Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жеребята.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Кормление жеребят-отъемышей.

Отнятие от матери значительно влияет на развитие жеребенка, и, благодаря перемене в пище, может вызвать более или менее продолжительную паузу в общем развитии молодого организма. Слишком короткий период кормления материнским молоком может привести к весьма неблагоприятным последствиям. Наоборот, и слишком продолжительный период затрудняет определение кормовой нормы, соответствующей прогрессирующему развитию жеребенка. Период сосания должен быть согласован с состоянием здоровья кобылы, количеством и качеством молока, развитием жеребенка.

Слишком короткий период сосания задерживает рост жеребенка, а также отнимает у него часть энергии и понижает его рыночную стоимость. Не в меру долгий период сосания отнимает слишком много у матери. В то же время, как только жеребенок становится способным усваивать другую пищу, молочная диета медленно, но верно подрывает его конституцию, так как она не отвечает уже более всем требованиям и нуждам молодого организма, и не может поддерживать пищеварительный аппарат в полной деятельности. В результате отдельные органы отстают в развитии. Чем скорее жеребенок начинает есть овес, тем скорее он развивается во всех направлениях, тем своевременнее совершается его отнятие от матери.

Отнятие лучше производить сразу, при этом необходимо учитывать, был ли жеребенок уже в самом раннем возрасте приучен к кормлению овсом. Допустим, что мы имеем в дело с 5-месячным жеребенком большого роста, крепким, хорошо развитым, имеющим некоторую самостоятельность. После отнятия от матери, он будет испытывать страх и тоску. Но это пройдет гораздо быстрее, чем когда жеребенка ежедневно пускают опять к матери после все более и более увеличивающихся периодов одиночества, так как в последнем случае легко раздражающееся молодое животное постоянно надеется снова увидеть мать, потому отказывается от самого лакомого корма.15

Лучше всего отъем жеребят от матерей производить по достижении ими шестимесячного возраста. Отнимать жеребят лучше отдельными партиями, в которых будут жеребята не моложе пяти и не старше семи месяцев. Отставших в развитии и слабых, переболевших жеребят лучше подольше оставлять с матерью и усиленно подкармливать, добавляя им в корм коровье молоко.

После отъема жеребят можно перевести в зал группового содержания. В первый день жеребятам дают только сено. На следующий день в центре зала устанавливают водопойное корыто. Жеребят поочередно отвязывают и подводят к нему напиться. Затем вновь подводят к кормушке, где уже положена доза овса или каши. При кормлении концентрированными кормами жеребят привязывают к кормушкам, чтобы они спокойно съели свои порции.16

Отъем жеребят следует проводить в сентябре-октябре. Помимо общих залов и в зависимости от производственных условий хозяйства содержат отъемышей также в денниках или стойлах на привязи. Оптимальным вариантом является денниковое содержание, когда в одном, достаточно просторном деннике размещают 3-4 жеребенка. При комплектовании групп следует учитывать пол, развитие, темперамент жеребят. У каждого из них должна быть угловая или пристенная кормушка с кольцом для привязи. Кормление необходимо индивидуальное.17

После отъема жеребятам нужно давать больше сухого корма, у них должна быть комбинированная диета со свободным доступом к хорошему сену и они должны постоянно двигаться, что способствует укреплению сухожилий, связок и костей.

Концентратов отъемыши должны получать от 500 до 750 г на 50 кг живой массы. Концентрированная смесь должна содержать, как минимум, 15% сырого протеина, 0,9% кальция и 0,8% фосфора, потребление корма следует регулировать и избегать перекармливания.

Жеребята-отъемыши должны получать вкусный высококачественный корм, и в этот период нельзя допускать снижения массы тела, так как впоследствии это отрицательно скажется на развитии. К моменту отъема жеребята достигают 66-67 % массы взрослой лошади и дают прирост массы до 800 г в сутки. В наиболее интенсивный период развития необходимо, чтобы рационы содержали повышенный уровень энергии, протеина, витаминов, минералов и других веществ. После отъема жеребята должны получать до 1-1,5 кг концентратов 1,5-2 кг пастбищного корма на 100 кг живой массы. Рекомендуемые корма должны составлять 65-70 % от общей нормы. Остальная часть рациона дополняется за счет высококачественного сена и пастбища с общим содержанием протеина не менее 11-12 %.

