Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора Болезни молодняка.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

ДИСПЕПСИЯ. Э т и о л о г и я. Диспепсия обычно возникает у молодняка со слабой естественной резистентностью организма, страдающем морфофункциональной незрелостью (гипотрофия), гипогаммаглабулинемией, а поэтому легко подверженного воздействию неблагоприятных стресс-факторов окружающей среды. К основным при располагающим причинам болезни относятся следующие: неволи ценное кормление маточного поголовья или использование недобро качественных кормов, вызывающих патологию обмена веществ и соответственно приводящих к нарушению морфофункционального развития плода. Причинами могут быть также низкий уровень организации работ по комплектованию и ремонту маточного поголовья, несоблюдение оптимальных режимов микроклимата, в ветеринарно-санитарных правил, отсутствие активного моциона.

К стрессовым факторам, способствующим: возникновению болезни, относятся: неправильное и несвоевременное кормление ново рожденных, плохое качество молозива, перекорм или, наоборот голодание, нарушение способа выпойки и дача охлажденного молозива. В результате создаются условия для дисбактериоза в пищеверительном тракте преимущественно за счет бурного размножения гнилостной микрофлоры токсигенной группы. Это является основным моментом в развитии тяжело протекающей (токсической) диспепсии.

На основе названных причин алиментарного происхождения а также многократного пассирования микрофлоры изменяете: и окружающий микробный, а иногда и вирусный фон, представляющий опасность в развитии не только диспепсии новорожден­ных, но и болезней вирусной и бактериальной этиологии.

Диспепсия может быть и аутоиммунного происхождения в колостральный период содержания. В связи с нарушенным обменом веществ у маточного поголовья от больных коров, свиноматок передаются новорожденному через молозиво аутоантитела и сенсеибилизированные лимфоциты, повреждающие органы. Эта разно­видность диспепсии возникает при наличии в молозиве аутоантител к антигенам органов пищеварения и их ферментам в титрах 1 : 50 и выше.

ДИСПЕПСИЯ. Патогенез. Болезнь начинает развиваться в результате неспособности организма новорожденных в полной мере расщеплять и усваивать молозиво, по­ступившее в желудочно-кишечный тракт. Обусловлено это морфологической и функциональной незрелостью органов пищеварения. Молозиво может плохо усваиваться и у физиологически зрелого приплода при перекорме или ухудшении биологических свойств молозива, нарушении способа и кратности кормления. В результате в кишечнике усиленно образуется и накапливается значительное количество вредных продуктов неполного расщепления (аммиака, остаточного азота), обусловливающих токсикоз алиментарного происхождения. Измененная рН среда кишечника, накопленные продукты неполного распада и являются хорошей основой для развития гнилостной микрофлоры, возникает дисбактериоз за счет превалирования, патогенной микрофлоры, выделяющей и большом количестве токсины. Начинается их всасывание в кровь, происходит токсикоз организма, возникает понос, в начале болезни как защитная мера, дальнейшем усиливающий нарушение обмена веществ, вызывающий обезво­живание, потерю аппетита, что свойственно тяжелом при тяжелом течении болезни.

Явления токсикоза и обезвоживания организма при легко протекающей диспепсии выражены слабо или отсутствуют в связи со способностью больного молодняка компенсировать потери за счет сохраненного аппетита удовлетворительной усвояемости молозива. В зависимости от тяжести течения болезни организм животного испытывает экзогенный и эндогенный дефицит питательных веществ (ослаблена ассимиляция и преобладает диссимиляция). При нарушении пищеварения усугубляется гипогаммаглобулинемая в организме больных жи­вотных.

Диагноз диспепсия. Устанавливают на основании данных анамнеза условий содержания и кормления коров и телят, клинических признаков, результатов вскрытия трупов, а также бактериологического и вирусологического исследования. Важно дифферен­цировать диспепсию от колибактериоза, вирусных диарей, гиповитаминоза А и других сходных с ней болезней.

П а т о л о г о а н а т о м и ч е с к и е изменения. Как правило, труп истощен, живот подтянут, голодные ямки запавшие, задняя часть тела, хвост испачканы фекалиями. Содержимое желудка имеет кислый или гнилостный запах, серого цвета, нередко обнаруживают плотные комки казеина, много слизи, Кишечник пуст или имеется химус с большой примесью сличи. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта в различной степени гиперемирована, селезенка, печень не увеличены, послед­няя неравномерно окрашена от светло-коричневого до темно-красного цвета.

