Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

7. Предпринимательская деятельность

Экономическое возрождение России связывают с развитием предпринимательства. Его становление должно способствовать развитию рыночных отношений в стране.

7.1. Предпринимательство как объект анализа

Предпринимательство – это особый способ хозяйствования. Под ним понимают самостоятельную и инициативную деятельность хозяйствующих субъектов, направленную на получение дохода. В соответствии с этим предпринимательство как явление представляет собой особый творческий тип экономического поведения, отличающийся новаторством, нахождением более эффективных способов использования ресурсов, готовностью идти на риск и использовать ситуацию неопределенности в свою пользу.

Рыночная специфика предпринимательства связана с понятием риска. Рынок, обеспечивая конкурентные начала, неизбежно ведет к непредсказуемости предпринимательской деятельности. Принятие на себя риска в этих условиях представляется главным и определяющим признаком в предпринимательстве. Принимая решения, связанные с нововведениями, предприниматель принимает на себя дополнительный риск. Предпринимательский риск специфичен и тесным образом связан с его новаторской функцией. Центром влияния здесь выступают «человеческие отношения». Человек, направляя усилия на повышение эффективности своей деятельности, опосредовано рационализирует результативность деятельности предприятия, повышая уровень благосостояния общества, стимулируя его экономический рост.

Неопределенность возникает большей частью из-за постоянно меняющихся условий предпринимательской деятельности. На нее оказывают влияние предпочтения субъектов рынка, их поведение. Сама рыночная среда представляет собой неустойчивое образование. Здесь нет долговременных тенденций, нет ничего неуклонного, постоянного. Все вместе ведет к совершенствованию предпринимательской деятельности, обостряя логику экономического анализа, развивая интуицию и практицизм.

Необходимым условием предпринимательства является экономическая свобода. Она позволяет действовать без оглядки на центральные и местные власти, развивает собственную инициативу, прививает ответственность за успех или неудачу задуманного предприятия. Предпосылкой и гарантом такой свободы является наличие права частной собственности. Правда, собственно наличие частной собственности, без ее защиты со стороны государства, правовых институтов и общественного самосознания ничего не дает. В связи с этим в рыночной экономике важны определение и разграничение, четкое понимание сфер ответственности и правомочий всех субъектов прав собственности.

Многообразие форм собственности и многоукладность экономики формируют необходимое предпринимательское поле, где успешным образом сосуществуют, дополняя друг друга, индивидуальные частные, коллективные, государственные, смешанные, совместные и другие предприятия. Во многих случаях малые и средние предприятия тесным образом сотрудничают с корпоративным сектором экономики, все вместе – с государственными образованиями предпринимательского толка.

Можно констатировать о наличии четырех этапов в развитии теории предпринимательства. Итак, предпринимательство:

– связывается с неизбежным риском и неопределенностью, где задача предпринимателя сводится к извлечению более высоких доходов по сравнению с индивидом, не обладающим способностями к предпринимательству;

– служит связующим звеном в рационализации факторов производства, для целей максимизации прибыли и получения предпринимательского дохода;

– это основа производительной силы экономического развития, непрерывно воспроизводящей новые комбинации факторов, обладающей способностями инноватора;

– выступает фактором, создающим новые организационные формы производства, несущим управленческие начала.

Сейчас наступило время очередного, пятого, этапа. Он связывается с ролью предпринимательских структур как источником устойчивого конкурентного преимущества стран, отраслей. Признанный авторитет в этом направлении исследований М. Портер. В его понимании предпринимательские структуры являются непрерывными генераторами модернизации производства и других видов предпринимательской деятельности. Для наращивания конкурентных преимуществ требуется расширять набор его источников, непрерывно их совершенствовать, искать и интенсивно использовать преимущества высшего порядка, проявляющиеся в прорывных технологиях, стратегических инновациях, новейших способах организации предпринимательского дела.

