Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Картография – наука об отображении явлений природы и общества с помощью картографических произведений, как пространственных образно-знаковых моделей.

Объект – картографируемая часть окружающей действительности. Метод – картографирование, как особый вид моделирования.

Структура и связь с науками.

Картография (теоретические основы, методы и технические приемы): методы изготовления картографических произведений, конкретные полученные знания, методы использования карт.

Связана с геодезией (форма и размеры земли, инфо о координатных сетках), фотограмметрией (аэрофотоснимки), математикой (мат.основа), географией (сведения о земной поверхности).

Геокарта – плоская пространственная математически определенная образно-знаковая модель действительности.

Свойства карты: 1) математически определенное построение (переход от физической поверхности земли к математической поверхности, переход от математической сферической поверхности к плоскости). 2) использование специальных знаковых систем. На карте можно показать как реальные, так и абстрактные данные. 3) отбор и обобщение инфо.

Элементы карты.

Карта: мат.основа (масштаб, проекция, геодезическая основа), картографическое изображение (общегеографическое, специальное), вспомогательное оснащение (легенда, выходные данные – когда и кем составлена), дополнительные данные (диаграммы, таблицы, карты-врезки).

Виды карт.

По масштабу: крупномасштабные (200 тыс. и кр), среднемасштабные (200 тыс. 1 млн.), мелкомасштабные (более лимона).

По теме: общегеографические (топографические, обзорно-топографические, обзорные), специальные – физико-географические (рельеф, климат, растительность, почвы и тд); социально-экономические (промышленность, с/х, транспорт, связь и тд.).

По назначению: учебные, научно-справочные, специальные.

Другие картографические произведения: глобус, рельефные карты, крты планет и звездного неба, какие-то? карты.

Способы изображения рельефа.

Гипсометрический способ - способ изображения рельефа горизонталями, гипсометрической окраской, а также горизонталями в сочетании с гипсометрической окраской. Изображение рельефа отмывкой - способ теневой пластики, в котором полутоновое изображение рельефа выполняется от руки. Изображение рельефа штрихами - способ теневой пластики, в котором оттенение склонов различной крутизны или различного направления выполняется нанесением штрихов по определенной шкале. Способ ареалов - выделение на карте области распространения какого-либо объекта. Способ значков - изображение локализованных в определенных пунктах объектов значками, размеры которых принимаются постоянными или меняются по какой-либо шкале. Способ изолиний - изображение количественного показателя с помощью линий его равных значений. Способ линейных знаков - картографический способ изображения на карте линейных объектов, ширина которых мала и поэтому не выражается в масштабе: реки, различные пути сообщения и т.п. Качественная и количественная характеристика линейных объектов дается рисунком, цветом и размером знаков. Способ теневой пластики - способ изображения рельефа с помощью оттенения изображенных на карте склонов. Точечный способ - изображение рассредоточенных объектов множеством точек одинакового размера, обозначающих одинаковое количество единиц изображаемого объекта и располагаемых соответственно его размещению и концентрации. Фоторельеф - способ теневой пластики, в котором полутоновое изображение рельефа получается фотографированием трехмерной модели рельефа, освещенной под определенным углом.