Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
полит пси.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

1 Политическая психология: место в системе наук, предмет и объект политической психологи

Наиболее тесные связи прослеживаются между политологией и социальной психологией. При этом ряд других дисциплин (социология, география, лингвистика, этнология и др.) с политической психологией тесно соприкасаются, в том числе в вопросах исследования политических аспектов их предметов. Междисциплинарная область на стыке политологии, психологии и социологии. Предметом Пол. Псих. являются психологические компоненты политического поведения человека, исследование которых позволяет применить психологическое знание к объяснению политики. Т.е психология политиков и все процессы в политике.В последнее время многие авторы склонны считать предметом Пол. Псих. двусторонний процесс влияния психологических факторов на политическое поведение и политических действий - на психологические состояния (М Дойч). Предмет политической психологии в целом - это политика как особая человеческая деятельность, обладающая собственной структурой, субъектом и побудительными силами. С нач 1990-х гг появляются политико-психологические исследования рос авторов (Е Шестопал, Г Дилигенский, А Юрьев, Л Гозман, Е Гантман-Егорова и др)П п исследует широкий круг проблем как внешней политики (психология войны и мира, терроризм, принятие политических решений, этнические и межгосударственные конфликты, взаимное восприятие партнеров по переговорам), так и внутриполитической жизни (мотивация политического участия в традиционных институтах и новых движениях, дискриминация меньшинств, психология формирования политических идентичностей и т д. Конкретные объекты политической психологии лежат в трех основных сферах. Во-первых, это политическая психология внутриполитических отношений. Во-вторых, политическая психология внешней политики и международных отношений. В-третьих, все больше набирающая самостоятельный статус военно-политическая психология. Каждая их перечисленных сфер включает огромное многообразие конкретных объектов - практически все политические явления, институты и процессы, включающие в себя тот или иной психологический аспект.

2 Структура задачи и функции политической психологии

Политическая психология - междисциплинарная наука, родившаяся на стыке политологии и социальной психологии. Ее главная задача состоит в анализе психологических механизмов политики и выработке практических рекомендаций по оптимальному осуществлению политической деятельности на всех уровнях.

Политическая психология выполняет гносеологическую функцию, связанную с обеспечением мышления человека. В отличие от других форм политического сознания (например, науки или идеологии), которые также способствуют познанию политической реальности, политические чувства могут не только дополнить информацию, полученную человеком рационально-логическим путем, но и заменить ее при выборе им своей политической позиции. Особенно ярко такая роль политической психологии проявляется в условиях кризисов, когда создающийся в обществе духовный вакуум, утрата ведущих ценностей буквально заполняет чувственными оценками все индивидуальные позиции человека.

Функция адаптации предполагает обеспечение политической психологией приспособления человека к окружающей обстановке. Причем психология осуществляет эту цель как при его пассивном приспособлении к среде, так и при их активном взаимопреобразовании, когда активно видоизменяются свойства и человека, осваивающего, к примеру, новые политические роли, и самих внешних условий под ролевым воздействием.

Методы, которые используются в политической психологии, ориентированы по преимуществу на анализ индивидуального поведения (контент-анализ, интервью, фокус-группы, тесты, экспертные оценки).

Эмпирические, или бихевиористические, методы политических

исследований начали активно использоваться на рубеже XIX - XX столетий в связи

с практической потребностью в объективных знаниях политической

действительности, связанной, прежде всего, с участием граждан в политике. Бихевиористические исследования сосредоточены на нескольких основных

направлениях. Важнейшим из них является электоральное поведение граждан.

Количественные методы тесно связаны с бихевиористическими,

поскольку политическая практика, которая требует определения политических

процессов и явлений, исходит из понимания принципиальной возможности

исследования последних. Среди количественных методов больше всего используются контент-анализ, статистический метод, опрос общественного мнения, эксперимент.

Статистический метод исследования политической активности ставит

своей целью изучение и анализ закономерностей в поведении избирателей, в

зависимости от специфики избирательных округов, состояния общественного

сознания граждан. Он базируется на исследовании результатов голосования

избирателей на выборах, референдумах, опросах и данных государственных

статистических органов.