Сегодня понятие предпринимателя, несколько трансформировавшись, тем не менее, сохраняет свое первоначальное значение. Если изначально предприниматель представлял собой особый социальный тип, обладающий способностью к реализации многообразных рыночных возможностей, то сейчас большинство исследователей сходятся во мнении, что под предпринимателем понимается хозяйствующий субъект, способный начать и вести определенное дело, ищущий и воплощающий ранее неизвестные, новые рыночные возможности в виде новых товаров, услуг, технологий, инноваций и т.д.

Рассматривая предпринимательские способности как один из факторов производства, следует подчеркнуть, что это достаточно редкий ресурс. Известно, что только 17% населения планеты обладают этим талантом, а реализуют его значительно меньше.

Экономическая сущность предпринимательства проявляется в его содержании. Предпринимательство является, прежде всего, процессом возрождения и обновления, открытия новых возможностей для хозяйственной активности, внедрения новшеств, в том числе использования новых материальных и финансовых ресурсов. Для успешного решения этих задач нужен человек, индивид, обладающий неординарными способностями. Личностные качества здесь первостепенны. Наиболее важны способности генерировать новые идеи, воплощать их в жизнь, рационализировать использование имеющихся ресурсов, находить и применять новые ресурсы, умело ими комбинировать, формировать активный потребительский рынок, выгодно использовать ситуацию разумного риска и неопределенности, уметь видеть перспективы, вовремя перестраивать производство, отношения обмена, распределения, потребления и т.д.

Сущность предпринимательства как экономического процесса заключается в том, что его результатом является предпринимательский доход. Его можно получить тремя методами:

– за счет сокращения индивидуальных издержек производства;

– за счет увеличения цены при сохранении прежнего уровня издержек;

– за счет снижения цены при опережающем снижении издержек.

Три метода, в конечном счете, сходятся к определению результативности предпринимательства посредством массы прибыли и ее нормы. Дело в том, что одну и ту же массу прибыли можно получить, оперируя лишь объемами производства и уровнем цен. Малые объемы произведенной продукции означают высокий уровень цен и высокую норму прибыли, ориентация на массовое производство, наоборот дает ту же массу прибыли при низком уровне цен и низкой норме прибыли.

В последние годы стал четче проявляться четвертый метод. Он заключается в повышении качества продукции. Высокое качество товара означает более высокую его цену, более высокое положение на рынке, а значит и более высокий уровень спроса на него. Качество продукции определяет ее общественную полезность. Повышая качество продукции, предприниматели создают предпосылки для более эффективного использования живого и овеществленного труда, роста плодотворности производства. Повышение качества является одним из главных способов повышения конкурентоспособности продукции, роста эффективности экономики, повышения жизненного уровня населения страны.

Предпринимательство неразрывно связано с умением управлять производством. Можно даже утверждать, что менеджмент является особой формой предпринимательства. Цель менеджмента – повышение эффективности производства и увеличение прибыли. Современная его отличительная черта в том, что он не является системой непосредственного управления трудовым коллективом, а предполагает создание наиболее благоприятной социально-психологической среды для полного раскрытия его творчества и инициативы.

Создание предпринимательского слоя – важная проблема для России. Развитие предпринимательства в нашей стране требует создания соответствующих условий для его плодотворной деятельности. Появление этих условий без обстоятельной поддержки государства невозможно.

В рыночной системе приходит понимание значимости коммерческой стороны хозяйствования. Предприниматель не может обходиться без коммерческого поведения подобно тому, как скрипач не может играть без смычка, а художник писать картину без кисти.

Сущность коммерческого расчета раскрывается через принципы его организации. Эти принципы, как исходные положения, таковы:

  1. Хозяйственная самостоятельность предпринимателя.

  2. Материальная заинтересованность предпринимателя и работающего персонала в коммерческом успехе.

  3. Материальная ответственность предпринимателя за результаты хозяйственной деятельности.

  4. Самоокупаемость и самофинансирование производства.

  5. Ориентация на рыночный спрос и рыночную конкуренцию.

Коммерческий расчет повышает чувство хозяина и стимулирует предпринимательскую активность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]