Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение о ВКР1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1. Общие положения

Настоящее положение разработано на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации (от 25 марта 2003, приказ № 1115), Государственных образовательных стандартов второго поколения высшего профессионального образования (2000, 2005 гг.).

Положение о выпускной квалификационной работе (ВКР) является основой для разработки в учебных подразделениях УрГПУ положений и методических рекомендаций по выполнению ВКР в соответствии с ГОС ВПО соответствующей профессиональной образовательной программы.

Итоговая государственная аттестация выпускника вуза включает защиту выпускной квалификационной работы, выполнение которой является заключительным этапом профессиональной подготовки студентов. В процессе выполнения ВКР осуществляется углубление теоретических знаний и их систематизация, развитие прикладных умений и практических навыков, овладение мето­дикой исследования при решении конкретных проблем, развитие навыков самостоятельной работы, повышение общей и профессиональной эрудиции выпускника.

Целью комплексной экспертизы выпускной квалификационной работы является оценка готовности (способности) выпускника к профессиональной деятельности и установление факта соответствия (или несоответствия) уровня его подготовки требованиям соответствующего ГОС ВПО.

2. Общие требования к выпускной квалификационной работе

Выпускная квалификационная работа - индивидуальная рукописная работа творческого характера, самостоятельно выполненная студентом на заключительном лапе обучения в вузе, позволяющая оценить уровень подготовленности выпускника университета к самостоятельному выполнению видов профессиональной деятельности, указанных в соответствующих квалификационных характеристиках ГОС ВПО.

Тема квалификационной работы должна отражать актуальные вопросы, решение которых будет способствовать повышению эффективности профессиональной деятельности специалиста в соответствии с его квалификационной характеристикой. При формулировке темы необходимо учитывать исследовательский характер ВКР.

Содержание ВКР должно быть посвящено решению задач теоретического, методического, научно-методического, проектировочного или опытно-экспериментального характера. Основным требованием к результатам, полученным в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, является их практическая значимость для выпускника по соответствующей специальности/направлению.

Выпускная квалификационная работа исследовательского характера должна носить исследовательский характер и отражать полученные студентом в ходе ее выполнения теоретические и практические результаты.

Требования к выполнению и оформлению работы определяются соответствующими положениями и методическими документами учебного подразделения. В них должны быть сформулированы общие критерии (актуальность тематики, теоретическая и практическая значимость результатов и т.д.). Главное в этих требованиях - формулирование критериев готовности выпускника к осуществлению различных видов профессиональной деятельности, указанных в квалификационной характеристике выпускника по специальности/направлению.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под руководством высококвалифицированных специалистов из числа преподавателей университета.

В тексте ВКР должно быть отражено:

  • теоретическое обоснование проблемы и ее актуальности;

  • анализ литературы по теме исследования и поиск путей решения проблемы;

  • конкретные предложения и технологии в области профессионапьной детельности, анализ результатов их реализации;

  • разработка рекомендаций по использованию материалов исследования в практической профессиональной деятельности по специальности/направлению.

В работе необходимо освещение имеющихся в литературе точек зрения по теме выпускной работы, их анализ и изложение своего отношения к решению проблемных вопросов. ВКР должна отражать знание студентом научной и методической литературы по теме работы и умение критически оценивать концепции различных авторов.

Важным требованием к ВКР является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, которые должны отвечать на поставленные в работе задачи, решаемые студентом в ходе творческой самостоятельной деятельности.

Критерии оценки выпускных квалификационных работ определяются соответствующими методическими документами учебного подразделения. Они должны содержать полный состав требований к выпускнику, которые предъявляются ему в ходе защиты ВКР (знания и умения, связанные с выполнением указанных в ГОС ВПО видов профессиональной деятельности). Оценка выполненной выпускником квалификационной работы осуществляется на основе указанных оценочных средств, позволяющих определить степень его готовности к осуществлению профессиональной деятельности.