Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

5. Конкуренция и монополия

Современный рынок являет собой сочетание конкурентных начал и монополистического производства. Конкуренция является движущей силой рыночной экономики, она создает условия для экономического развития общества.

5.1. Понятие, формы и методы конкуренции

Термин конкуренция происходит от латинского concurrere – сталкиваться. Сущность конкуренции состоит в том, что она представляет собой сложнейший механизм соперничества между всеми участниками рынка за выгодные условия производства, купли, продажи. Она проявляется в состязательности товаропроизводителей за наиболее выгодные сферы приложения капитала, поиск рынков сбыта готовой продукции, источников сырья.

Конкуренция является наиболее действенным элементом рыночного механизма хозяйствования, выражающимся в форме взаимодействия рыночных субъектов. Более того, при помощи конкуренции осуществляется регулирование пропорций общественного производства.

Различают ценовую, неценовую, совершенную, несовершенную, межотраслевую, отраслевую, прямую, косвенную конкуренцию, а также конкуренцию продавцов и конкуренцию покупателей (рис. 5.1).

Ценовая конкуренция основана на использовании цен для вытеснения соперников. Если ставится цель завоевания рынка, то, как правило, прибегают к снижению цен. В целях увеличения прибыли пользуются повышением цен.

Рис.5.1. Разновидности конкуренции

Этот вид конкуренции может быть прямым, когда покупатели через средства массовой информации, рекламу широко информируются о предстоящем снижении цен и скрытым, когда на рынок выпускается новый товар с улучшенными потребительскими свойствами при сравнительно небольшом увеличении цены или без увеличения цен.

Таким образом, ценовая конкуренция базируется на привлечении покупателей за счет разницы цен на товары, аналогичные по качеству товарам конкурентов. Она выгодна для покупателей и невыгодна для производителей. В результате ценовой конкуренции потребители могут купить товар по более низким ценам, производители же теряют часть прибыли в результате снижения цен.

Неценовая конкуренция – соперничество вне маневрирования ценами. Она ориентирована на удовлетворение потребительских запросов рынка и предполагает: придание товару качественно новых свойств; создание новой продукции для удовлетворения имеющихся потребностей; создание новой продукции для удовлетворения не существовавших ранее потребностей; умножение и улучшение услуг, сопутствующих реализации и потреблению товара (реклама, демонстрация, гарантийный ремонт).

Неценовая конкуренция, в большинстве своем связана с новой технологией и затрагивает, в основном, качество и ассортимент товара. Главным показателем качества товара является его новизна, оформление, уровень безотказности, реклама, последующее гарантийное и внегарантийное обслуживание. При низком уровне безотказности все остальные потребительские свойства теряют смысл.

Методы ценовой и неценовой конкуренции широко используются в рыночной практике. Среди них: демпинговые цены – искусственно заниженные цены на товар, установленные ниже цены внутреннего рынка; лимитные цены – верхний предел уровня цены на конкретный вид товара, устанавливаемые на основе предварительных данных в начале его разработки; гибкие цены, применяемые в торговле с каждым в отдельности покупателем; престижные цены, устанавливаемые для особо престижных товаров на высоком уровне; лидерные цены, являющиеся заведомо заниженными, вводимые для выделения данного товара в сознании массового покупателя с тем, чтобы завоевать лидерство в данном сегменте рынка; цены проникновения на рынок – относительно низкие цены на товар, устанавливаемые в целях обеспечения роста объема продаж и предназначенные для захвата массового рынка.

Совершенная конкуренция – условия функционирования рынка, характеризующиеся наличием большого числа фирм, предлагающих однородную продукцию. Обязательным условием совершенной конкуренции является возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его. Здесь цена товара определяется в соответствии с рыночными законами, на основе спроса и предложения.

Несовершенная конкуренция, характеризуется таким положением на рынке, при котором возможны осложнения при вступлении в него и выходе из него, где ограничены доступ к информации, число продавцом или число покупателей. Товары, продаваемые в условиях несовершенной конкуренции отличает дифференциация и специализация, уникальность. В этой связи рыночные агенты могут оказывать влияние на масштабы производства и уровень цен. Несовершенная конкуренция противоположный вариант совершенной конкуренции. Она возникает в условиях, когда ограниченное число предприятий способно предложить особый товар по существующей цене.

Совершенная конкуренция преобладала в рыночных условиях XIX в. В настоящее время для рынка характерна несовершенная конкуренция.

Конкуренция может проявляться в прямом и косвенном видах. Прямая конкуренция отличается открытостью. Например, товаропроизводитель широко оповещает потребителей о снижении цен. В условиях открытой конкуренции часто встречается практика обмена информацией о ценах между предприятиями, выпускающими аналогичную продукцию.

В отличие от прямой, косвенная конкуренция характеризуется скрытостью. Часто скрытая конкуренция отождествляется с недобросовестностью, поскольку использует методы не честной конкурентной борьбы. Здесь правилом считается систематическое нарушение норм и правил принятого на рынке сотрудничества. В большинстве развитых стран скрытая конкуренция запрещена законодательно, однако в силу высокой нормы прибыли часты случаи нарушения нормативных актов со стороны отдельных предприятий.

