Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
134.14 Кб
Скачать

15. Что такое статическая погрешность ацп? Приведите примеры (не менее трех). - с гугла, и ответ не очень!!!

Статическая погрешностьпреобразования определяется суммарной статической погрешностью используемых ЦАП и компаратора. Частоту счетных импульсов необходимо выбирать с учетом завершения переходных процессов в них.

В большинстве применений АЦП используют для измерения медленно изменяющегося, низкочастотного сигнала (например, от датчика температуры, давления, от тензодатчика и т.п.), когда входное напряжение пропорционально относительно постоянной физической величине. Здесь основную роль играет статическая погрешность измерения. В спецификации АЦП этот тип погрешности определяют аддитивная погрешность (Offset), мультипликативная погрешность (Full-Scale), дифференциальная нелинейность (DNL), интегральная нелинейность (INL) и погрешность квантования. Эти пять характеристик позволяют полностью описать статическую погрешность АЦП.

К статическим параметрам кроме погрешности шкалы преобразования, смещения нуля шкалы относится ещё интегральная и дифференциальная нелинейность преобразования. 

16. Что такое ацп? Что такое разрядность, опорное напряжение и разрешение ацп? Поясните эти понятия на примере.

Аналого-цифровой преобразователь (АЦП, Analog-to-digitalconverter,ADC) — устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал).

Как правило, АЦП — электронное устройство, преобразующее напряжение в двоичный цифровой код. Простейшим одноразрядным двоичным АЦП является компаратор.

Характеристики:

•Разрешение АЦП — минимальное изменение величины аналогового сигнала, которое может быть преобразовано данным АЦП. Обычно измеряется в вольтах, поскольку для большинства АЦП входным сигналом является электрическое напряжение.

•Разрядность АЦП характеризует количество дискретных значений, которые преобразователь может выдать на выходе.

•Частота дискретизации - частота, с которой производятся цифровые значения на выходе.

17. Опишите работу ацп микроконтроллера aDuC812 в режиме пдп. Достоинства и недостатки.

Для установки этого режима надо выставить 6 бит (DMA) в регистреADCCON2. Это приведет к тому, что результаты преобразования будут записываться во внешнюю статическую память, минуя вычислительное ядро.

Для работы в этом режиме необходимо произвести следующие настройки:

1.АЦП переводится в дежурный режим сбросом старших двух бит регистра ADCCON1.

2.Устанавливается адрес начала области памяти, куда будут записываться результаты работы АЦП. Для этого адрес начала области памяти записывается в SFR-регистрыDMAL,DMAH,DMAP. При этом сначала заполняетсяDMAL, затемDMAH, а затемDMAP.

3.Размечается внешняя память. В старшие четыре бита каждого второго байта внешней памяти, начиная с адреса, записанного в регистры DMA, записывается идентификатор канала. Поскольку в этом режиме АЦП не зависит от ядра, необходимо завершить разметку памяти стоповой командой. Это делается дублированием идентификатора последнего преобразуемого канала, за которым в следующем слове следует стоповая последовательность 1111.

4.DMA инициализируется записью в SFR регистры АЦП следующей последовательности:

•В регистре ADCCON1 устанавливается бит разрешения режимаDMA.

•Производятся настройки в регистре ADCCON1, устанавливается тактирование от Таймера 2 или от внешнего триггера.

•Инициируется преобразование. Это делается началом единичного/циклического преобразования (АЦП переводится в рабочий режим) и запуском Таймера 2 или подачей сигналов на внешний триггер.

Когда DMAпреобразование завершается, аппаратно устанавливается флаг прерывания, а внешняяSRAMсодержит результаты преобразования. Необходимо отметить, что в последние два слова размеченной памяти (содержащие стоп команду и дубликат последнего преобразуемого канала) не записывается никаких результатов.

При работе в режиме ПДП АЦП монополизирует системный интерфейс для доступа к внешней памяти данных (P0 иP2). Таким образом, любые обращения процессора к внешней памяти за командами или данными не выполнятся вследствие отсутствия доступа к интерфейсу.

Время, которое занимает процесс преобразования АЦП в режиме ПДП, называется циклом ПДП. АЦП в режиме ПДП использует конвейерный принцип работы. Цикл ПДП (конвейер) состоит из 3х этапов. Таким образом, в результате такой организации обработки первый результат преобразования будет получен не раньше 3 этапа цикла ПДП.

Достоинства:

- быстрая запись в память и быстрое чтение из памяти, т.е. все это делается в обход вычислительного ядра.

Недостатки:

- любые обращения процессора к внешней памяти за командами или данными не выполнятся вследствие отсутствия доступа к интерфейсу.

Соседние файлы в папке ответы на контрольные работы (примерные)