Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кровь и лимфа.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
205.31 Кб
Скачать

КРОВЬ И ЛИМФА

Общее понятие о крови

Одноклеточные организмы воспринимают питательные вещества и кислород из окружающей среды всей поверхностью своего тела; через поверхность тела происходит и удаление продуктов распада.

У высших животных даже те клетки, которые имеют соприкосно­вение с внешней средой, например, клетки кожного покрова, все же не могут черпать питательные вещества из окружающей их среды. Ка­ким же путем клетки тела высших животных получают питательные ве­щества?

Связь между внешней средой и клетками организма у высших жи­вотных осуществляется через кровь. Однако клетки тела соприкасаются не непосредственно с кровью, а с тканевой жидкостью или л и мф о и, жидкостью, просачивающейся из крови через стенки капилляров и омывающей все ткани тела животного. Кровь же движется внутри замкнутой системы кровеносных сосудов. Лимфа приносит тканям питательный материал и уносит с собой продукты распада. Тканевая жидкость, оттекающая от клеток, либо сразу же возвращается в кровь, либо уходит от тканей по лимфатическим сосудам. Лимфа, попавшая в лимфатические сосуды, также возвращается в кровь. Таким образом, тканевая жидкость, неразрывно связанная с кровью, является той внут­ренней средой, в которой живут клетки и ткани тела животного.

Основные функции крови

Питательные вещества после всасывания их через стенки кишеч­ника поступают в кровь и благодаря постоянной ее циркуляции достав­ляются клеткам. Кровью же приносится к клеткам кислород, необходи­мый для внутриклеточного обмена.

В результате обмена веществ в клетках образуются продукты рас­пада, подлежащие удалению. Эти ненужные вещества кровь уносит из тканей и транспортирует их к органам выделения. Таким образом кровь осуществляет транспортную функцию.

У теплокровных животных в некоторых органах, например, в рабо­тающих мышцах, железах происходит интенсивное образование тепла. Отдача тепла происходит через поверхность тела. Казалось бы, что органы, где идет усиленное образование тепла, должны иметь более высокую температуру, чем поверхность тела. На самом деле этого не наблюдается, так как благодаря циркуляции крови происходит равно­мерное нагревание всех тканей и органов. Кровь, протекая через орган. где продукция тепла значительная, нагревается, а проходя через пери­ферические сосуды кожи или легких, отдает часть тепла наружу. Этим поддерживается постоянство температуры тела. Таким образом кровь выполняет теплорегулирующую функцию.

Кровь имеет относительно постоянный физико-химический состав и обеспечивает оптимальную физико-химическую среду для жизнедеятельности тканей.

Кровь может значительно изменять форму и величину органа меха­ническим путем. Так, например, меняется объем совокупительного органа при заполнении кровью его пещеристых тел. Кровь участвует в защите организма, так как некоторые ее клетки (лейкоциты) поглощают и переваривают внутри себя микробы и другие инородные тела.

Кроме того, защитная функция крови связана еще и с тем, что при проникновении в организм микробов и вирусов в кровь поступают спе­циальные белковые вещества (противотела или антитела), вырабаты­ваемые в организме и обладающие свойством разрушать и связывагь микробы, вирусы и их токсины и другие чужеродные белки.

В кровь поступают из органов тела подукты их жизнедеятельно­сти, например, гормоны (из желез внутренней секреции) и метаболиты. Кровью они приносятся к другим органам и вызывают изменения в их деятельности. Таким образом, кровь осуществляет коррелятивную функцию, т. е. функцию взаимосвязи между отдельными частями ор­ганизма.

Совершенно ясно, что свои многочисленные функции кровь может выполнять только при условии постоянной циркуляции. Такая постоян­ная циркуляция обеспечивается работой сердечно-сосудистой системы. Прекращение движения крови прекращает доставку клеткам питатель­ного материала и кислорода и тем самым прекращает обмен веществ. А это означает смерть.