Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормональная регуляция овуляционного цикла у свиноматок.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.6 Mб
Скачать

24

Гормональная регуляция овуляционного цикла у свиноматок

Гормональная регуляция овуляционного цикла у свиноматок

Знание взаимосвязи между надпочечни­ками, гипофизом и яичками, а также роль половых органов в системе надпочечники - гипофиз, имеет главное значение для по­нимания сложности регулирования и про­явления половой функции. Эти знания не­обходимы для результативного использо­вания гормонов и других активных ве­ществ, как в лечебных целях, так и при управлении половыми функциями. Следует помнить, что гормональные препараты, ис­пользованные правильно и обдуманно, мо­гут результативно влиять на организацию работы и эффективность размножения стада.

Этапы, на которых могут погибнуть заро­дыши или плоды

С другой стороны, неправильное ис­пользование гормонов «размножения» ино­гда может еще больше усугубить проблемы в размножении у свиноматок и ремонтных свинок.

Принимая это во внимание, целесооб­разно представить в существенно ограни­ченном виде механизмы, регулирующие половой цикл у свиноматок и ремонтных свинок.

Центр, управляющий функциями раз­множения, находится в центральной нерв­ной системе (CUN). Здесь возбудители из внешней среды, воспринимаемых с помо­щью органов чувств (нюх, слух, зрение), кодируются, преобразуются и передаются в надпочечники. Нейроны надпочечников являются посредниками между системами - нервной и внешними выделениями (гормо­нальной). Зато вырабатываемые в надпо­чечниках гормоны, гонадолиберины (GnRH) с помощью нейтронного меха­низма регулируют секреторные функции гипофиза. Гонадолиберины (нейтроны, нейросекреты) являются белковыми соеди­нениями, вызывающими синтез и высвобо­ждение определенного гормона из гипо­физа, поэтому их называют вы­свобождаю­щими факторами или высвобождающими гормонами- «Relising Hormone (RH)”.

Передняя доля гипофиза выделяет три бел­ковых гормона, имеющих решающее влия­ние на систему размножения: гормон, сти­мулирующий разрастание пузырьков яич­ника (FSH), спаивающий гормон (LH) и пролактин (PRL). Другие гормоны, выде­ляемые передними долями гипофиза (АСТН и TSH) лишь опосредованно влияют на систему размножения, и их не считают типичными гормонами размножения. Вы­свобождающиеся гормоны вместе с кровью и посредством так называемого обратного гипофизного обращения попадают к выде­ляющим клет­кам гипофизной железы, по­буждая ее к вы­делению гонадотропных гормонов и дру­гих гормонов гипофиза. Гипофиз железы является «посредником» между мозговыми центрами, регулирую­щими половые функ­ции и половыми желе­зами. В результате начала работы незначи­тельного количества гормонов надпочечни­ков, стимулирующих выделение гонадо­тропин (GnRH), а также в зависимости от результатов функциониро­вания системы, позитивной и негативной обратной связи, управляющей функциями выделения гонад и оси надпочечники-гипофиз, индуци­руется выделение специальными клетками гипофиза гонадотропных гор­монов: FSH, LH, PRL, которые влияют на функциониро­вание половых желез.

Гонадотропины воздействуют на яичник, что проявляется или в развитии и созрева­нии пузырька Граафа, или в появлении желтого тела. В ответ на действие гонадо­тропных гормонов синтезированные в яич­никах половые стеридовые гормоны (эстро­гены, андро­гены, прогестерон) влияют на ис­правность системы размножения и регрес­сивно на гипофиз.

Рассматривая результаты воздействия гонадотропин, следует помнить, что в фи­зиологических условиях выделяется не один, а ряд гормонов, и их взаимная актив­ность зависит от сотрудничества гормонов и от морфологического состояния конеч­ного органа.