Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по рентгенологии.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
79.87 Кб
Скачать

11

Московская государственная академия ветеринарной

медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина ______________________________________________________

Кафедра радиобиологии, рентгенологии и гражданской обороны

Контрольная работа по рентгенологии вариант № 6

Фроловой О.А., студентки

4-ого курса, 2-ой группы,

факультета ветеринарной

медицины, заочной формы

обучения.

Шифр: 0256

Проверил: ________________________________________

Москва, 2004 содержание

№ 6. Основные закономерности получения рентгеновского изображения исследуемого органа…………………………………………………………………3

№ 11. Электрорентгенография………..…………………………………………..…6

№ 30. Рентгенодиагностика заболеваний печени и кишечника……..…………....7

Список использованной литературы……………………………………………....11

6. Основные закономерности получения рентгеновского изображения исследуемого органа.

Рентгенография – основной способ рентгенологического исследования. Заключается в получении изображения исследуемого объекта на рентгеновской пленке.

Различают обычные (нормальные), увеличенные и уменьшенные снимки. При обычной рентгенографии объект максимально приближают к пленке. Трубку стремятся удалить от кассеты, чтобы не было значительного проекционного увеличения изображения. Увеличенные снимки получают сходным образом, но при увеличении расстояния от объекта до пленки. Уменьшенные снимки получают посредством фотографирования или киносъемки изображения с флюорографического экрана или телевизора на малоформатную пленку.

Рентгенограмма представляет собой негативное изображение. Ее светлые участки называют поэтому темными, а темные – светлыми. Технические условия получения снимков зависят от особенностей снимаемого объекта, конструкции аппарата, качества фотоматериалов и пленки и т.д. Наилучшие результаты достигаются с помощью методики рентгенографии лучами повышенной жесткости – при этом сокращается выдержка, уменьшается нагрузка рентгеновской трубки, уменьшается лучевая нагрузка на больного, снижается динамическая нерезкость изображения, зависящая от движений снимаемого объекта (сердце, легкие и т.п.), рентгенограмма обогащается количеством деталей.

Различают снимки обзорные, прицельные, одиночные и серийные. Обзорная рентгенограмма охватывает изображение части тела или всего органа. На прицельном снимке получают изображение интересующей врача части органа в проекции, наиболее выгодной для выявления той или иной детали. Под серией понимают несколько рентгенограмм, произведенных при одном исследовании и обычно за короткий промежуток времени – например, при артериографии.

Рентгеновы лучи обладают рядом свойств:

1) они проходят через непрозрачные для видимого света тела и предметы (бумага, дерево, ткани человеческого и животного организма). Это свойство обусловлено очень малой длиной волны рентгеновского излучения.

Причем при прохождении через тела с различной плотностью лучи частично или полностью поглощаются.

Плотные, объемистые тела с большим атомным весом, более интенсивно поглощают лучи;

2) рентгеновы лучи обладают световозбуждающим свойством, то есть они в некоторых веществах вызывают холодное свечение – люминесценцию. В одних случаях это свечение происходит только в момент действия рентгеновых лучей и называется флюоресценцией, в других это холодное свечение происходит более продолжительное время, и эти вещества продолжают светиться после того, когда рентгеновы лучи прекратили действие. Это явление называется фосфоресценцией;

3) рентгеновы лучи влияют на светочувствительный слой фотопластинок и фотопленки подобно видимому свету, то есть вызывают разложение бромистого серебра. Иначе говоря, эти лучи обладают фотохимическим действием.

Освещенные рентгеновыми лучами фотопластинки или пленка при проявлении чернеют;

4) рентгеновы лучи обладают выраженным биологическим действием. Проходя через ткани, они могут вызывать различные изменения в зависимости от вида ткани и количества поглощенной энергии лучей (поглощенной дозы). Малые дозы стимулируют обменные процессы в тканях. Большие дозы, наоборот, действуют угнетающе на жизнедеятельность тканей, вызывая в них функциональные и морфологические изменения вплоть до гибели клеток;

5) рентгеновы лучи ионизируют воздух, то есть расщепляют атомы газов воздуха на отдельные электрически заряженные частицы. В результате воздух становится электропроводным.

Теневая картина рентгеновского изображения, кроме физико-химических свойств исследуемого объекта, зависит от пространственного взаиморасположения рентгеновской трубки, объекта исследования и экрана, а также от направления центрального пучка рентгеновых лучей.

С увеличением расстояния между объектом и экраном увеличивается изображение и тень его становится значительно больше истинных размеров, менее плотной и четкой.