В ходе отраслевой конкуренции соперничество протекает на основе сопоставления одноименных товаров. Действия конкурентов происходят внутри отрасли и направлены на завоевание рынка за счет удешевления продукции, улучшения внешнего вида изделий, усиления рекламы.

В условиях межотраслевой конкуренции усилия переключаются на более выгодное вложение капитала. Борьба идет за занятие места в той отрасли, в которой обеспечивается высокая прибыль. Особое внимание обращается на вложения в новые перспективные отрасли.

В механизме конкурентной борьбы следует различать две стороны: объективную и субъективную. В объективном аспекте конкуренция выступает как закон, в котором выражаются существенные, повторяющиеся, устойчивые причинно-следственные связи между участниками рынка в процессе их соперничества и борьбы за выживание и экономическое процветание. В субъективном смысле механизм конкуренции представляет собой экономическую борьбу всех со всеми – борьбу, в которой участники рыночных отношений действуют и отстаивают свои интересы. Выделяют две основных стороны этой борьбы:

Конкуренция среди продавцов – все хотят продать свои товары дороже, побеждает тот, кто уступает в цене, но увеличивает объем продаж;

Конкуренция среди покупателей – все хотят купить товары по более низкой цене, побеждает тот, кто согласится с более высокой рыночной ценой.

Конкуренция продавцов представляет собой явление, связанное с избытком товара на рынке. В этом случае продавцы стремятся снизить цену, чтобы реализовать свой товар.

Конкуренция покупателей – это борьба за возможность приобрести конкретный товар. Она всегда возникает на рынке дефицитных благ, в результате чего цены на эти блага повышаются.

В рыночной экономике конкуренция выступает как двигатель экономического развития. Это главный механизм, побуждающий к непрерывному совершенствованию производства. Угроза разорения и банкротства, в случае поражения в конкурентной борьбе, заставляет товаропроизводителей проявить предприимчивость, вести разносторонний поиск резервов. Конкуренция предполагает постоянное сопоставление индивидуальных издержек и результатов производства с рыночными, что стимулирует деловую активность, рассчитанную на опережение конкурентов. Конкуренция ориентирует на учет потребностей рынка, как со стороны продавцов, так и со стороны потребителей. Ее следует воспринимать как средство экономического выживания в рыночной среде, обусловленного тем, что рассчитывать на деловой успех можно лишь при достижении высокой конкурентоспособности. Вместе с тем, конкуренция отражает противоречивость рыночных отношений. С одной стороны, она обеспечивает экономическую свободу, воспитывает предприимчивость, создает разного рода привилегии для покупателей, стимулирует производство товара высокого качества, а с другой, представляет собой жесткую систему отношений, в рамках которой экономически более сильное предприятие может позволить себе действия по поглощению конкурентов. Одни обогащаются, другие терпят банкротство, разоряются.

Уровень конкурентоспособности товара определяется по ряду параметров. Технические параметры представляют собой техническую характеристику свойств товара, показывающих основные виды и области его применения. Экономические параметры обрисовывают уровень расходов покупателя на приобретение и потребление товара. В расчет конкурентоспособности входят качество и цена товара, условия его поставки и транспортировки, соответствия требованиям моды, виды и формы платежей. В общем виде конкурентоспособность товара исчисляется по формуле:

г

150 + 50

де К – конкурентоспособность товара; ЭП – его полезный эффект; ЦП – цена потребления товара, т.е. сумма затрат, включающая расходы покупателя по приобретению и эксплуатации товара.

Если, скажем, от использования купленного товара получен доход в размере 900 тыс. рублей, расходы на его покупку составили 250 тыс. рублей, а дополнительные издержки по его потреблению оказались равными 50 тыс. рублей, то конкурентоспособность оказалась достаточно высокой - доход трижды превысил затраты. .

Отличают конкурентоспособность сделки. Она касается определения условий контракта и включает сравнительные показатели, характеризующие степень выгодности приобретения.

Различают три вида конкурентного поведения товаропроизводителя:

Приспособленческое поведение, направленное на модернизацию производства, в силу того, что этим занят конкурент.

Обеспечивающее поведение, связанное с закреплением достигнутой на рынке прочной позиции на более длительное время.

Новаторское поведение, когда расчет делается на экономическую победу над конкурентом, за счет технических, технологических, организационных и управленческих новшеств.

На конкурентоспособность товаров влияют множество факторов, среди них важное значение отводится уровню издержек, производительности и интенсивности труда. То есть тем элементам, которые прямо влияют на цену и качество товара.

По оценкам специалистов в российской экономике издержки производства по основным отраслям были в 2,8 раза выше, чем в Японии, 2,7 – чем в США, 2,3 – Германии и Франции, 2,0 – Великобритании.

Конституция Российской Федерации гарантирует поддержку экономической конкуренции вместе с экономической свободой. Сейчас для страны важно достичь высокой конкурентоспособности экономики и государства на фоне других экономик и государств. В бизнесе необходима ориентация на лучшие мировые образцы. Расчеты показывают, что отечественные товары через несколько лет могут стать конкурентоспособными. Не менее важно овладеть цивилизованными приемами конкуренции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]