Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Л-2

С-

Лекция № 1 Тема « Общие понятия правовой статистики».

Вопросы:

1. Понятие правовой статистики

2. Система правовой статистики

3. Методы правовой статистики

Рекомендуемая литература по теме:

Юридическая статистика: Конспект лекций Корнев С.А. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.

Правовая статистика: учебник / Под ред. B.C. Лялина, А.В. Симоненко.

Савюк Л.К. Правовая статистика: Учебник. – М., Юристь, 2001

Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статисти­ки: Учебник. – М., 1996.

Брусникина С.Н. Правовая статистика./ М.: Изд. Центр ЕАОИ,-2008.

Доклады на семинарское занятие:

Современная организация правовой статистики в Российской Федерации

Вопрос № 1 Понятие правовой статистики

Правовая статистика играет существенную роль в деле борьбы с нарушениями законности, в улучшении деятельности суда, прокуратуры и органов МВД. Статистические материалы используются, прежде всего, для оперативного руководства этих органов в целях контроля и выявления положительных и отрицательных сторон в их деятельности. Необходимо помнить, что учёт в области осуществления правосудия является одновременно и контролем над следственной и судебной практикой. Только посредством хорошо организованной правовой статистики можно установить, как работают суда, прокуратура, арбитражный суд, милиция и органы, приводящие приговор в исполнение. В соединении с другими материалами статистические показатели представляют важный источник анализа работы юстиции. Позволяя установить основные тенденции в этой работе, статистика помогает выявить наиболее типичные недостатки и принять меры к их ликвидации.

Роль правовой статистики (англ. judicial/legal statistics) в улучшении деятельности указанных органов весьма серьёзна, так как именно она наряду с другими источниками даёт возможность установить, как работают судебные, следственные, исправительно-трудовые и другие административные учреждения, как осуществляется правосудие.

Зная количество совершенных преступлений, учитывая самих преступников, располагая сведениями о нарушении семейных, трудовых, жилищных и других законов, о распространении уголовных и административных нарушений на различных участках экономики, о размерах ущерба от преступлений. Принимая во внимание результаты борьбы с ними, органы юстиции получают возможность наиболее эффективно осуществлять возложенные на них задачи в деле укрепления законности и правопорядка.

Правовая статистика - специальная юридическая наука, изучающая количественные показатели, характеризующие динамику отношений, регулируемых правом и исследуемых отраслевыми юридическими науками, а также осуществляющая учет результатов соответствующих измерений.

Предметом правовой статистики служит количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

Правовая статистика исследует количественно-качественные параметры правонарушений (состояние,  уровень,  структуру,  динамику), а также определяющие их факторы (причины и условия, способствующие преступности, совокупность мер социального контроля государства и общества над преступностью)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]