Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по акушерству и гинекологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Химический состав спермиев быка (в % к сухому веществу) (по Циттлу и Оделлу).

Вещество

Спермий

головка

Тело

Хвост

Липиды

13,0

7,0

6,0

23,0

Фосфор

2,7

4,0

1,6

0,5

Дезоксирибонуклеиновая кислота

22,6

40,5

19,4

3,6

Азот

16,4

18,5

16,0

13,6

Сера общая

1,6

1,6

1,8

1,5

Сера в составе цистина

1,1

1,07

1,17

0,86

Зола

1,8

2,1

1,1

1,1

2. Половые рефлексы у самцов. Торможение и извращение половых рефлексов. Меры их устранения.

Половой акт (совокупление – coitus) – сложный комплекс условных и безусловных рефлексов, обеспечивающий выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из полового аппарата самца и введение их в половые пути самки.

Половой акт слагается из следующих половых рефлексов: эрекции; обнимательного; совокупительного и эякуляции.

Все половые рефлексы относятся к безусловным. Однако у животных на них наслаивается комплекс условных рефлексов. Так, при ручной случке у жеребцов часто вырабатывается условный рефлекс на уздечку с кордами. Наслоение условных рефлексов может быть настолько значительным, что приводит к извращению безусловных половых рефлексов – к их чрезмерному усилению или, наоборот, угнетению.

У большинства сельскохозяйствен­ных животных половые рефлексы про­текают в такой последовательности: рефлекс эрекции, обнимательный, со­вокупительный и, наконец, рефлекс эякуляции. Однако у животных разных видов половой акт имеет значительные клинические вариации.

Рефлекс эрекции заключа­ется в сильном наполнении кровью по­лового аппарата, в частности полового члена. Физиологическое значение реф­лекса эрекции состоит в придании по­ловому члену упругости, обеспечиваю­щей нормальное течение полового акта. Эрекция наступает постепенно. Вначале набухают пещеристые тела ствола полового члена, и лишь после введения последнего во влагалище на­чинает увеличиваться кавернозное тело головки. Сила напряжения артериаль­ных кавернозных тел регулируется мощным мышечным слоем толщи стенки артерий. Степень и время на­полнения венозных кавернозных учас­тков определяются напряжением мышц, оплетающих отводящие веноз­ные стволы полового члена.

Импульс к проявлению рефлекса эрекции исходит от коры головного мозга, откуда возбуждение под влияни­ем зрительных, слуховых, обонятельных и тактильных восприятий передается в центр эрекции, расположенный в крест­цовой части спинного мозга. От центра эрекции импульс направляется к поло­вым органам, вызывая соответствую­щую реакцию в мышцах сосудов и поло­вого аппарата.

Обнимательный реф­лекс - вскакивание производителя на самку и обхватывание ее боков передними конечностями (садка, покрытие). Жеребцы и хряки имеют хорошо выра­женный обнимательный рефлекс; у бы­ков и баранов он проявляется слабее. В то время как жеребцы и хряки делают садку на чучело, даже когда оно имеет мало сходства с живым животным, быки и бараны часто не реагируют или отри­цательно относятся к чучелам. Наряду с видовыми особенностями обниматель­ный рефлекс имеет и индивидуальные вариации.

Одновременно с обнимательным рефлексом начинает проявляться и со­вокупительный рефлекс.

Совокупительный реф­лекс состоит из толкательных движе­ний производителя, направленных на восприятие рецепторами кожи полово­го члена термических и механических раздражений, возникающих при его трении о слизистую оболочку вагины. Эти раздражения обусловливают эяку­ляцию. ­

Рефлекс эякуляции (эякуляция ) - выведение спермиев и секретов придаточных половых желез из половой системы самца, осуществ­ляемое сокращением мышц полового аппарата. В процессе эякуляции уча­ствуют мышцы придатка, спермио­проводов, мочеполового канала и придаточных половых желез. Вся мас­са секретов, выделенных во время од­нoгo полового акта, называется эяку­лятом.

Эякуляция сопровождается своеоб­разным общим нервным возбуждением (оргазмом). Она является следствием раздражения эякуляторного центра, расположенного в поясничной части спинного мозга. В этом процессе уча­ствуют органы и ткани, иннервируемые из области поясничного и тазового не­рвных сплетений, с безусловным влия­нием симпатических и парасимпати­ческих нервных волокон и центральной нервной системы.

Иннервация отдельных частей поло­вого аппарата осуществляется и само­стоятельными нервными стволами, а возможно, и своими особыми нервными центрами.

При эякуляции начинают последо­вательно функционировать придаточ­ные половые железы полового аппара­та самца: вначале, вслед за эрекци­ей, - уретральные железы, выделяю­щие несколько капель секрета, свободного от спермиев, затем - куперовы железы. За секретом куперо­вых желез следует содержимое придат­ка (масса спермиев). За ними выделя­ется жидкий секрет простаты, и, нако­нец, поступает секрет пузырьковид­ныx желез. Эякуляция может быть синхронной и асинхронной.