Вследствие этого, например, при просвечивании грудной клетки, ребра, находящиеся со стороны экрана, будут давать четкие тени. Ребра, находящиеся со стороны трубки, будут больших размеров и менее четкими. С другой стороны, чем ближе трубка к объекту, тем большего размера будет его тень на экране по сравнению с истинным. Это объясняется тем, что рентгеновы лучи исходят из небольшого участка анодной пластинки и расходятся в виде довольно широкого конуса. В результате и тень просвечиваемого предмета будет значительно больше истинных размеров.

Наоборот, чем дальше трубка от исследуемого объекта с экраном, тем размеры тени меньше и ближе к истинным размерам объекта.

Рентгеновское изображение зависит и от положения длинной оси предмета по отношению к ходу лучей. Тень линейного предмета будет иметь наибольший размер, когда его продольная ось будет расположена перпендикулярно к ходу лучей. Если продольная ось совпадает с ходом лучей, то на экране вместо линейного предмета можно увидеть только точку.

При рентгеновском исследовании получается плоскостное изображение и не всегда есть возможность иметь истинное представление о форме обнаруживаемого предмета.

При просвечивании различных участков тела у животных на экране наблюдают самую разнообразную теневую картину.

Конечности дают наиболее простое теневое изображение: с одной стороны, очень плотная костная ткань, с другой – окружающая ее мягкая ткань, которая имеет значительно меньшую и однородную плотность.

Голова дает более сложный теневой рисунок, где тени отдельных участков костей различной интенсивности перемежаются с тенями мягких тканей и рисунок получается довольно пестрый. Отдельные более интенсивные тени костей на общем фоне рисунка имеют различные направления.

Наиболее сложный теневой рисунок на экране получается при просвечивании грудной клетки, особенно у крупных животных. В подобном случае экран располагают с одной стороны грудной клетки, а трубку – с противоположной. Поэтому на экране получается изображение суммарной теневой картины с объекта, имеющего значительную толщину. Но так как почти вся основная масса ткани имеет небольшую плотность, за исключением ребер, то теневой рисунок на экране будет очень нежный, ажурный, с множеством полутеней различной интенсивности. Такой рисунок создается как легочной тканью, так и переплетением сосудисто-бронхиальных ветвлений.

11. Электрорентгенография.

Электрорентгенография – метод получения рентгеновского изображения с использованием фотополупроводниковых пластин; при этом изображение получают не на рентгеновской пленке, а на обычной бумаге.

Разработан американским физиком Ч. Карлсоном (1938). В 1960-х гг. электрорентгенография получила применение как метод неразрушающего контроля изделий машиностроения, урановых блоков и пр., а в медицине и ветеринарии – для распознавания заболеваний костей, молочных желез. В 1964-65 в СССР электрорентгенография впервые применена в диагностике заболеваний внутренних органов, системы мочевыделения; разработан ряд новых методов исследования (электрорентгеноангиография, электрорентгеносканирование и др.).

Процесс получения электрорентгенограммы состоит из следующих основных этапов: зарядки селеновой пластины, ее экспонирования, проявления скрытого электростатического изображения, переноса его на бумагу и закрепления. Весь процесс продолжается 2-3 минуты и не требует обработки материала в растворах фотореактивов.

Достоинства метода – быстрота и механизация технологического процесса получения рентгенограмм, дешевизна (одна селеновая пластинка может экспонироваться более 1000 раз), высокая контрастность изображения, отсутствие мокрых химических процессов.

В первую очередь электрорентгенография может быть применена для исследования мягких тканей, костной структуры, легочного рисунка, молочных желез.

Аппарат «ЭРГА-М» подключают к однофазной сети переменного тока 220 В. В течение 10 секунд производят зарядку селеновой пластины в узле зарядки аппарата. Затем пластину помещают в светозащитную кассету и экспонируют так же, как рентгеновскую пленку (на любом рентгеновском аппарате). Под действием рентгеновского излучения на пластине появляется скрытое электростатическое изображение снимаемого объекта. Затем кассету вставляют в узел проявления аппарата для визуализации изображения. Автоматически в течение 15-45 секунд производится проявление с помощью нанесения на поверхность селена тонкодисперсных порошкообразных полимеров (иногда для той же цели применяют окислы металлов, тальк, мел, воск). Порошок в наибольшем количестве откладывается на границе участков с разными потенциалами зарядов («краевой эффект»). Это объясняет высокую четкость изображения контуров различных органов и тканей на электрорентгенограммах. После опыления пластинки порошком на не возникает видимое изображение. Его переносят контактным путем на обычную писчую бумагу, предварительно заряженную электричеством положительного знака. Изображение закрепляют парами ацетона в течение 10 секунд. Очистка использованной селеновой пластины от порошка осуществляется механическим способом, после чего она пригодна для дальнейшего применения.