Течение. Болезнь протекает остро с продолжительностью в среднем 3—5 дней.

Прогноз. В большинстве случаев осторожный и нередки в запущенных случаях неблагоприятный. При эффективных ме­рах лечения больные выздоравливают.

Диспепсия. С и м п т о м ы.

Вначале у телят, ягнят нередко болезнь протекает легко, а в последующем при неблагоприятных условиях тяжело, но часто, особенно весной, сразу может развиться токси­коз.

При легкой (простой) диспепсии основной признак болезни — учащенная дефекация, жидкие фекалии. Вначале отмечают не­значительное угнетение общего состояния, ослабление или реже — отсутствие аппетита. Заболевшие телята подолгу лежат. Нередко до появления поноса у больных прослушиваются звуки урчания или переливания жидкости в кишечнике, особенно при ненорми­рованном выпаивании молозива. Могут возникать боли на почве спазма кишечника. Больной теленок при этом вздрагивает, бес­покоится, обнюхивает живот, ударяет тазовыми конечностями в сторону живота, иногда издает стоны. Учащаются дыхание и пульс, температура тела сохраняется в пределах нормы или иногда (при неблагоприятном исходе) она понижается.

В результате непрекращающегося поноса наступает обезвоживание организма. Отмечают западание глаз и упадок сил, резкое угнетение общего состояния. Волосяной покров тусклый!

взъерошенный, носовое зеркальце сухое, аппетит отсутствует, наступает истощение организма. Эти симптомы характерны для тяжелого течения болезни.

У поросят признаки диспепсии обнаруживают в первые 5 дней жизни, реже — в последующие 10 дней. Они становятся вялыми, отказываются от сосания, щетина у них взъерошена, появляется профузный понос. Фекалии желто-серого цвета, без примеси крови, водянистые, часто с мелкими пузырьками газа и комоч­ками свернувшегося молозива. При изнурительном поносе ном рожденные быстро слабеют и впадают в состояние прострации, Кожа конечностей и ушей холодная, отмечают дрожь тела, па­резы тазовых конечностей, ослабление кожной чувствительности, обезвоживание организма, что приводит к сухости кожи, западанию глазных яблок.

Перед гибелью у больных кожа становится бледной или синюш­ной, пульс учащенный, плохого наполнения. При неблагоприятном исходе падеж наступает через 2—5 дней после начала заболе­вания. Выздоравливающий молодняк сравнительно длительное время отстает в приросте массы тела.

Диспепсия новорожденного молодняка. ОПРЕДЕЛЕНИЕ. (неспецифическая диарея). Слово «диспепсия» обозначает несварение. Расстройство пищеварения у новорожденных с признаком диареи выделено в самостоятельную болезнь — диспепсию, с разделением ее на токсическую (тяжелую) и простую (легкую форму течения.

Заболевание характеризуется острым расстройством пищеварения, поносом, гипогаммаглобулинемией, нарушением обмена веществ, нарастающим токсикозом, обезвоживанием, задержкой роста и развития. Болезнь относится к группе неонатальных и может возникнуть у животных всех видов, но чаще у телят и поросят. Поражается молодняк во все сезоны года, но наиболее часто и тяжело болезнь протекает у телят в конце зимнего и в весенний периоды года. Нередко со 100%-ным охватом новорождающегося приплода. При несвоевременном принятии эффективных мер значительная часть заболевшего молодняка погибает.

Лечение. Комплексное лечение направлено на регулиро­вание кормления, стимуляцию пищеварительных функций, поддержание водного, электролитного и кислотно-щелочного равно­весия в организме, предотвращение бродильных и гнилостных' процессов в кишечнике, снижение токсикоза, повышение неспецифической резистентности, улучшение белково-витаминного обмена, создание условий охранительного торможения в централь­ной нервной системе.

Больных телят кормят 4—5 раз в течение дня через одинако­вые промежутки времени. На одну выпойку расходуют 250—400 мл свежего доброкачественного молозива с добавлением такого же количества физиологического раствора или выпаивают гидролизин, гидролизат казеина.

