Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по терапии(1).doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Полноценное кормление

Под полноценным кормлением понимают такое кормление, которое обеспечивает хорошее здоровье, высокую продуктивность и надлежащую репродуктивную функцию животных. Показателями полноценного кормления являются: степень обеспеченности животных энергией, основными элементами питания и биологически активными веществами; структура рационов; содержание в рационах клетчатки и сухого вещества. В соответствии с существующими зоотехническими нормами кормления рационы должны полностью обеспечивать животных энергией, перевариваемым протеином, незаменимыми аминокислотами (свиньи, птица), крахмалом и сахаром, жиром, макро- и микроэлементами, витаминами, клетчаткой. Многие болезни связаны с недостаточным или избыточным энергетическим, протеиновым, минеральным и витаминным питанием.

Недостаточное или избыточное энергетическое питание

Недостаточное энергетическое питание ведет к плохому усвоению питательных веществ корма, развитию алиментарной дистрофии, кетозу молочных коров и суягных овцематок и другим болезням. Недостаток жира в рационе ведет к расстройству репродуктивной функции, ухудшению усвоения жирорастворимых витаминов, поражению кожного покрова (дефицит линоленовой кислоты), снижению оплодотворяемости яиц, снижению естественной резистентности организма. В среднем корова потребляет 2,8-3,2 кг сухого вещества на 100 кг массы тела, высокопродуктивная – 3,5-3,8 кг, в особых случаях до 4-4,7 кг с концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества – 0,65 корм.ед. (8МДж) – 1,05 корм.ед.(11,4МДж). Для устранения дефицита энергии в рацион вводят злаковые концентраты, мелассу, корнеплоды, картофель, жиры животного и растительного происхождения. В качестве энергетической добавки чаще используют жир говяжий, бараний, свиной жир-сырец, костный жир, жир животный кормовой (смесь говяжьего, свиного и бараньего жира), фосфатиды, соапсток (продукт переработки растительных масел и саломасов). Жировые добавки в рацион коров вводят в дозе 300-500 г, молодняку крупного рогатого скота при выращивании 80-100 г, при откорме 200-400 г. В рационы свиней кормовые жиры вводят от 2-10 до 15% к весу концентрированных кормов. В обогащенных жирами комбикормах или кормосмесях для свиней увеличивают содержание минеральных веществ на 10-15%, сырого протеина в них должно быть 16-18%. В сбалансированных рационах молочных коров содержание жира составляет 2-4%, телят 5-8, хряков и маток 2,5-3%, поросят 3-4%. Для птицы используют животные жиры с низкой точкой плавления, их вводят в комбикорма в определенном количестве (в процентах к весу):

а) для молодняка, откармливаемого на мясо: цыплят-бройлеров - до 5-8; индюшат - 3-5; утят - до - 2-3; гусят – до 3-5;

б) для племенного молодняка: цыплят (5-60дн.) - до 2-3; индюшат (5-80 дн.) - до 2-5; утят (1-150 дн.) - до 1-3; гусят (1-180 дн.) -до 1-5;

в) для взрослой птицы: кур-несушек до - 3-5; индеек - до 3-5; уток до 2 и гусят - до 1 -2.

По мере повышения калорийности кормосмесей содержание кальция, фосфора и липотропных веществ в них следует увеличить на 10-20%. Сумма метионин + цистин должна составлять 0,9-1% для бройлеров и 0,7-0,8% для высокопродуктивных кур-несушек. Для животных используют только доброкачественные жировые добавки, прогорклый жир вызывает дистрофию печени и другие болезни. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества не должна быть ниже 0,65 корм.ед. или 8МДж с удое 28 кг и более – 1,05корм.ед. или 11,4МДж.

Избыточное энергетическое питание

Ведет к развитию ожирения, сахарному диабету, сердечно-сосудистым и другим болезням. Оно возникает преимущественно у сухостойных коров, холостых и супоросных свиноматок, хряков-производителей при ненормированном скармливании силоса, сенажа, концентрированных и других кормов. При недостатке в рационах энергии и снижении упитанности у животных нормы кормления повышают на 10- 15% и более, при избыточном энергетическом кормлении и наличии ожиревших животных нормы кормления сокращают на 10-20%.

Недостаточное и избыточное протеиновое питание

При недостатке или избытке протеина, или его неполноценности по аминокислотному составу снижается продуктивность и репродуктивная функция, нарушается обмен веществ, развивается дистрофия и остеодистрофия, гипогалактия, появляются иммунные дефициты, падает естественная резистентность организма, возрастает заболеваемость животных, рождается неполноценный приплод. Для свиней и птицы незаменимыми аминокислотами являются лизин, метионин, триптофан, аргинин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, валин, треонин. К недостатку незаменимых аминокислот, особенно лизина, триптофана и метионина, чувствительны свиньи, птица, молодняк животных разных видов. В рационах высокопродуктивных коров часто бывает дефицит лизина. Устранить белковую недостаточность можно путем введении в рационы высокопротеиновых кормов: зерна бобовых, жмыхов, шротов, комбикормов, бобового сена, мясной, мясокостной или рыбной муки, дрожжей. В рационы птиц и свиней добавляют синтетические метионин, лизин, триптофан, в рационы высокопродуктивных коров - лизин. Лизином богаты мясная и мясокостная мука, сено бобовых трав; метионином - рыбная мука, подсолнечниковый жмых и шрот; триптофаном -жмыхи, шроты, рыбная, кровяная, мясная, мясокостная мука. Проблема устранения дефицита кормового белка решается прежде всего путем увеличения производства фуражного зерна ( ячменя, овса, кукурузы, сои, гороха), выращивания в нужном количестве люцерны, эспарцета, клевера, рапса. Недостаток белка в рационах устраняется, в определенной степени, за счет включения кормовых гидролизных дрожжей, концентрата азотнофосфорного кормового (АФК), кормового концентрата ОТИ-3, добавки "Белотин", кормовых добавок из отходов кожевенного сырья и других добавок. При оценке протеинового питания необходимо иметь в виду, что в сбалансированных рационах сухостойных коров в 1 корм. ед. должно содержаться - 100-110 г перевариваемого протеина, лактирующих коров 90-100 г, быков производителей - 110-130 г, свиноматок - 105-115 г, овцематок - 90-105 г, ремонтного молодняка - 110-120 г. Избыток протеина в рационах ведет к нарушению пищеварения и обмена веществ, дистрофии эндокринных органов, печени, почек, сердца, кетозу, сахарному диабету, ожирению, гипогалактии, мочекислому диатезу и другим болезням. К избытку протеина наиболее чувствительны жвачные животные, так как большая часть белка в рубце расщепляется с образованием аммиака, избыток которого поступает в кровь и оказывает вредное влияние на обмен веществ и на функции важнейших органов и систем. Избыток нуклеотидов вызывает подагру у птиц и других животных. При избытке лизина и метионина наступают дистрофические изменения в поджелудочной железе, почках, печени. Профилактика белкового (аминокислотного) перекорма осуществляется путем нормированного кормления, сокращения в рационах высокобелковых кормов.