30. Рентгенодиагностика заболеваний печени и кишечника.

Органы пищеварения по своей плотности примерно одинаковы и при обычном рентгенологическом исследовании они не дифференцируются. Исследование органов пищеварительного тракта в основном проводят при помощи контрастных веществ, атомный вес которых выше или ниже плотности органов брюшной полости. Из веществ с низким атомным весом применяют воздух, а с более высоким – сернокислый барий. Важным свойством этого препарата является то, что время, необходимое для опорожнения желудка, и время продвижения препарата по кишечнику, приближаются ко времени эвакуации кормовых масс.

Сернокислый барий употребляют в виде жидкой водной взвеси или кашицы в зависимости от диагностической задачи и от исследуемого органа. Количество бария, необходимого для исследования, зависит от вида и величины животного.

Жидкую взвесь бария вводят животным через зонд.

Крупным животным барий можно задавать с овсом, с хлебом и с другими кормами, предварительно смоченными водой.

Для мелких животных барий смешивают с молоком, киселем, кефиром. Если животное не принимает корм, голову его приподнимают, а контрастную массу заливают ложечкой в щечное пространство и заставляют глотать.

Для исследования заднего отдела кишечника можно использовать водную взвесь сернокислого бария в виде клизмы. Контрастные вещества с низким атомным весом при исследовании кишечника применяют ограниченно и в основном у мелких животных, так как они не дают четкой картины анатомических и функциональных изменений.

Для рентгенологического исследования кишечника при помощи контрастных веществ больное животное предварительно подготавливают (назначают клизмы, голодную диету, легкие слабительные средства).

При рентгеноскопии возможно определить не только анатомические отклонения, но также и ряд прямых или косвенных симптомов функциональных нарушений кишечника.

В необходимых случаях делают снимки, так как на пленке более четко выявляются патологические изменения в тех или иных органах.

Рентгенологические исследования органов пищеварительного тракта проводят при естественном стоячем положении животного.

Несмотря на то, что при исследовании кишечника приходится прибегать к контрастным веществам, не следует пренебрегать предварительной рентгеноскопией и без контрастирования. Таким способом можно легко установить непроходимость и метеоризм кишечника. В этих случаях создается контрастное выделение отдельных участков за счет естественного повышенного содержания газов в петлях кишечника.

Центральный пучек лучей направляют сначала на область желудка, а затем трубку и экран по мере просмотра передних участков перемещают назад.

Наиболее доступен для рентгенологического исследования кишечник собак, свиней, в меньшей степени лошадей, ослов, мулов и практически не поддается исследованиям кишечник жвачных из-за анатомических особенностей органов брюшной полости.

При просвечивании обращают внимание на время, в течение которого контрастное вещество поступает в кишечник, состояние тонуса и активность перистальтических волн, положение петель кишечника, наличие газов и инородных тел.

Для уточнения и получения более полной картины и документации исследования некоторые участки кишечника рентгенографируют.

Процесс исследования кишечника с контрастной массой не одномоментный, особенно если нужно установить функциональные отклонения. В этом случае исследования проводят через определенные промежутки времени после дачи бария. Заключительное просвечивание делают через одни сутки.

Непроходимость кишечника (полная или частичная).

Причина – наличие в кишечнике различных инородных предметов, новообразований, копростазы, глист и др. Закупорка может быть в передних или в задних отделах кишечника.

При рентгеновском исследовании – большое количество горизонтальных уровней жидкости с газовыми пузырями над ними (клойберовские уровни).

Возникновение этих уровней обусловливается задержкой образующихся в кишечнике газов вследствие закупорки, которые раздувают петли кишок и являются естественным контрастом для выявления в них жидкого содержимого.

Вследствие возникновения атонии видимые на экране уровни длительное время сохраняют свое место. Число уровней при закупорке в передних отделах небольшое, тогда как при закупорке задних отделов кишечника их всегда больше.

Причину закупорки удается установить только в том случае, если она вызвана телами с большей плотностью (кишечные камни, металлические предметы и др.). Такие тела, как опухоли, клубки глист, губчатая резина и другие, мало или совсем не выделяются.

При обнаружении клойберовских уровней рентгенологическое исследование острой непроходимости кишечника с применением контрастных веществ противопоказано.

