Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесплодие / бесплодие.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Старческое бесплодие

Старческое бесплодие (климакте­рий, climax) — нарушение плодовито­сти самок и производителей вследствие изменений в половых и других органах.

В старости снижается активность всех функций организма, в частно­сти ослабляется и прекращается поло­вая функция. В основе возрастного снижения и прекращения генератив­ной функции яичников лежит разви­тие гипопластических или фиброзных процессов в соединительнотканных элементах гонад, выполняющих тро­фическую, пластическую и гормональ­ную функции. Это исключает возмож­ность роста, созревания и овуляции фолликулов и проявления половых циклов. У старых, много рожавших ко­ров и кобыл вследствие растяжения связочного аппарата матка опускается из тазовой полости в брюшную со сме­щением туда же краниальной части влагалища. Такое анатомо-топографическое расположение благоприятству­ет затоку мочи в область, окружающую шейку матки, вследствие чего возни­кает раздражение и поддерживается воспаление местных тканей, создают­ся неблагоприятные условия для спермиев.

С возрастом происходит старческая атрофия матки, яичников и других час­тей полового аппарата, и функции поло­вой системы ослабляются. Старческая атрофия матки и яичников может быть в виде общего уменьшения органа или его размеры остаются без изменений и даже увеличиваются, если тканевые элемен­ты замещаются соединительнотканны­ми разращениями с их обызвествлени­ем. Органы становятся твердыми, каме­нистыми.

Практические наблюдения показы­вают, что наступление климактеричес­кого периода, определяемого в живот­новодстве по потере способности к размножению, у животных разных видов сильно варьирует.

Жизненность приплода, полученно­го от старых животных, снижается. У старых овец особенно часто погибают двойневые ягнята.

Старческая импотенция. У животных, достигших предельного возраста пле­менной службы, понижается половая энергия, уменьшается количество и ухудшается качество спермы. Нередко отмечаются асперматизм, аспермия, некроспермия, олигоспермия и тератосперия. У многих производителей, несмот­ря на их старческий возраст, клиничес­ким обследованием нередко не удается установить никаких морфологических изменений полового аппарата. В таких случаях решающее значение приобрета­ет оценка спермы. Заключение о непри­годности ценного производителя вслед­ствие достижения им предельного воз­раста надо делать с большой осторожно­стью, так как у некоторых животных (особенно у жеребцов) очень длительно сохраняется воспроизводительная спо­собность.

Симптоматическое бесплодие

Симптоматическое бесплодие — на­рушение воспроизводства вследствие заболевания половых и других органов самок и производителей. Развитие пато­логического процесса в половом аппарате отрицательно отражается не только на плодовитости, но и на всех видах про­дуктивности животного. Гинекологи­ческие и другие болезни могут сопро­вождаться тяжелым состоянием всего

организма. Эти случаи бесплодия — признак более тяжелого заболевания организма. Все так называемые функци­ональные расстройства, например яич­ников, — признак заболевания организ­ма или ненормальных условий суще­ствования.

Нередко бесплодие коров — след­ствие (признак) нарушения функций сердечно-сосудистой и пищеваритель­ной систем или послеродовых заболева­ний. Г. В. Зверева, Ф. Я. Сизоненко, Е. Ф. Кочетова наблюдали симптомати­ческое бесплодие при ящуре. Биологи­ческие факторы (инфекция и инвазия) могут обусловить бесплодие, либо ока­зывать общее патогенное действие на организм, либо вызывать комплекс мес­тных воспалительных процессов и пос­ледующие изменения в половой сфере, проявляющиеся вагинитами, цервицитами, эндометритами, мио- и перимет­ритами, сальпингитами и овариитами, рубцовыми стягиваниями, перерожде­ниями ткани.

В зависимости от локализации и ха­рактера воспалительного процесса сущ­ность бесплодия может быть объяснена четырьмя факторами:

1) гибелью спермиев в женской половой сфере вслед­ствие попадания их в неблагоприятную среду или невозможности продвижения к яйцевой клетке;

2) гибелью яйцевой клетки или зиготы;

3) невозможностью проникновения зиготы в полость матки;

4) нарушением полового цикла (отсут­ствие овуляции, течки, полового воз­буждения и охоты).

Наиболее распространенным из этих факторов, по-видимому, следует счи­тать гибель спермиев. Уже в силу есте­ственного отсева миллионы и миллиарды спермиев погибают при продвиже­нии по половым путям; в крови каждого организма имеются спермотоксины, убивающие спермиев при контакте с ними.

Спермотоксины могут быть качественно раз­личными (аутоспермотоксины; изоспермотоксины, убивающие спермиев самца того же вида; гетероспермотоксины, убивающие спермиев, при­надлежащих самцу другого вида). М. П. Тушнов установил, что количество спермотоксинов мож­но увеличить искусственно путем парентерально­го введения спермы в организм, в результате чего последний реагирует образованием антител — спермотоксинов. При соблюдении определенной дозировки и последовательности подкожных инъекций в женском организме удается создать такую концентрацию спермотоксинов, при кото­рой поступающие в вагину спермин погибают. Следовательно, этим способом можно получить своеобразное искусственное бесплодие (привив­ку против беременности).

В половом аппарате самки всегда имеются в небольшом количестве спер­мотоксины. Концентрация их при вос­палительных процессах, локализую­щихся в половых органах самки и даже вне их, резко увеличивается. Возможно, при этом усиливается и их биохимичес­кое пагубное действие на спермиев. Об­разующиеся при воспалительных про­цессах бактериальные токсины также вредно влияют на спермиев. Наконец, более агрессивные формы фагоцитов, появляющиеся при воспалительной ре­акции тканей полового аппарата, унич­тожают спермиев. Встрече спермиев с яйцевой клеткой могут мешать и чисто механические препятствия в виде руб­цов, сращений, сужений просвета поло­вых путей вследствие перерождения или отека их стенок, развития новообразова­ний.