- •Министерство Образования Российской Федерации
- •Раздел II
- •2. Посадка крышки в корпус
- •4. Посадка червячного (зубчатого) колеса на вал
- •Раздел II
- •Раздел III
- •1. Выбор средств контроля размеров деталей редуктора
- •2. Расчет исполнительных размеров контрольных калибров.
- •Исполнительные размеры калибр – скобы.
- •Исполнительные размеры калибр-пробки.
- •Эскизы калибров пробки и скобы.
Раздел II
Расчёт точности взаимного расположения червяка и червячного колеса
рис. 1
На рис.1 изображена часть редуктора, детали которого образуют размерную цепь из осевых размеров. Для нормального функционирования редуктора необходим осевой зазор в пределах 1-1,5 мм. Оптимальная точность осевых размеров по 11-му квалитету. Заданы номинальные размеры, составляющие размерную цепь:
А1=27,5мм, А2=23мм, А3=32мм, А4=18мм, А5=27,5мм, А6=16мм, А7=3мм, А8=154мм, А10=16мм, А0=1мм
Для регулирования осевого зазора предусмотрен компенсатор АКв виде прокладок. Рассчитать предельные значения компенсатора, а также толщину и максимальное количество прокладок, необходимое для одного изделия.
Решение:
Анализ составляющих размеров показывает что, А7, А8и компенсатор АК- увеличивающие размеры, А1, А2, А3, А4, А5, А6, А10 - уменьшающие.
Находим допуски размеров (в микрометрах) по IT11:
Обозначение |
А1 |
А2 |
А3 |
А4 |
А5 |
А6 |
А7 |
А8 |
А10 |
Размер, мм |
27,5 |
23 |
32 |
18 |
27,5 |
16 |
3 |
154 |
16 |
Допуск, мкм |
130 |
130 |
160 |
110 |
130 |
110 |
60 |
250 |
110 |
Основное отклонение |
h |
h |
h |
H |
H |
H |
h |
h |
H |
EiAj, мкм |
0 |
0 |
0 |
+110 |
+130 |
+110 |
0 |
0 |
+110 |
EsAj, мкм |
-130 |
-130 |
-160 |
0 |
0 |
0 |
-60 |
-250 |
0 |
1) Определяем значение звена – компенсатора Акметодом максимумов и минимумов.
Расчетное уравнение имеет вид: Ао = ∑Аjув- ∑Аjум+ Ак; Ак= Ао- ∑Аjув+ ∑Аjум= Ао- (А7+ А8) + (А6 +А5+А4+А3+ А2+ А1+ А10). Ак= 1 – (3+154) + (16+27,5+18+32+23+27,5+16) = 4 мм
2) По условию задания ТАо= EsAо– EiAо= 300 – (–300) = 600 мкм. С другой
стороны допуск замыкающего звена определяется как сумма допусков составляющих звеньев:
ТАо = ∑ТАj=130+130+160+110+130+110+60+250+110 = 1190 мкм.
Чтобы обеспечить ТАо= 600 мкм, необходимо перейти как минимум на
IT10 или применить конструктивный компенсатор Ак.
3) Определение предельных отклонений звена – компенсатора.
Верхнее отклонение замыкающего звена:
EsAo= ∑EsАjув- ∑EiАjум+ EiАк; преобразуя данное уравнение:
EiАк= EsAo- ∑EsАjув + ∑EiАjум,
EiАк= EsAo– (EsА7+EsА8) + (EiА6+EiА5+EiА4+EiА3+ EiА2+EiА1+EiА10) = =300 – (0+0) + (0+0+0 -160-130-130+0)=-120 мкм
Нижнее отклонение замыкающего звена:
EiAo= ∑EiАjув- ∑EsАjум+ EsАкпреобразуя данное уравнение получаем:
EsАк= EiAo- ∑EiАjув.+ ∑EsАjум.
EsАк=EsAo– (EiА7+EiА8) + (EsА6+EsА5+EsА4+EsА3+ EsА2+EsА1+EsА10) = -300– (-60-250)+ (110+130+110+0+0+0+110)=+470 мкм.
4) Допуск звена компенсатора Ak=1+0,47определяем по формуле: ТАк=EsAk– EiAk= 470 - (-120) = 590 мкм.
Произведем проверку: ТАк=∑ТАj–ТАо.
ТАк=1190 – 600= 590 мкм – значение допуска определено верно.
5) Расчет количества сменных прокладок Kи их толщиныB.
kK= ТАк/ TAo+1 = 590/ 600 +1= 1,98. ПринимаемK= 2.
В= ТАк/ k = 590 / 2 = 295 мкм.
Проверка: Ak max= Ak min+K ∙ B≤ Ak maxf,
где Ak maxf =1,470 мм - фактическое максимальное значение звена компенсатора
Ak max= (1-0,12) + 2 ∙ 0,295 = 1,47 мкм – что соответствует Ak maxf.Условие выполняется.