По мере выздоровления телят количество молозива для выпаи­вания постепенно увеличивают, а физиологического раствора уменьшают. На полную норму телят переводят не ранее 2—3 дней после клинического выздоровления. В промежутках между кормлением в неограниченном количестве выпаивают физиологи­ческий раствор; За 20—30 минут до кормления телятам вводят через рот один из препаратов, обладающих в лечебных дозах ярко выраженным бактериостатическим действием по отношению к условнопатогенной микрофлоре пищеварительного тракта боль­ных диспепсией телят. В случае отсутствия в хозяйстве таких препаратов применяют различные антибиотики в комбинации с сульфаниламидными препаратами и нитрофурановыми соеди­нениями.

В качестве бактериостатических средств используют внутрь следующие препараты: витатетрин в течение 5—7 дней с интерва­лом 12 ч в дозах на 1 кг массы тела, ЕД: телятам — 20 тыс., поро­сятам — 30 тыс., гентамицин сульфат в дозе 1—3 мг/кг через каждые 8—12 ч, оксикан по 50—100 мг/кг, неоветии -— 10— 20 тыс. ЕД/кг, трибриссен, спектам — 40-—60 мг/кг, терраве-тин-500 для телят, ягнят по 20—40 мг/кг, поросятам — 30—60, канаветин в дозе 15—20, левомицетин по 20—35 мг/кг, а также мепатар, ориприм, нутрицин, сульфахлорамфен, этоний, йодинол, фтазин, фурадонии; для поросят также эффективны биофузол, диаррекс, нифулин, осарсол, хиниофон и др.

Для стимуляции пищеварения и в качестве заместительной терапии назначаются внутрь натуральный или искусственный же­лудочный сок, пепсидил по 30 — 50 мг на одну дачу 3—4 раза в день перед кормлением или в соответствии с наставлениями панкреа­тин, экстракт из тонкой кишки сразу после кормления. В качестве вяжущих и слабо дезинфицирующих средств используют внутрь висмут нитрат основной, лигнин лечебный, отвар коры дуба, теальбин, таннаформ по 1—2 г на одну дачу 2—3 раза в день, на­стои из листьев шалфея, травы зверобоя, плодов конского ща­веля, как обволакивающее — отвар льняного семени по 50—100 мл 2—3 раза в день.

Для борьбы с обезвоживанием и токсикозом используются раз­личные растворы и смеси. Изотонический раствор натрия хло­рида, раствор Рингера—Локка чаще назначают внутрибрюшинно, по 200—400 мл телятам и по 25—100 мл ягнятам и поросятам. Применяется 20—40%-ный раствор глюкозы по 0,5—0,6 л внутри­брюшинно или по 300—400 мл внутривенно. Используют и более сложные растворы по прописи В. Г. Александрова, В. М. Подкопаева и других. С этой же целью можно вводить препараты гемодез, регидральтан.

В качестве обезболивающих, противострессовых и противогистаминных средств назначают аминазин внутримышечно или подкожно в дозе 0,5—5 мг/кг; 0,25—0,50%-ный раствор новокаина внутрибрюшинно в дозе 1 мл/кг, внутрь папаверина гидрохлоэд по 0,04 г, анальгин по 0,5—1 г на одну дачу 1—2 раза в день,

также отвар корня солодки, пипольфен, кальция глюконат обычно принятых дозах.

Для повышения общей неспецифической резистентности и как средства заместительной терапии применяют глобулин неспецифический подкожно или внутримышечно: для поросят — 0,8 мл/кг; телят — 0,7; ягнят — 1 мл/кг и повторно через 48 ч; гидроли­га, гидролизат казеина, аллогенную сыворотку крови, концентраты витаминов A, D, Е, С, группы В в соответствии с инструк­ций.

При лечении молодняка необходимо создавать условия для дального обогрева больных, подвергать их по одному разу день облучению ультрафиолетовыми лучами, полезны легкий массаж конечностей и тела, а также в начале заболевания промывание рубца или очистительная клизма.

По мере выздоровления молодняка и исключения из схемы течения бактериостатических средств назначают препараты, содержащие грамположительную микрофлору (АБК, ПАБК, ацидолин, молочный бифидумбактерин, лактобактерин и др.). Значительно облегчает течение болезни скармливание телятам сквашенного молока (молозива). Простоквашу разводят физиологическим раствором (на одну часть простокваши берут полчасти физиологического раствора).

Профилактика диспепсии. Для предупреждения антенатальных неонатальных болезней молодняка важно нормализовать обмен веществ у беременных животных, своевременно диагностировать них нарушения и исправлять выявленную патологию. Рацион должен быть сбалансирован не только по общей питательности, и по качеству кормов. Предусматривают раздельное содержание сухостойных и стельных коров. Телят выращивают в профилакториях, работающих по принципу «занято—пусто» с очередной сменяемостью секций. Через 10 дней проводят механическую чистку и двукратную дезинфекцию освободившихся секций профилактория.

Глубокостельных коров размещают в санированное родильное деление. Рацион для них должен отвечать нормам потребности ого периода содержания. Санитарно-гигиеническую обработку глубокостельной коровы проводят в специальном станке, распоженном перед входом в родильное отделение. При наступлении родов корову переводят в изолированный родильный станок — кс, где на стеллажах хранится все необходимое для родовспоможения и приема новорожденного. Заднюю часть туловища ко­ровы перед наступлением родов обмывают и обрабатывают обычно принятыми дезсредствами.

Через 1—2 суток после отела корову возвращают в новое стойло родильного отделения для отелившихся коров, из кото­рого ее через 10 дней переводят в коровник.

Новорожденного теленка принимают на полиэтиленовую плен­ку. Лицевую часть головы, глаза, ноздри и уши новорожденному вытирают бумажной салфеткой разового пользования, а культю пуповины обрабатывают 5%-ным раствором йода.

Для создания локального обогрева новорожденного над ин­дивидуальной клеткой устанавливают передвижную инфракрас­ную лампу или используют термоклетку. За каждой клеткой за­крепляют постоянно сосковую поилку (нумеруют бачок и соски одинаковым числом с номером клетки и коровы-матери). Первый раз молозиво выпаивают после вставания новорожденных и по­явления рефлекса сосания (примерно через 1—1,5 ч после рожде­ния). Обычно в первые сутки крупным, здоровым телятам выпаи­вают до 1,5 л молозива, ослабленным — 0,5—1 л в каждую дачу. В последующие дни содержания суточную норму молозива и мо­лока постепенно увеличивают, не допуская перекорма, и доводят до 1/5—1/6 массы тела при рождении.

Телят следует поить свежевыдоенным молозивом матери (имею­щим температуру не ниже 36—38 °С) из сосковых поилок (с калибро­ванным отверстием) не реже 3—4 раз вдень. Следует строго соблю­дать меры по получению чистого и доброкачественного молозива.

Для профилактики желудочно-кишечных болезней телят вы­ращивают с первых дней после рождения в индивидуальных до­миках-профилакториях на открытой площадке. В основе этой технологии заложено воздействие пониженной температуры ок­ружающей среды на организм теленка в первые 3—4 недели жизни с целью повышения естественной резистентности орга­низма. При этом способе содержания также создаются условия для меньшей бактериальной загрязненности окружающей среды теленка.

Через сутки после отела клинически здорового новорожден­ного теленка помещают в индивидуальный домик-клетку на от­крытой площадке возле здания коровника или родильного отде­ления. Здесь рекомендуется содержать его не более одного месяца.

Для предупреждения расстройств пищеварения у поросят первые 2—3 дня свиноматок после опороса не следует обильно кормить, но не ограничивать в воде. Секции помещений комплек­туют свиноматками с примерно одинаковым сроком опороса. Дружные опоросы препятствуют длительному пассированию условнопатогенной микрофлоры на новорожденных поросятах и накоплению ее во внешней среде. При подготовке к опоросам помещения механически очищают, делают текущий ремонт и тща­тельную дезинфекцию.

ГИПОГЛИКЕМИЯ. новорожденных поросят. Болезнь развивается у поросят в первые 36—48 ч после рождения, проявляется резким падением уровня глюкозы в крови, а также накоплением в организме продуктов азотистого обмена, ухудше­нием общего состояния и нередко гибелью больных.

Этиология. Предрасполагает к заболеванию новорож­денных поросят недостаточное или неполноценное кормление супоросных и подсосных свиноматок, способствующее возникновению гипогалактии у последних. Новорожденные поросята испытывают большую потребность в глюкозе в связи со значительными энергетическими затратами. В первые часы после рождения у поросят быстро расходуется запас гликогена в организме.

Дефициту глюкозы способствует недостаток молозива, что является основной причиной болезни. Уменьшенное потребление молозива поросятами может развиваться также в большом помете при недостаточном обеспечении сосками вымени свино­матки. Различные нарушения гигиенических норм содержания новорожденных поросят, и особенно переохлаждение, также мо­гут быть причинами возникновения болезни.