Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесплодие / бесплодие.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Эксплуатационное бесплодие.

Клинические признаки. Они малоспе­цифичны. Отсутствуют половые циклы в первые месяцы после родов, асинх­ронно проявляются стадии возбужде­ния, отмечаются ановуляторные, али-бидные и другие неполноценные поло­вые циклы. Наблюдается депрессия яичников — анафродизия, персистентное желтое тело, киста, уменьшение од­ного или обоих яичников. Яичники имеют упруго-плотную консистенцию; иногда выявляются фолликулы, но они остаются стабильными на протяжении длительного периода. При лактацион­ном бесплодии наблюдаются признаки остеомаляции, болезненность в области печени, опухание суставов, сетчатое строение костей на рентгеновских снимках.

Диагноз. Нарушение динамики поло­вых циклов при усиленной эксплуата­ции животных и отсутствии патологи­ческих изменений служит достаточным основанием к постановке диагноза на эксплуатационное бесплодие.

Прогноз благоприятный, хотя следует иметь в виду указания некоторых авто­ров на так называемую лактационную атрофию матки, наблюдающуюся у вы­сокопродуктивных молочных коров после 7—8-й стельности.

Лечение. Назначают полноценное кормление, моцион, пастбищное содер­жание самок с пробником, массаж мат­ки, яичников в целях усиления их крово­обращения. При необходимости приме­няют гонадостимулирующие препараты или производят операции на яичниках. Переутомленным кобылам обычно дос­таточно предоставить 2—3-дневный от­дых с последующей умеренной работой (типа моциона) в течение 10—15 дней, чтобы у них восстановились половые циклы. Рекомендуемое некоторыми ав­торами отдавливание желтого тела практиковать не следует. Организуют правильное машинное доение коров. Коровам мясных пород после родов усиливают кормление, практикуют регламентированный под­сос (3 раза в сутки), что ускоряет инво­люцию половых органов и повышает оплодотворяемость.

Искусственное бесплодие.

Обеспложивание самцов. Чаще оно достигается оперативными методами (орхидэктомия, вазэктомия и др.). Тех­ника орхидэктомии (кастрации) сель­скохозяйственных животных всех видов излагается в курсе хирургии, поэтому здесь мы ограничиваемся лишь не­сколькими замечаниями, имеющими существенное значение для практики животноводства.

Значение кастрации самцов заклю­чается не только в улучшении качества мясных продуктов и в увеличении про­дуктивности отдельных животных, но и в улучшении племенных качеств стада. Правильно и своевременно организо­ванная поголовная кастрация самцов — лучшее профилактическое мероприя­тие против родственного спаривания. Там, где не проводится поголовная каст­рация всех неплеменных самцов до дос­тижения ими половой зрелости, нельзя вести серьезной и четкой племенной ра­боты даже при наличии пункта искусст­венного осеменения.

Всех неплеменных баранчиков, быч­ков и хряков надо кастрировать не по­зднее 6-месячного возраста (жеребчи­ков — в 10—12 мес). При этом надо стро­го следить за тем, чтобы ежегодно к 15 мая и к 15 октября на территории насе­ленного пункта не было бы ни одного не­кастрированного неплеменного самца.

Для выявления охоты у самок целесо- образно использовать самцов-пробни­ков. В зависимости от конкретных усло­вий специалист может использовать два типа пробников:

1) способных осуще­ствлять половой акт, но не выделяющих спермиев в эякуляте.

2) не производя­щих коитуса.

Для подготовки пробников, способных осуществлять коитус, подбирают молодых непле­менных самцов, у которых производят вазэктомию или уретростомию.

Вазэктомия — операция, заключаю­щаяся в иссечении участка спермиопровода или придатка тестикула. Опериро­ванных таким образом самцов использу­ют для диагностики охоты, бесплодия, начальных стадий беременности и сти­муляции половой функции.

Обеспложивание самок

Овариоэктомия. Операция обеспло­живания самок путем удаления яични­ков называется овариоэктомией.

Овариоэктомия у свиней. Показания к овариоэктомии — исключительно эко­номические соображения. Операция легко выполняется у животных средней упитанности в 6—10-месячном возрасте и старше; у молодых свиней ее прово­дить труднее вследствие незначитель­ной длины связок яичников.

Овариоэктомию проводят различны­ми способами: с лапаротомией через вентральную брюшную стенку (по бе­лой линии), с парамедиальным разре­зом или в подвздошной области.

Описание методов выполнения ова­риоэктомии здесь не приводится, так как они рассматриваются хирургией.

Овариоэктомия у коров. Проводится с целью получить от кастрированных жи­вотных мясо, богатое жировыми про­слойками и отличающееся высокими вкусовыми качествами. После кастра­ции лактационная кривая снижается медленно, поэтому таких коров целесо­образно держать в хозяйстве 1—2 года. Как терапевтическое мероприятие ова­риоэктомию у коров осуществляют при поражении яичников (кисты, саркома­тозные и другие новообразования), нимфомании, обусловливающей общее истощение организма.

Овариоэктомия у овец и коз. Осуще­ствляют после фиксации животного на левом боку в положении Тренделенбурга. Операцию осуществляют под мест­ной анестезией. Наиболее удобный дос­туп к яичникам овец — разрез брюшной стенки в области правого или левого паха («бесшерстного места»), предло­женный Н. М. Хилькевичем.