Скачиваний:
245
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Болезни околощитовидных желез

Околощитовидные железы представлены двумя парами очень маленьких коричневого цвета телец округлой или эллипсоидной формы. Наружная же­леза лежит или на щитовидной железе, или по соседству с ней, у места деле­ния общей сонной артерии. Внутренняя железа чаще находится на самой щитовидной железе. Величина околощитовидных желез у собак 2-4 мм; у свиней — 1-4 мм; у крупного рогатого скота — 8-12 мм; у овцы и козы — до 8 мм; у лошади — 1-1,3 см, массой 220-310 мг. Паращитовидные железы секретируют паратгормон, который вместе с кальцитонином и активными формами витамина D регулируют гомеостаз кальция в организме, через ки­шечник, кость и почки. Он оказывает влияние на обмен фосфора и магния. Паратгормон вместе с 1,25-дегидроксихолекальциферолом обеспечивает транс­мембранный перенос кальция и частично фосфора из кишечника, доставку их через кровь тканям, обмен кальция в кости, мобилизацию его в случае гипокальциемии. В почках паратгормон, с одной стороны, угнетает реабсорбцию фосфора в проксимальных канальцах, что ведет к фосфатурии и гипофосфатемии, с другой — увеличивает реабсорбцию кальция. Паратгормон повышает активность 1-гидроксилазы в почках, которая контролирует кон­версию 25-гидроксихолекальциферола в 1,25-дегидроксихолекальциферол, ответственный за повышение реабсорбции кальция в кишечнике посредством активации кальцийсвязывающего белка. Из болезней околощитовидных же­лез отмечают чаще гипопаратиреоз.

Гипопаратиреоз (гипопаратироз, тетания] -hypoparathyreosis, tetania

Заболевание, обусловленное пониженной секрецией паратгормона и ха­рактеризующееся гипокальциемией и приступами тетанических судорог. Примером гипопаратиреоза, по нашим данным, является послеродовая гипо-кальциемия у коров. Это заболевание описано и у собак.

Этиология и патогенез. Причинами болезни могут быть случайное удале­ние паращитовидных желез в ходе операции на щитовидной железе, травмы, аутоиммунные процессы в железе, воздействие радиоактивных веществ, ин­фекция, избыточное потребление кальция в виде подкормки (мел и др.). Сни­жение секреции паратгормона сопровождается плохим усвоением кальция из корма, усиленным его выведением почками, что приводит к гипокальциемии. Резкое снижение кальция в крови и тканях вызывает повышение нервной и мышечной возбудимости с последующим развитием симптомокомплекса тетании, проявляющегося судорожными сокращениями поперечнополосатых и гладких мышц.

Симптомы. Так как при гипопаратиреозе происходит резкое снижение содержания кальция в крови и тканях, преобладающим симптомом является тетания. Приступы тетанических судорог охватывают отдельные группы мышц: передних и задних конечностей, мышц морды, желудка, кишечника, диа­фрагмы. Обедненная костная ткань замещается фиброзной. У собак поражают­ся в первую очередь кости челюстей, спинка носа расширена, зубы смещены, отмечаются боли в суставах. На рентгенограммах кортикальный слой истон­чен, участки остеолизиса чередуются с «вздутием» костей верхней и нижней челюстей. Отмечаются алопеция, ломкость костей, тусклость эмали, кахексия. У самок малых и карликовых пород заболевание протекает как латентная фор­ма тетании, обостряясь перед течкой или в период щенности и лактации. Ха­рактерный признак гипопаратиреоза (тетании) — резкое снижение в сыворот­ке крови общего и ионизированного кальция и повышение неорганического фосфора. Содержание общего кальция бывает менее 7,5 мг% (<1,85 ммоль/л), ионизированного кальция — ниже 4,3 мг% (<1,07 ммоль/л). Гиперфосфате-мия характеризуется содержанием неорганического фосфора в сыворотке крови собак более 6 мг% (>2 ммоль/л).

Диагноз. Предварительный диагноз устанавливают по клиническим при­знакам, окончательный — по результатам определения в крови кальция и фосфора.

Течение и прогноз. Течение заболевания зависит от этиологических фак­торов, чаще хроническое. Прогноз осторожный и неблагоприятный.

Лечение. Для купирования приступа тетании внутривенно вводят 10% -й раствор хлорида кальция или глюконата кальция. Глюконат кальция не вы­зывает раздражения сосудистой стенки и некроза при введении в околососудистые ткани, но содержит на 50% меньше ионов Са2+ на единицу объема 10%-го раствора, поэтому его доза должна быть увеличена по сравнению с дозой хлорида кальция. В 1 мл 10%-го раствора глюконата кальция содер­жится 9 мг кальция. Для прерывания приступа тетании внутривенно медлен­но вводят 10%-й глюконат кальция из расчета максимально 15-20 мг кальция на 1 кг массы тела. Крупной собаке достаточно бывает ввести 5-10 мл 10%-го раствора глюконата кальция. Для коррекции фосфорно-кальциевого обмена назначают дегидротахистерол: по 1-15 капель 0,1% -го масляного раствора ежедневно. Периодически проводят определение содержания кальция и фос­фора в сыворотке крови, чтобы не допустить лекарственной гиперкальцие-мии и гипофосфатемии.

Рацион должен содержать корма, богатые кальцием и бедные фосфором. В рационах должно содержаться достаточное количество витамина D.

Соседние файлы в папке Внутренние незаразные болезни животных