Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бесплодие / бесплодие.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Алиментарное бесплодие

Бесплодие как следствие истощения. Низкая урожайность, несвоевременный подвоз кормов, неправильная их обра­ботка для скармливания, порча кормов вследствие неправильного хранения и другие нарушения правил кормопроиз­водства и кормления могут быть причи­нами бесплодия. Общий недостаток пи­тания отрицательно влияет на весь орга­низм, прежде всего нарушает динамику половых циклов в виде анафродизии и неполноценных половых циклов.

Клинические признаки. У истощенных животных отсутствуют половые циклы. Течка, половая охота или овуляция не наступают. При ректальном исследова­нии устанавливают уменьшение яични­ков, более плотную консистенцию их. Иногда находят крупные желтые тела, но фолликулов не бывает или их созре­вание задерживается, а овуляции не происходит, фолликул подвергается лютеинизации или превращается в фолли­кулярную кисту. Признаков воспаления не устанавливают.

Алиментарное бесплодие может про­текать в форме гипопротеинемии. Уро­вень общего белка в сыворотке крови снижается, процентное соотношение альбуминовых и глобулиновых фракций изменяется. Альбуминовая и бета-гло-булиновая фракции снижаются на дли­тельный период, альфа- и гамма-глобулиновые фракции сравнительно быстро восстанавливаются.

Отрицательно на плодовитость влия­ет концентратный тип кормления, что связано с нарушением эндокринно-трофических механизмов. Алиментарное бесплодие может проявляться и в форме скрытых абортов или рождения нежиз­неспособного приплода.

Бесплодие как следствие ожирения. Причиной этого бесплодия является скармливание большого количества свекловичного жома, барды, жмыхов, концентратов без учета норм. Односто­роннее кормление при отсутствии мо­циона благоприятствует отложению жира в организме, в частности в поло­вом аппарате самки. Яичники подверга­ются жировому перерождению и жиро­вой инфильтрации. В основе бесплодия на почве ожирения, безусловно, лежит нарушение функций эндокринной сис­темы и главным образом яичников и ги­пофиза. Однако патогенез, в частности вопрос о том, где локализуется первич­ный процесс, часто остается невыяснен­ным.

Клинические признаки. Наблюдаются общее ожирение, анафродизия, увели­чение яичников в объеме, большая плотность их. Половые циклы живот­ных неполноценные, отсутствует опло-дотворяемость при нормальных ритме и формировании стадии возбуждения по­лового цикла. Иногда отмечается атро­фия матки, выражающаяся уменьшени­ем ее объема, дряблостью консистен­ции и отсутствием или слабостью ри­гидности.

Климатическое бесплодие.

Причины — резкие перемены кли­мата (южного на северный или наобо­рот) в связи с перемещением животных в другие районы, необеспеченность их помещениями в зимний период или на­весами для ограждения от солнца летом могут сопровождаться бесплодием в ре­зультате новых условий инсоляции, необычного состава кормов, температу­ры воздуха и других внешних воздей­ствий, сказывающихся на обмене ве­ществ. Возможность климатического бесплодия следует иметь в виду, в част­ности, при импорте животных.

Плодовитость животных может меняться под влиянием не только геогра­фических условий, но и метеорологи­ческих колебаний в отдельные годы в одной и той же местности.

Отмечено, что снижение на несколь­ко дней температуры воздуха до 3—1 °С (апрель—май) задерживает развитие фолликулов и проявление охоты у ко­был. Повышение температуры воздуха до 35—40 °С тоже приводит к угнетению половой функции. Установлена прямая зависимость интенсивности сексуаль­ных процессов у кроликов от колебаний температуры наружного воздуха.

Клинические признаки. Яичники уменьшены, равномерно плотные, иног­да обнаруживается желтое тело, фолли­кул или киста. У животных наблюдается анафродизия при нормальном (клини­ческом) состоянии полового аппарата; иногда могут выпадать отдельные при­знаки стадии возбуждения полового цик­ла — течка (или она проявляется слабо), общая реакция, охота, овуляция, вслед­ствие чего у животных наблюдается ареактивный, ановуляторный, алибидный или анэстральный половой цикл. У неко­торых животных течка, общая реакция и охота проявляются, но оплодотворения не происходит. У бесплодных животных нередко обнаруживаются заболевания ревматического характера, простудные и другие болезни.

Прогноз благоприятный. Однако вос­становление половой функции может произойти через несколько недель или даже месяцев.

Лечение. Главное внимание должно быть направлено на обеспечение живот­ных сухими, светлыми, хорошо венти­лируемыми помещениями с оптималь­ной температурой. Организуют регуляр­ный моцион во все времена года. Не до­пускают охлаждения или перегрева животных. У овец удлинение ночи и укорочение дня, а у лошадей, наоборот, удлинение дня и укорочение ночи сти­мулируют половую активность.

Используют массаж яичников, тка­невую терапию и другие приемы.