Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по акушерству и гинекологии.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
129.54 Кб
Скачать

4. Методы обработки инструментов применяемых для искусственного осеменения.

Употребляемое для искусственного осеменения обо­рудование должно быть чистым и стерильным. Для этого новые или бывшие в употреблении инструменты и посу­ду подвергают тщательной обработке; моют в горячем растворе пищевой (двууглекислой) или стиральной (уг­лекислой) соды (20-30 г на 1 л воды) или в растворе кальцинированной соды (10-15 г на 1 л воды). Для этой же цели можно пользоваться 2--3 %-ным раствором од­ного из стиральных порошков.

Отмывку производят щеткой, ершом, марлей, навер­нутой на корнцанг, резиновой губкой (или из поролона). После мытья инструменты и посуду тщательно ополас­кивают чистой горячей водой до полного удаления щело­чи, протирают чистым полотенцем или марлевой салфет­кой либо просушивают на воздухе, после чего стерили­зуют и кладут на хранение. Используемые инструменты стерилизуют (обеззараживают) кипячением, сухим жа­ром, фламбированием (обжиганием на некоптящем пла­мени) и химическими средствами.

Стерилизацию в кипящей воде стеклянных шприцев-­катетеров и посуды осуществляют так: тщательно про­мытые шприцы-катетеры разбирают (вынимают пор­шень), цилиндр шприца обертывают бинтом и прикреп­ляют к нему поршень, так как они индивидуально при­терты к каждому цилиндру. Склянки обертывают ватой или марлей. Подготовив таким образом, их помещают в стерилизатор, заливают его на 2/3 объема дистиллиро­ванной или прокипяченной водой, закрывают крышкой и кипятят в течение 15-20 мин, затем дают остыть, не снимая крышки. Стерильным пинцетом извлекают инст­рументы из стерилизатора, вставляют поршни в соответ­ствующие цилиндры, держа катетером вниз. Хранят их в шкафу для инструментов и посуды.

Стерилизацию сухим жаром в условиях пункта мож­но проводить в электрическом сушильном или духовом шкафу газовой плиты, не допуская загрязнения инстру­ментов дымом и копотью. Для этого сухие чистые стек­лянные инструменты, посуду и катетеры в разобранном виде помещают в сушильный шкаф, доводят температу­ру до 160--1800С и выдерживают при такой температу­ре 25--30 мин; затем дают остыть, вынимают и используют. Если сушильный шкаф имеет терморегулятор, инструменты можно стерилизовать в запас, предвари­тельно завертывая их в пергаментную бумагу.

Металлические инструменты (влагалищное зеркало и др.) стерилизуют в кипящей воде в специальном сте­рилизаторе в течение 15--20 мин. После этого необходи­мо их просушить. Горячие инструменты быстро просы­хают.

На пункте все чистые, обеззараженные инструменты и оборудование хранят в застекленных шкафах, окрашен­ных внутри и снаружи белой эмалевой или масляной краской. Нельзя хранить инструменты на столе под мар­лей, так как марля не предохраняет их от пыли и микро­бов.

Инструменты, предназначенные для использования на пастбище, после обеззараживания завертывают в сте­рильные марлевые салфетки, а затем в полиэтиленовую пленку или медицинскую клеенку и укладывают в специ­альную сумку техника. Еженедельно ее следует мыть го­рячим содовым раствором и прополаскивать горячей во­дой, а в случаях приезда из неблагополучных хозяйств это нужно выполнить немедленно в специально отведен­ном месте.

В полевых условиях влагалищное зеркало, корнцанг, стеклянные палочки, ножницы и прочее можно обеззара­живать обжиганием их поверхности огнем на сильном некоптящем пламени прибора для фламбирования, па­яльной лампы, примуса, спиртовки или тампона, смочен­ного 96 % -ным спиртом. При этом надо следить, чтобы вся поверхность предмета была обработана.

Допускается дезинфекция инструментов путем тща­тельного протирания 96 % -ным спиртом с последующим обмыванием их стерильным свежеприготовленным 1 %­-ным раствором хлористого натрия. Шприц в полевых ус­ловиях можно тщательно отмыть от спермы 1 % -ным ра­створом хлористого натрия, затем набрать не менее 3 раз 70 % -ный спирт и удалить его путем промывания 5-6 раз 1 % -ным стерильным раствором хлористого натрия. 1 %­ный раствор хлористого натрия готовят ежедневно. Для этого в 1 л дистиллированной или кипяченой профильтро­ванной воды растворяют 10 г (или 10 таблеток массой по 1 г) хлористого натрия и доводят до кипения в колбе с ватной пробкой.

Для приготовления раствора фурацилина в 1 л кипящей воды растворяют 10 г хлористого натрия и 0,2 г фу­рацилина. Раствор фурацилина следует хранить не бо­лее двух дней в затемненном месте в банке из темного

стекла с притертой пробкой.

Применяемый для обеззараживания шприцев-катете­ров 70%-ный раствор спирта готовят путем добавления к 73 мл 96 % -ного спирта-ректификата 27 мл прокипя­ченной дистиллированной воды.

­

Список использованной литературы.

1. Ермаченко Н.Н. «Акушерство и гинекология сельскохозяйственных животных», Ленинград, «Колос», 1976.

2. Михайлов Н.Н., Паршутин Г.В., Козло Н.Е и др. « Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных», М., Агропромиздат, 1990.

3. Полянцев Н.И., Подберезный В.В. « Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Ростов на Дону, «Феникс», 2001.

4. Студенцов А.П., Шипилов В.С., Субботина О.Н., Преображенский О.Н. «Ветеринарное акушерство и гинекология», М., Агропромиздат, 1986.

5. Студенцов А.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я. и др. « Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения», М., «Колос», 2000.

­

23 июня 2008 года.

21