Скачиваний:
255
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Стоматит гусей -stomatitis anserum

Стоматит («провалившийся язык», «западение языка») — заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки и растяжением дна ротовой полости с последующим выпадением языка в образовавшийся дивер­тикул межчелюстного пространства.

Болезнь характерна для гусей, преимущественно старых, имеющих в об­ласти межчелюстного пространства подкожную складку. Наличие такого «ко­шелька» характерно для холмогорских, тулузских, китайских гусей и их гибридов. Регистрируется в домашних и мелких фермерских хозяйствах с традиционным содержанием гусей.

Этиология. Заболевание развивается при плохом кормлении гусей, недо­статке в их рационе минеральных веществ и витаминов А и группы В. Спо­собствуют заболеванию антисанитарное состояние птичников и выгулов, ог­раничение или отсутствие водного выгула, близкородственное разведение.

Патогенез. Воспаление слизистой оболочки дна ротовой полости под язы­ком усиливает саливацию и секрецию слизи, отеку языка, под давлением кото­рого растягивается дно ротовой полости и образуется углубление.

В образовавшийся под языком дивертикул попадает корм, застаивается там и подвергается брожению и микробному разложению. В дальнейшем мо­жет развиться гнойно-гнилостное воспаление слизистой всей ротовой полости и языка.

Клинические признаки. Болезнь имеет хроническое течение. Больные гуси слабые и худые, плохо едят. При осмотре ротовой полости обнаруживают покраснение, отек и болезненность слизистой и языка, обильное слюноотде­ление, скопление густой белой слизи и кормовых масс под языком, от кото­рых исходит гнилостный или кислый запах.

Гусыни при сильном воспалении слизистой рта и истощении прекращают яйцекладку, у больных гусей может развиться энтероколит.

Диагноз устанавливают комплексно на основании клинических призна­ков и анализа условий кормления и содержания.

Лечение и профилактика. Очищают ротовую полость от слизи, слюны и накопившихся кормовых масс, обильно промывают слизистую ротовой по­лости 0,1%-м раствором перманганата калия, риванола, фурацилина или отваром ромашки, шалфея, зверобоя (можно использовать смесь этих трав ana partes). При гнойном воспалении слизистой ее после промывания сма­зывают йодглицерином.

Можно удалить дивертикул хирургическим путем, прошив стенки дивер­тикула сплошным хирургическим швом. На месте прошивания стенки меш­ка срастаются, а нижняя, отшитая часть постепенно некротизируется й отпа­дает или удаляется после прошивания.

Старых, истощенных и слабых гусей с гнойным воспалением слизистой рта выбраковывают.

Профилактика болезни заключается в обеспечении гусей полноценными кормами, использовании сочных, витаминных и минеральных кормов в тече­ние всего года, обеспечении чистой питьевой водой вдоволь и водным выгу­лом. Нельзя длительно кормить гусей сухим, пыльным, содержащим ости злаковых кормом.

Воспаление зоба -ingluvitis

Воспаление зоба (катар зоба, «мягкий зоб») — воспаление слизистой обо­лочки зоба, которое характеризуется атонией и расширением зоба, скоплени­ем в нем кормовых масс, жидкостей и газов.

Болеют птицы всех видов, но наиболее часто куры, индейки, цесарки и голуби. Болеет молодняк и взрослая птица. Заболевание наблюдается в до­машних и мелких фермерских хозяйствах.

Этиология. Причиной заболевания является поедание птицей недобро­качественных (гнилое мясо, испорченные пищевые отходы, испорченная рыб­ная или мясо-костная мука, барда) плесневелых кормов, легкобродящих кор­мов, перезимовавших под снегом корнеплодов, овощей, зерна, использования недоброкачественной, затхлой или загрязненной промышленными или быто­выми стоками воды. Также причиной болезни может быть скармливание дрож­жеванных кормов, проросшего зерна вместе с корнями, склевывание мине­ральных удобрений, проглатывание инородных предметов: тряпок, веревок, шпагата, мочала, бумаги, крупных камней и металлических предметов, перьев, длинной травы. Способствуют развитию болезни длительные переры­вы в кормлении.

Патогенез. Испорченные корма, вода, инородные тела в зобе или боль­шая порция корма вызывают атонию зоба или его засорение. Это способ­ствует катаральному воспалению слизистой оболочки зоба с обильной экссу­дацией и отеком стенок зоба.

Засорение зоба кормами приводит к обильному размножению микрофло­ры зоба и гниению кормовых масс, скоплению газов и жидкости, растяже­нию стенок зоба и его увеличению. Стенки зоба теряют способность к сокра­щению, что приводит к расстройству питания.

Увеличенный зоб нарушает движение крови по сосудам шеи и сдавлива­ет трахею, что приводит к развитию венозного застоя в области головы и шеи, отечности и нередко к асфиксии.

Клинические признаки. У больной птицы наблюдают потемнение гребня, цианоз кожи и видимых слизистых, угнетенное состояние. Птица сидит на­хохлившись, отказывается от корма, у нее увеличен и смещен на сторону зоб. При пальпации зоба определяют, что он заполнен мягким содержимым и газами, флюктуирует. Изо рта у больной птицы появляется гнилостный за­пах, иногда отделяется мутная зловонная с пеной жидкость.

Патологоанатомические изменения. Цианоз гребня, сережек, кожи и сли­зистых в области головы, отек подкожной клетчатки и легких. Увеличенный зоб, содержимое зоба жидкое, пенистое, с гнилостным запахом, часто инород­ные тела в зобе, слизистая зоба катарально воспалена, стенки зоба отечны и

гиперемированы.

Диагноз устанавливают по характерным клиническим и патологоанато-мическим признакам, дополняют сведениями об условиях кормления и со­держания птицы.

Лечение. Освобождают зоб от содержимого с помощью промывания и массажа. Промывают зоб через резиновую трубку с воронкой или с помо­щью большого шприца. Растворы вводят в зоб до его наполнения, птицу опускают вниз головой и производят массаж зоба и пищевода вдоль шеи, по направлению к ротовой полости. После прекращения выделений из зоба и 2-3-минутного перерыва процедуру повторяют до полного освобождения зоба. Если инородные тела извлечь этим способом не удалось, то их удаляют опе­ративным путем.

Для промывания зоба можно использовать 5%-й раствор хлорида натрия, 5%-й раствор двууглекислого натрия, 0,5%-й раствор молочной кислоты, 0*05%-й раствор перманганата калия, 1%-й раствор риванола, борной кисло­ты или фурацилина.

После промывания назначают голодную диету на 6 часов, 2-3 дня исполь­зуют диетические корма: кисломолочные продукты, творог с хлебом или ка­шей, рубленой зеленью, тертой морковью и рубленой белокочанной капустой и далее постепенно вводят обычные корма. Рекомендуют пробиотики в тече­ние 7-14 дней.

Профилактика состоит в полноценном кормлении доброкачественными кормами, обеспечении минеральным кормом и витаминами в соответствии с потребностями организма, в соблюдении режима кормления птицы, исполь­зовании доброкачественной свежей питьевой воды.

Соседние файлы в папке Внутренние незаразные болезни животных