать нежелательное утомление .

Основная часть занятия включает в себя задания, направлен­ные на решение наиболее важных его задач. Ее содержание мо­жет формироваться по-разному, например использовать практи­чески одно задание (кроссовый бег) или, напротив, применять большое количество заданий одинаковой или различной направ­ленности. В последнем случае очень важна структура основной части, правильная очередность этих заданий, поскольку один их порядок вызовет положительное взаимодействие между резуль­татами выполнения, а другой — отрицательные последствия.

Заключительная часть занятия решает задачи направленного сни­жения функциональной активности спортсменов, активизации вос­становительных процессов, устранения неблагоприятных послед­ствий выполнения некоторых тренировочных заданий. В нее вклю­чаются разнообразные задания, связанные со снижением тонуса мышц, с восстановлением дыхания, с переключением на неспеци­фическую деятельность, с непривычной координацией и т. д.

Тренировочное занятие должно обеспечивать эффективное решение поставленных педагогических задач. В зависимости от их количества занятия могут иметь избирательную или комплекс­ную направленность.

Избирательная направленность обеспечивает большую степень воздействия на состояние спортсмена в каком-либо одном направлении (например, включая в себя задания на воспитание только выносливости или силы). Занятия комплексной на­правленности решают не одну, а несколько задач, из-за чего воздействие на состояние спортсмена становится более разносто­ронним и уменьшается монотонность занятия. Однако каждая из этих задач не может решаться так же обстоятельно, как в случае занятия избирательной направленности. Поэтому в тех видах спорта, где требуется более однородный состав соревновательного потенциала (локомоции на выносливость), занятия избирательной направленности применяются чаще, чем, например, в спортивных играх.

Микроцикл состоит из нескольких тренировочных занятий. Микроциклы различаются в зависимости от характера решаемых с их помощью задач.

Основные объемы тренировочной работы обычно выполняются в собственно тренировочных микроциклах, которые по величине нагрузки бывают ординарными (обычными) или ударными. По­следние вследствие непривычно большой нагрузки и сопутствую­щего ей недовосстановления значительно усиливают ответную ре­акцию организма.

Подводящие микроциклы моделируют условия и режим дея­тельности в предстоящих соревнованиях (расписание стартов, игр и т. п.).

Соревновательные микроциклы прежде всего включают в себя участие в ответственных соревнованиях. Кроме того, в них ис­пользуются дополнительные тренировочные занятия, средства восстановления, изучение соревновательной деятельности сопер­ников, воспитательные мероприятия.

Восстановительные микроциклы необходимы для планомерно­го снижения нагрузки, что позволяет полнее использовать эффект предшествовавших высокоинтенсивных микроциклов.

Если построение микроциклов тренировки связано с необхо­димостью управлять процессами утомления и восстановления, то мезоциклы позволяют обеспечить достижение кумулятивного (суммарного) тренировочного эффекта, который может выражать­ся в заметном увеличении силы, выносливости и других ком­понентов соревновательного потенциала. Основа кумулятивного эффекта — адаптация организма спортсмена к нагрузке. Этот процесс протекает неравномерно: вначале быстро, а затем все медленнее. Поэтому для поддержания темпов прироста тренируе­мых способностей необходимо периодически (каждые 3—4 неде­ли) существенно обновлять содержание тренировки и изменять характер нагрузки. Для этого и используется включение в тре­нировку мезоциклов различных типов.

Втягивающие мезоциклы отличаются невысокой интенсив­ностью нагрузки и используются в начале подготовительного пе­риода, после болезни спортсмена и т. д. Базовые мезоциклы слу­жат решению задач повышения физической, технической, так­тической подготовленности и поэтому составляют основу подго­товительного периода.

Контрольно-подготовительные мезоциклы дополнительно вклю­чают в себя участие во второстепенных соревнованиях с целью уточнить правильность формирования соревновательного потен­циала и при необходимости уделить дополнительное внимание его отдельным компонентам.

Особенности предсоревновательного мезоцикла заключаются в моделировании условий будущих соревнований (климатических и др.) Содержание соревновательного мезоцикла диктуется по­рядком проведения ответственных соревнований.

Восстановительно-поддерживающие и восстановительно-подго­товительные мезоциклы решают задачи частичной разгрузки спортсмена (например, между соревновательными мезоциклами), причем второй их тип отличается большей величиной нагрузки.

Периоды м а к р о ц и к л а и р этапы служат целям управле­ния формированием определенной фазы спортивной формы.

Спортивная форма это гармоническое единство всех компо­нентов соревновательного потенциала спортсмена. Например, осво­енная техника в этом состоянии полностью соответствует антро­пометрическим особенностям и двигательным способностям спорт­смена, свойствам его экипировки и снаряжения, тактическая под­готовленность дает возможность эффективно использовать в ходе соревновательной борьбы весь имеющийся арсенал умений и на­выков и т. д. Следовательно, только в состоянии спортивной фор­мы обеспечивается максимально возможная для спортсмена ве­личина соревновательного потенциала в данном большом цикле тренировки А Это единство достигается в течение длительного времени (недель и месяцев), затем поддерживается на достигну­том уровне и наконец разрушается (фазы становления, стабили­зации и утраты спортивной формы).

В макроциклах этим фазам соответствуют подготовительный, соревновательный и переходный периоды

Подготовительный период (и его общеподготовительный и спе­циально-подготовительный этапы) решает задачу достижения спортивной формы путем постепенного перехода от общей к спе­циальной физической подготовке, а затем включения в нее все большего объема задания технической и тактической направлен­ности. Другая очередность неэффективна, так как, например, за­метное увеличение физической подготовленности потребует изме­нения характеристик соревновательных упражнений, что отчасти обесценит предшествовавшую техническую подготовку.

Соревновательный период (включая этап непосредственно пред-соревновательной подготовки) должен обеспечить создание наи­более высокого соревновательного потенциала благодаря дости­жению спортивной формы с целью достижения запланированных спортивных результатов. Практическая реализация этого пред­ставляет собой сложную проблему, которая требует правильного подбора тренировочных воздействий и тщательного всестороннего контроля над состоянием спортсмена. Дополнительные трудности иногда создает растянутость календаря соревнований в некоторых видах спорта и необходимость в течение нескольких месяцев под­держивать соревновательный потенциал на высоком уровне.

Переходный период связан с изменением направленности тре­нировочной нагрузки, сокращением использования средств спе­циальной подготовки, активным отдыхом, вследствие чего спорт­смен выводится из состояния спортивной формы. Благодаря этому в следующем макроцикле можно вначале увеличить отдельные компоненты соревновательного потенциала, а затем за счет до­стижения спортивной формы обеспечить его выход на качественно более высокий уровень. Следовательно, включение переходного периода в структуру спортивной тренировки — одно из необходи­мых условий сохранения преемственности макроциклов.

Задачи и содержание тренировки на различных стадиях и этапах многолетнего процесса кратко рассматриваются в сле­дующем разделе, за исключением стадии спортивного дол­голетия.

Эта стадия завершает многолетний процесс спортивной тре­нировки и связан^ со стабилизацией достигнутых результатов (этап сохранения достижений) за счет компенсации возрастного снижения адаптационных и других возможностей более совершен­ными техникой, тактикой, соревновательным опытом. На следую­щем этапе (поддержания общей работоспособности) необходимо продолжить систематические занятия физическими упражнения­ми, в противном случае резкое изменение двигательной активно­сти может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья.