Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
134.14 Кб
Скачать

10. Вычислительное ядро и свв. Перечислите элементы каждой из подсистем вычислительной системы. Приведите примеры.

Вычислительное ядро - то оборудование и программные средства, которые непосредственно участвуют в решении заданной задачи.

Система ввода-вывода - элементы, обеспечивающие общение вычислительного ядра с внешней средой.

К ядру относятся: оперативная память, центральные процессоры, те элементы ВС, которые обеспечивают взаимосвязь процессора и оперативной памяти (кэш-память), специальные процессоры (математический сопроцессор), специализированные блоки, отвечающие за синхронизацию, диспетчеризацию, обеспечивающие безопасность рабочих блоков.

Процессоры ввода-вывода иногда относят к ядру, иногда – к системе ввода-вывода. *Например, если в системе процессор ввода-вывода имеет собственную (локальную) память, а с ЦП он непосредственно не сопряжен, то пвв относится к подсистеме ввода-вывода. Если пвв разделяет одну и ту же память с ЦП, его нельзя однозначно отнести к подсистеме ввода-вывода.*

11. Синхронный обмен информацией между устройствами вычислительной системы. Примеры. Достоинства и недостатки.

При синхронном обменеведущее устройство не анализирует готовность ведомого устройства, предполагая, что ведомое устройство всегда готово к обмену. Такой метод обмена применим в случае, если ведомое и ведущее устройства обладают примерно одинаковым быстродействием.

При синхронном обмене им полностью управляет программа, а элемент СВВ никак не может повлиять на ход обмена. Если устройство работает с задержками, то эти задержки учитывает программа, которая с ним взаимодействует, само устройство не имеет возможности сообщить программе о своей готовности или неготовности. Достоинства: потенциально, синхронный обмен – самый быстрый; синхронный обмен требует минимум аппаратного обеспечения; более простой протокол обмена, меньшее количество управляющих сигналов.Недостатки: синхронный обмен сложно (или вообще невозможно) организовать с асинхронными устройствами (т.е. с устройствами, имеющими разное время выполнения операций и/или множество производимых операций с сильно различающимися временами выполнения); отсутствие гарантии, что исполнитель выполнил требуемую операцию, а также высокие требования к быстродействию исполнителя.

12. Система прерываний, назначение, функции и их реализация.

Система прерыванийпредставляет собой комплекс аппаратных и программных средств. Аппаратные средства системы прерываний обычно называются блоком или контроллером прерываний. В ПК это PIC (Programmable Interrupt Controller), т.е. отдельная микросхема 8259A. В некоторых случаях контроллер прерываний интегрируется в кристалл микропроцессора. Программные средства систем прерываний представляют собой специальные программы – обработчики прерываний (interrupt handler).

Назначение системы прерывания– реагировать на определенные события путем прерывания работы процессора по выполнению программы и переключения процессора на выполнение другой программы, обслуживающей соответствующую ситуацию. В момент возникновения определенного события (причины) формируется сигнал прерывания, который поступает в процессор и инициирует специальную операцию – операцию прерывания, обеспечивающую прерывание одной программы и переключение процессора на выполнение другой программы.

Соседние файлы в папке ответы на контрольные работы (примерные)