Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физиология эндокринной системы

.txt
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
7.02 Кб
Скачать
1. Основные функции эндокринной системы
Эндокринная система отвечает за регуляцию деятельности и обмена веществ, интеграцию организма. Иными словами, функция - поддержание гомеостазиса и адаптация.
В эндокринную систему включают железы внутренней секреции, ткани с эндокринной функцией (островки Лангерганса в поджелудочной железе), эндокринные клетки (мышечные клетки предсердий, синтезирующие натриуретический гормон). Отличие ЭС от НС заключается в том, что гормоны переносятся с током крови, оказывают дистантное влияние (вдали от места секреции), могут иметь несколько мишеней, оказывают более длительное влияние.
Нарушения эндокринных функций приводит к симптомам гормональной недостаточности. Ликвидация симптомов осуществляется при помощи заместительной терапии - пересадки органа или введения гормональных препаратов.
2. Общая характеристика гормонов, их классификация. Механизмы действия гормонов
Гормоны - биологически активные вещества, синтезируемые и секретируемые специальными эндокринными клетками и обладающие дистантным, специфическим сильным влиянием на мишени.
Классификации гормонов. Можно выделить несколько способов классификации.
По химическому строению выделяют стероиды (кортикостероиды, половые гормоны), производные аминокислот (катехоламины), белково-пептидные гормоны (инсулин). По месту действия - регуляторные (либерины и статины - действуют на эндокринные железы), эффекторные (действуют на органы). По эффекту гормоны могут быть, например, глюкозорегулирующими, кальций-регулирующими и т.д.; по месту образования - гипоталамические, гипофизарные, гормоны надпочечников и проч..
Виды действия гормонов. Метаболическое - путем изменения степени проницаемости мембраны, синтеза и активности ферментов. Морфогенетическое действие - влияние на развитие. Кинетическое - запуск деятельности. Корригирующее действие - изменение уже работающего процесса (тесно связано с правилом исходного состочния, согласно которому реакция клетки-мишени зависит от ее реактивности). Реактогеное действие гормонов - способность воздействовать на реактивнрость клетки-мишени по отношению к другим гормонам (например, пермиссивное, или разрешающее, действие).
Гормоны могут оказывать воздействие, не транспортируясь в клетку, а могут попадать в цитоплазму и там связываться с цитоплазматическими рецепторами. Кроме того, у пеептидно-белковых гормонов и катехоламинов происходит активация системы вторичных посредников.
3. Звенья функциональной системы эндокринной регуляции: синтез, депонировнаие и секреция гормонов, транспорт гормонов, метаболизм и экскреция гормонов, взаимодействие гормонов с клетками-мишенями
Синтез. Синтез происходит неперывно, регулируется звеном управления и объемом секреции.
Депонирование. Обычно депо гормонов находится в тех же тканях, где они образуются, в специальных гранулах клеток или внеклеточных структурах (колоид фоликулов щитовидной железы). Однако, некоторые гормоны (напрмер, катехоламины), могут захватываться неэндокринными клетками из крови и депонироваться в них.
Транспорт. Это жидкости внутренней среды, в которых болшинство гормонов находится в связанном состоянии с белками или с мембраной форменных элементов крови (эритроциты, тромбоциты). Это можно отнести к депонирующей функции. Кроме того, гормоны осуществляют обратную связь, действуя на рецепотры сосудов или неосредственно на гипоталамус и гипофиз.
Метаболизм. Метаболизм ставит своей целью инактивацию гормонов или образование новых информационных молекул (котрорые могут обладать большим эффектом на данный орган). Это происходит в самих ЖВС, клетках-мишенях печени, почках.
Выделение. За выделение отвечают почки, потовые железы, слюнные железы, желчь и пищеварительные соками.
Эффектор. На мембране клетки-мишени находится, как правило, большое количество рецепторов к данному гормону. Связывание с этими рецепторами приводит к определенным реакциям клетки. Таким образом, специфичность действия гормонов определяется наличием и количеством рецепторов на клетке-мишени.
4. Нервные и гуморальные механизмы регуляции деятельности эндокринных желез
Управление деятельностью эндокринных желез может осуществляться двумя путями: нервным (цереброгландулярным или парагипофизарным, реализуемым мимо гипофиза) и гуморальным (церебропиутитарным, т.е. через связь мозга с гипофизом, или гипофизарным). Первый путь характерен для всех эндокринных желез, второй только для тех, для которых существуют тропные гормоны гипофиза. Кроме того, в управлении деятельностью ЖВС играет роль местная саморегуляция механизмом обратной связи.
Гипоталамус руководит как нервной, так и гипофизарной регуляцией деятельности эндокринных желез. В гипоталамусе существуют группы нейронов, специализирующиеся на нейросекреции (синтез и секреция нейрогормонов). В гипоталамусе выделяют 4 нейроэндокринные системы. Гипоталамо-экстаргипоталамная система связана с другими структурами головного мозга (таламусом, лимбической системой, продолговатым мозгом). Нейропептиды - медиаторы и модуляторы (вазопрессин, эндогенные опиоиды, нейротензин, соматостатин, вещество Р и др.). Гипоталамо-аденогипофизарная система отвечает за синтез и секрецию тропных гормонов гипофиза. Связь осуществляется через аксовазальные синапсы, т.е. нейрогемальным путем. Гипоталамо-метагипофизарная система отвечает за транспорт в гипофиз меланостатин и меланолиберин, являющиеся фрагментами окситоцина. Гипоталамо-нейрогипофизарная система представлена клетками крупноклеточных ядер переднего гипоталамуса (супраоптического и паравентрикулярного). В заднюю долю гипофиза направляются гормоны вазопрессин и окситоцин, связанные со специфическими белками нейрофизинами.
Гипоталамические нейропептиды делят по месту воздействия на висцерорецепторные (вазопрессин, окситоцин - действуют на висцеральные гормоны), нейрорецепторные (нейромодуляторы и нейромедиаторы - эндорфины,энкефалины, нейротензин, вазопрессин, ангиотензин), аденогипофизрецептивные нейрогормоны. Кроме гипоталамуса регуляцией эндокринных функций занимаются другие элементы нервной системы (лимбическая система, приводящая гормональные реакции в соответствие с эмоциями). Саморегуляция звеньев управления осуществляется по принципу обратной связи.

Материалы перепечатаны из следующих источников
1. Егоров И.В. Клиническая анатомия человека: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: "Феникс", 1997.
2. Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия - 2000 (электронная).
3. Основы физиологии человека. Уч-к для высших учебных заведений, в 2-х т., под ред. акад. Б.И. Ткаченко. СПб., 1994.
4. Учебно-методическое указание для выполнения лабораторных работ по курсу нормальной физиологии для студентов лечебного и стоматологического факультетов. - СПб.: изд. СПбМИ им. акад. И. П. Павлова, 1991.
5. Физиология человека/Под ред. Г. И. Косицкого.-3-е изд., перераб. и доп. - М.:Медицина, 1985.
6. Физиология человека. Уч-к, в 2-х т. Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. - М.: Медицина, 1998.
7. Лекции по нормальной физиологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова 2000-2001 гг.