При нарушении режима использования производите­лей у них нередко возникает торможение половых реф­лексов. Причинами торможения половых рефлексов, вя­лости производителей и отказа от садок могут быть сле­дующие условия.

1. Отрицательная индукция, или внешнее торможение, может возникнуть у производителя при незнакомой об­становке (новое место, присутствие посторонних лиц, но­вый запах, изменение света, неожиданный звук и т. д.), вследствие чего половой рефлекс временно подавляется. Для предупреждения внешнего торможения производи­телей следует заблаговременно приучать к обстановке при взятии спермы и к присутствию техника, который бе­рет сперму; нельзя допускать в помещение посторонних лиц. Для скорейшего преодоления торможения, возника­ющего от внешней обстановки, можно приводить в манеж производителей, когда там берут сперму от других жи­вотных, активно идущих в случку. Баранов в новой об­становке для взятия спермы лучше приучать не в оди­ночку, а небольшими группами.

2. Дuфференцировочное торможение наступает у про­изводителя в случаях, когда при взятии спермы техник по искусственному осеменению допускает приемы, при­чиняющие производителю боль, или не соблюдает необ­ходимый режим и давление в искусственной вагине, в результате чего эякуляция не происходит. Все погрешно­сти связываются у производителя с присутствием техни­ка, который, беря сперму, причинил ему боль. В таких случаях производитель отказывается от садок и иногда стремится напасть на техника. Поэтому очень важно при­ручать производителя к взятию спермы с тщательным со­блюдением правил. Желательно, чтобы сперму получал один и тот же техник, так как производители привыкают к нему, а техник лучше изучает индивидуальные особен­ности производителей.

Причинами торможения могут быть также грубое об­ращение, окрики, одергивания, ранения половых органов во время садки в манеже или другом месте. В таком слу­чае производитель может от садки отказаться. Для уст­ранения такого торможения следует переменить обста­новку, брать сперму в другом месте и на других живот­ных и т. д.

При взятии спермы не следует ставить в станок очень крупных животных; при садках на них искусственную ва­гину приходится резко отводить в сторону.

Производители безудержного темперамента при не­правильных приемах взятия спермы могут стать буйны­ми.

3. Угасательное торможение проявляется иногда у бы­ков-производителей при содержании их на общем скот­ном дворе. В то же время они активно идут в случку с этими животными, если их ставят в помещение, изолиро­ванное от быков. Это объясняется тем, что производите­ли, содержащиеся вместе с самками, возбуждаются их видом и запахом, но не получают возможности покрыть их. Условные половые рефлексы не получают подкрепле­ния безусловным рефлексом - садкой, и у производите­лей образуется угасательное торможение на данных жи­вотных. Следует отметить, что такой вид торможения проявляется у производителей всех типов, кроме без­удержного.

Для предупреждения угасания половых рефлексов у производителей надо содержать коров и волов, на ко­торых берут сперму, изолированно, а быков возможно дальше друг от друга.

4. Запредельное торможение наблюдается у весьма возбудимых, долго не используемых производителей. Вследствие сильного проявления полового влечения эрек­ция при садке у них не успевает произойти или спермы выделяется мало и она плохого качества.

У жеребцов запредельное торможение может возникнуть при частом использовании. При запредельном торможении жеребцам организуют регулярный моцион в ле­ваде, улучшают кормление, купают в реке или под ду­шем. При появлении запредельного торможения у быков их рекомендуется вывести из манежа и сделать проводку в течение 5-10 мин, а затем произвести повторную садку. В этом случае возбуждение ослабляется и торможе­ние не проявляется. Запредельное торможение можно устранить также непродолжительной выдержкой быков (в течение нескольких минут) перед садкой и регулярным, равномерным их использованием.

У производителей при длительном взятии спермы в однообразной обстановке (в одном месте и на одно и то же животное) часто наступает сонливое состояние. Он сначала делаются вялыми, долго нюхают и лижут животное, на которое берут сперму, топчутся на одном мест затем начинают зевать, иногда кладут голову на животное, находящееся в станке, и подолгу стоят в таком полусонном состоянии. Чем чаще берут сперму в однообразной обстановке, тем скорее снижается активность и появляется сонливое состояние у самцов. Производители разного вида животных подвержены сонливому состоянию неодинаково. Наиболее часто такое торможение бывает у быков живого темперамента. У жеребцов сонливое состояние наблюдается редко и менее сильно выражено. Бараны такому торможению не подвержены.

Большинство быков остаются длительное время активными, если сперму у них берут с промежутками не менее 2 суток. При взятии спермы через день или ежедневно быки чаще всего через 1-2 месяца становятся вялыми, не выделяют хорошей спермы, а затем и вовсе начинают отказываться от садок.

Таким образом, для поддержания нормальной половой активности производителей необходимы разнообразные условия при садках и смена процессов возбужден и торможения.