Примерные рационы по концентрированным кормам для молодняка в дополнение к сену или зеленому корму, %:

Вид корма

сосуны

отъемыши

Овсяная крупа

15

-

Овес плющеный или хлопья

20

25

Кукуруза, сорго, ячмень плющеный или хлопок

35,7

30,8

Кукуруза, сорго, ячмень

-

15

Соевый шрот

15

15

Обезвоженная люцерна

-

5

Сухой обрат

5

-

Меласса

5

5

Дикальций фосфат

2

2

Известняк молотый

0,75

0,5

Соль с премиксом

-

1

Витамины

1

0,7

Данные рационы содержат:

Сырого протеина

18

18

Кальция

0,9

0,85

Фосфора

0,8

0,75

Все группы молодняка должны иметь свободный доступ к соли и минеральной подкормке.18

По современным исследованиям очень важное место среди элементов занимает магний. Магний, присутствующий в кормах, плохо всасывается в пищеварительном тракте. В некоторых случаях используется только 10-20 % элемента, содержащегося в растительных кормах. Поскольку запасы магния в организме невелики, их необходимо регулярно компенсировать пищевыми добавками.

Самая высокая потребность в магнии существует в период интенсивного роста. Обмен магния тесно связан с обменом кальция, белков, жиров и углеводов. Его недостаток снижает функции нервной, мышечной, кроветворной систем. Магний «сгорает» в организме под действием стрессовых факторов, например во время выгона жеребят из денников на прогулку. Он участвует в освобождении энергии для работы мышц и во многих жизненно важных функциях. Поэтому необходимо учитывать количество необходимого растущему организму магния при балансировке кормов.19

При дальнейшем кормлении следует обращать внимание на породу, так как чистокровного жеребенка кормят совершенно иначе, чем тяжеловоза. Для чистокровного первое значение имеет овес, тогда как другой, по всей вероятности, вышел бы уродом, если бы к нему стали применять принципы кормления, подходящие для скаковой конюшни. Известный английский автор и заводчик тяжеловозов Альфред Сандерс высказывался по этому поводу следующим образом: «Я вполне убежден, что жеребят, которые должны в двухлетнем возрасте выступать на скачках, следует так кормить, чтобы их пищеварительный аппарат в период развития сократился; хотя, с другой стороны, я нашел также, что съеженные пищеварительные органы являются обычными спутниками недоразвитых форм тела. Поэтому я никогда не решился бы давать концентрированный корма жеребенку, будущему тяжеловозу.

Многочисленные премии, полученные лошадьми моего завода, обязаны не обильному кормлению овсом, а корнеплодам и хорошей траве, которые составляют главную часть корма жеребят. Жеребенку тяжелой породы следует или мало, или вовсе не давать овса, пока он не достигнет трехлетнего возраста».

Такие же точно данные получены во Франции, Бельгии и Германии. Итак, жеребята тяжеловозной породы нуждаются в овсе только на первом году жизни.

Овсу придается большое значение при выкармливании. Он представляет собой совокупность важнейших питательных веществ в небольшом объеме, способствующий образованию крови и мускулов корм. Поэтому овес признается почти единственным силообразовательным кормом при выращивании лошадей высокой чистоты крови. Здесь все дело заключается в том, чтобы получить хорошо развитую нервную систему, сухие, твердые мускулы и не дать скелету перейти размеры, соответствующие будущей рабочей силе. Другое дело при выращивании жеребят тяжеловозов. От этих животных, прежде всего, требуется большая масса, крепкие конечности и смирный темперамент. При получении таких типов целесообразнее наряду с овсом давать и другой корм, более дешевый и более пригодный для развития массы.

Выдающееся место в ряду экстенсивных кормов занимают отруби, мякина и солодовые ростки. Эти корма, сравнительно с другими, обладают большой питательностью, содержат высокий процент легкоусвояемого протеина и углеводов, богатых азотом и фосфорнокислыми солями, так что вместе с овсом могут служить для дешевого и в то же время рационального кормления. Солодовые ростки предварительно лучше распарить, а непосредственно перед дачей перемешать с отрубями, мякиной, овсом или кукурузой. Такая смесь охотно поедается подросшими жеребятами.20

При выращивании табунного молодняка необходимо обращать внимание на качество пастбищ, оставляя для этих целей хорошо отросшие отавы сенокосов. Подкормку зерном проводят из деревянных корыт на специально отведенных площадках – тырлах. Здесь же постоянно должна быть соль. Для племенного выращивания из общей группы отъема формируют культгруппу (20-30% от всего поголовья жеребят), которая содержится в улучшенных условиях и получает большую по объему подкормку.

Примерные рационы кормления молодняка при конюшенном содержании на зимний стойловый период, кг в день:

Виды кормов

Молодняк до года

Молодняк до 2 лет

Овес

4

4

Кукуруза

-

1

Отруби

1

1

Травяная мука

0,5

-

Сено

5

7

Морковь

0,5

0,5

Примерные рационы кормления молодняка при конюшенно-пастбищном содержании на летний период, кг в день:21

Виды кормов

Молодняк до года

Молодняк до 2 лет

Овес

4

4

Отруби

0,5

0,5

Пастбищный корм

15

25

Зеленая подкормка

-

-

Сено

-

-