Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
229.89 Кб
Скачать

В.А.Сидоров, Е.Л. Кузнецова, Н.А. Давыдюк «Экономика»

6. Товар и деньги как инструменты рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой совокупность разнообразных социально-экономических отношений, но основными в этой системе выступают производственные отношения, связанные с производством и продажей товаров.

6.1.Товар и его свойства. Жизненный цикл товара

Рыночное хозяйство располагает двумя основными инструментами – это товар и деньги. Товар – это экономическое благо, произведенное для обмена. Он имеет два основных свойства, две главные черты:

– потребительную стоимость

– меновую стоимость.

Потребительная стоимость товара – это его способность удовлетворять ту или иную потребность человека, его полезность. Можно указать на следующие характеристики (черты) потребительной стоимости товара:

– полезность вещи заключена в самой вещи или в самой услуге, поэтому можно сказать, что потребительная стоимость и есть само благо;

– полезность товара предопределяется естественными свойствами самого блага;

– экономическая наука оставляет в стороне вопрос о том, дурна или благородна полезность данного товара, здесь важно другое: нужен этот товар кому-либо или не нужен;

– всякая потребительная стоимость имеет три характеристики – количество, качество и натуральную форму;

–потребительная стоимость в определенной степени исторична, ибо в разные эпохи одну и ту же потребность удовлетворяли различными способами;

– потребительная стоимость всегда имеет общественный характер, ибо товар – это благо для других;

– потребительная стоимость товара не всегда зависит от количества труда;

– потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы, она доставляет полезный эффект от самой деятельности, и в этом ее специфика;

– многие товары удовлетворяют не одну, а несколько потребностей.

Меновая стоимость товара – это его способность обмениваться в определенных количественных соотношениях на другой товар (заметим, что деньги – это тоже товар). Например, один мешок зерна весом 32 кг обменивается на один топор, одна буханка хлеба весом 300 г обменивается на 4 руб.

Большинство товаров проходят четыре этапа своего жизненного цикла.

Первый этап – это период выведения товара на рынок, внедрения его на рынке и соответственно медленного увеличения сбыта.

Второй этаппериод роста, быстрого расширения сбыта данного товара.

Третий этап период зрелости, когда товар воспринят большинством потенциальных потребителей и уже началось замедление темпов сбыта.

Четвертый этап – период упадка, который характеризуется резким падением сбыта товара.

Некоторые экономисты в движении товара выделяют пять стадий; помимо указанных выше четырех в качестве особой стадии выделяют подготовку товара к рынку.

Разумеется, эти этапы, или стадии, жизненного цикла товара нельзя возводить в абсолют. В реальной жизни имеют место и сезонные колебания, и влияние моды, и другие факторы. Большое влияние на жизненный цикл товара оказывают сегментация рынка, учет психологии покупателя, реклама, введение льготных условий продаж и др.

Центральным пунктом проблемы товара является выяснение вопроса о том, что дает право одному товару обмениваться на другой, т. е. вопроса о содержании самой меновой стоимости. Ответ на этот вопрос дают две экономические теории – трудовая теория стоимости и теория предельной полезности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]