Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

13

ЧАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Лекция 4

ПЕРЕДНИЙ МОЗГ

1. Базальные ганглии, их структурно-функциональная организация. Функции базальных ганглиев.

2. Кора больших полушарий, структурно-функциональная организация.

а. Функции новой коры: сенсорные, моторные и ассоциативные зоны коры больших полушарий.

б. Электрические явления в коре больших полушарий.

в. Межполушарные взаимодействия. Функциональная асимметрия мозга.

ПЕРЕДНИЙ МОЗГ

В состав самого рострального отдела ЦНС — переднего мозга входят базальные ганглии и кора больших полушарий мозга.

1. Базальные ганглии, их его структурно-функциональная организация. Функции базальных ганглиев.

Базальные ганглии являются структурами ядерного типа, расположены внутри больших полушарий, между лобными долями и промежуточным мозгом. Они включают в себя хвостатое ядро, скорлупу, бледный шар и ограду. По функциям и филогенезу их делят на:

1. Палеостриатум – более древняя структура (бледный шар);

2. Неостриатум – состоит из хвостатого ядра и скорлупы. Две эти структуры связаны между собой анатомически и их называют полосатым телом», в связи с тем, что скопления нервных клеток, образующих серое вещество, чередуются с прослойками белого вещества. Вместе с бледным шаром (паллидум) они образуют стриопаллидарную систему подкорковых ядер.

Стриопаллидарная система у млекопитающих остается главным ядерным аппаратом переднего мозга, неотъемлемым компонентом процессов интеграции двигательного поведения и ряда других сложных функций.

Подкорковые ядра, входящие в систему базальных ганглиев, отличаются чрезвычайно разнообразным клеточным составом. В бледном шаре имеются крупные нейроны, дающие начало быстропроводящим аксонам, которые заканчиваются на нервных клетках ядер промежуточного и среднего мозга. Так, окончания этих волокон обнаруживаются в области красного ядра и среди нейронов черной субстанции. Кроме того, в бледном шаре имеется значительное число мелких нейронов, выполняющих по-видимому, функции промежуточных элементов.

Хвостатое ядро и скорлупа имеют сходную нейронную организацию. Они содержат главным образом мелкие нейроны с короткими дендритами и тонкими аксонами. Кроме мелких клеток имеется небольшое число (5 % от общего состава) относительно крупных нейронов. Как крупные, так и мелкие нейроны дают начало нервным волокнам, направляющимся в первую очередь к клеткам бледного шара и черной субстанции.

Нейроны ядер стриопаллидарной системы получают сигналы из коры больших полушарий, таламуса, ядер мозгового ствола, обонятельной луковицы. Кортико-стриальные волокна берут начало практически из всей новой коры и распределяются во всех зонах стриатума. Наибольшее число волокон берет начало от клеток сенсомоторной зоны коры, наименьшее — от клеток зрительной зоны коры. Окончания кортикальных волокон образуют синапсы преимущественно на дендритных отростках нейронов полосатого тела. Кортикальные волокна возбуждают нейроны стриатума.

Проекции из таламуса берут начало в интраламинарных таламических ядрах. Таламостриарные проекции устанавливают синаптические контакты с шипиками или основаниями дендритов нейронов скорлупы и хвостатого тела. Это возбуждающие синапсы.

Волокна, поступающие из черной субстанции, оказывают тормозящее влияние на активность нейронов.

Нейроны хвостатого ядра и скорлупы в свою очередь дают начало большому числу очень тонких, слабомиелинизированных волокон, которые уже в пределах этих ядер собираются в тонкие пучки и идут к бледному шару, проходя через толщу всей этой структуры. Направляясь более каудально, волокна из полосатого тела достигают черной субстанции. Значительная часть стриопаллидарных волокон представляет собой коллатеральные ответвления пути к черной субстанции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]