Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
134.14 Кб
Скачать

7. Что такое процессор. Перечислите виды и основные характеристики процессоров. Поясните различия программируемого и непрограммируемого.

Процессор– элемент вычислительной системы, устройство для выборки команд из памяти и выполнения действий, предписанных командами; устройство, осуществляющее процесс обработки информации.

Виды и основные характеристики процессоров:

Универсальные решают различные задачи и имеют широкую область применения. Характеризуются: способностью обрабатывать большое число команд; системой команд (СК): если система команд позволяет решить любую задачу, то процессор универсальный. Нужно анализировать систему команд на ее сбалансированность, формы данных, способы адресации. Специализированные (графические, процессоры обработки сигналов) процессоры. Ориентированы на решение узкого круга задач.

Центральные осуществляют общее управление вычислительной системой: производят основную обработку данных, обмен ими с другими элементами ВС, а также управляет работой элементов ВС.

Периферийные выполняют лишь часть функций вычислительной системы: управляет и обменивается данными с устройствами ввода-вывода (процессор ввода-вывода), может участвовать в вычислительном процессе (обрабатывать часть данных).

Сервисные процессоры обычно не участвуют в основном вычислительном процессе и выполняют функции контроля и обслуживания: выполняют инструментальные функции осуществляют контроль правильности функционирования системы, измерение параметров окружающей среды, напряжения питания и т.п. В ВС один и тот же процессор может выполнять функции как периферийного, так и сервисного процессора.

Основное различие программируемого процессора от непрогрммируемого заключается в том, что у программируемого есть система команд. Его можно настроить на решение той или иной задачи, а функции непрограммируемого процессора раз и навсегда зафиксированы.

8. Что такое контроллер вв и процессор вв. Перечислите отличия квв от пвв. Приведите примеры.

Контроллерами ввода-вывода называютя устройства, не способные самостоятельно избирать команды и для осуществления своих функций требующие управления извне. Примером такого устройства может быть контроллер последовательного канала. Для того, чтобы он начал передавать посылку по линии связи, обычно требуется отдать ему определенную команду (в большинстве случаев это запись передаваемых данных в порт контроллера). Далее, несмотря на то, что контроллер самостоятельно принимает посылки, поступающие по линии связи, выделяет из них данные и сохраняет в своем внутреннем буфере, дальнейшие действия по приему посылок он не способен выполнять, пока из его буфера не будут забраны принятые ранее данные. Режимы работы этого контроллера (скорость, количество стоп-бит, контроль четности и т.п.), опять-таки, задаются извне: путем записи в порты контроллера соответствующих значений.

Процессорами ввода-вывода называются только те устройства обработки информации, которые могут самостоятельно выбирать команды из памяти (программируемые устройства, которые могут самостоятельно организовывать вычислительный процесс). Примеры ПВВ: акселераторы 2D- и 3D-графики; элементы внешней памяти; звуковая карта; сетевая карта. Процессоры ввода-вывода определяются по критерию сложности, но эта граница тоже расплывчата. Если устройство имеет программу, которая выполняется независимо от ЦП или является устройством с множеством сложных функций, то его можно отнести к ПВВ.

Соседние файлы в папке ответы на контрольные работы (примерные)