Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о КР 28.10.09.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра истории и теории социальной работы

Положение

о курсовой работе для студентов, обучающихся по

специальности 040101 – «Социальная работа»

Екатеринбург 2009

Печатается

по решению Ученого совета

Института социального образования

Утверждено

на заседании Ученого совета

Института социального образования

протокол № 2 от 10.09 2009 г.

Разработчики (Ф.И.О. приведены в алфавитном порядке)

Анисимова А. В., Байлук В. В., Беляева М. А., Дегтерев В.А., Дьячкова М. А., Зыскина М. А., Ковтунова А. Н., Ларионова И. А., Тищенко Е. Я., Ширшов В. Д.

Ответственный за выпуск – В. А. Дегтерев

© Уральский государственный

педагогический университет

  1. Общие положения

Настоящее Положение разработано профессорско-преподавательским составом кафедр истории и теории социальной работы, технологий социальной работы Института социального образования с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000 г.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебной деятельности и выполняется студентом в соответствии с учебным планом.

Написание курсовой работы способствует углубленному освоению теоретических основ социальной работы и приобретению навыков исследовательской работы. Это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, способствующая пробуждению интереса к творческой и научной деятельности, приобретению навыков самостоятельной работы: подбор научной, методической и другой литературы по исследуемой проблеме, ее изучение и анализ, планирование и проведение исследования и т.д.

  1. Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа – индивидуальная работа научно-исследовательского характера, обязательная для всех студентов. Тема курсовой работы должна отражать актуальные проблемы, так как курсовая работа носит междисциплинарный характер.

Содержание курсовой работы должно быть посвящено исследованию определенной проблемы, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науки.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно под руководством научного руководителя - квалифицированного специалиста из числа преподавателей кафедр истории и теории социальной работы, технологий социальной работы.

  1. Организация выполнения курсовой работы

Тематика курсовых работ формируется кафедрой истории и теории социальной работы. Студент выбирает тему самостоятельно, исходя из собственных научных интересов. На выбор темы может оказать влияние место и содержание практики студента.

Студент пишет заявление на утверждение выбранной им темы курсовой работы на имя зав. кафедрой истории и теории социальной работы (Приложение 1). На заседании кафедры в конце учебного года принимается решение об утверждении темы и научного руководителя курсовой работы студента.

Списки студентов с указанием выбранных тем и утвержденных научных руководителей представляются заведующим кафедрой в дирекцию Института социального образования до 30 июня учебного года, предшествующего защите.

К 15 октября учебного года, в котором предусмотрена защита курсовой работы, по Институту социального образования издается распоряжение (на основании представленных кафедрой списков) об утверждении тем курсовых работ и научных руководителей.

Кафедра истории и теории социальной работы осуществляет руководство по организации и выполнению студентом курсовой работы.

Научный руководитель курсовой работы:

  • предлагает список примерной тематики курсовых работ;

  • совместно со студентом формулирует конкретную тему курсовой работы;

  • дает рекомендации по наиболее эффективной организации работы над темой исследования;

  • проводит консультирование студентов в процессе подготовки курсовой работы;

  • осуществляет контроль готовности курсовой работы;

  • проверяет и оценивает курсовую работу;

  • в обязательном порядке присутствует на защите студентом курсовой работы.

Приступить к написанию курсовой работы студент должен в начале учебного года, в котором предусмотрена защита работы. Студент обязан посещать консультации научного руководителя не менее 1 раза в две недели, о чем руководитель делает запись в контрольном листе студента, а студент расписывается.

По завершении работы, студент не позднее, чем за 2 недели до защиты, передает работу научному руководителю, который оценивает ее и выставляет оценку на титульном листе.

Для защиты курсовой работы заведующий кафедрой истории и теории социальной работы назначает комиссию, которая осуществляет соответствующую процедуру в соответствии с графиком защит.

Студент не допускается до защиты курсовой работы, если:

    1. Работа оформлена не в соответствии с требованиями настоящего Положения.

    2. Содержание работы не соответствует теме исследования.

    3. Студент вовремя не прошел все «контрольные точки», обозначенные в контрольном листе.

    4. Студент сдает работу для оценивания руководителю позднее обозначенного в контрольном листе срока.