Метеоризм кишечника.

Признак – появление различной формы и величины участков просветления на общем сером фоне просвечиваемого участка. Число их зависит от степени газообразования в кишечнике.

Постоянного места участки просветления не имеют. Они перемещаются по общей гомогенной тени органов брюшной полости.

Иногда отмечают общее диффузное просветление тени всего кишечника, на фоне которого хорошо заметны перемещающиеся тени его стенок.

Такую картину наблюдают как при остром метеоризме, возникающем при поступлении легкобродящего корма, так и при хроническом, связанном в большинстве случаев с катаральным состоянием желудочно-кишечного тракта.

Разрыв кишечной стенки.

Возникает при чрезмерном расширении ее скопившимися газами и жидкостью вследствие закупорки или заворотов.

При этом в брюшную полость попадают газы и жидкое содержимое кишечника. При рентгеновском исследовании обнаруживают газы в верхней части брюшной полости под позвоночником и нерезко выраженный горизонтальный уровень по длине брюшной полости, который в верхней части при дыхательных движениях колышется.

Рентгенологическая картина такая же, как и при разрыве желудка – непосредственно под тенями позвонков обнаруживают различной ширины светлое поле, в зависимости от количества газов. Оно начинается от диафрагмальной тени и заканчивается у входа в тазовую полость (патологический пневмоперитонеум). На фоне просветленного поля можно различить затенения, образованные органами брюшной полости (тень почек, печени и др.).

При изменении положения тела животного газы в брюшной полости соответственно смещаются вперед или назад.

Наличие жидкости в брюшной полости может возникнуть и по другим причинам: скопление транссудата, асцит, перитонит. При этих заболеваниях отсутствуют газы, свободно скопившиеся под позвоночным столбом.

Внутрибрюшная опухоль.

Выявляют только с применением контрастного вещества.

Так как плотность опухоли такая же, как и органов брюшной полости, прямых признаков опухоли установить не удается. Поэтому обычно пользуются косвенными. Таким признаком может служить смещение заполненных контрастной массой петель кишечника с места анатомического его положения.

Данный метод хотя и не позволяет установить характер опухоли, но дает возможность определить наличие и величину ее.

Инородные тела.

Как правило, большинство инородных тел, если их диаметр равен или ненамного больше просвета тонких кишок, с течением времени выходят с каловыми массами, не вызывая серьезных расстройств деятельности кишечника.

Большие размеры инородных тел, а также те, которые способны набухать в жидком кишечном содержимом, заклинивают кишечник и вызывают его острую непроходимость.

Плотные и металлические инородные тела при рентгенологическом исследовании кишечника видны как контрастные затененные образования.

Инородные тела с малой плотностью выделяются плохо (резина, кусок дерева, клубок ниток и др.) или же вообще не заметны на однообразной тени органов брюшной полости. Такие инородные тела становятся заметными, если они нарушают кишечную проходимость и способствуют скоплению газов в кишечнике.

Печень доступна для рентгенологического исследования у животных с однокамерным желудком. У жвачных, особенно крупных, печень практически не исследуют, так как этому мешает массивный рубец и прилегающая к ней сетка.

Чтобы выделить тень печени от прилегающих к ней органов, пользуются введением в желудок воздуха (дозированная пневматизация) или сернокислого бария. При введении воздуха тень печени хорошо выделяется на фоне светлых легочных полей спереди и растянутого воздухом желудка сзади.

При введении в желудок взвеси бария задняя граница печени хорошо выделяется на фоне интенсивной тени желудка, заполненной контрастной массой.

Просвечивание и снимки при исследовании печени делают в естественном стоячем положении при ходе лучей справа налево и наоборот. За день до исследования животному уменьшают рацион, а вечером совсем не дают корма.

В норме тень печени напоминает неправильный треугольник, который основанием частично перекрывает тени последних сегментов грудной кости, а верхушкой, направленной вверх и назад, доходит до места входа пищевода в желудок. Передние контуры ее со стороны диафрагмы выпуклы, а сзади – вогнуты.

Увеличение печени.

Тень верхушки печени обычно несколько заходит выше пищеводного отверстия в диафрагме (контролируется введением зонда). Задняя граница отодвинута назад и вместо вогнутой линии становится прямой или слегка выпуклой, но ровной.

Опухоль печени.

Чаще локализуется на желудочной стороне печени. Рентгеноскопически выражается в расширении тени печени. Границы ее неровные, бугристые, вследствие чего тень печени может быть резко деформирована, желудок оттесняется назад и вверх.

Эхинококк печени.

Для определения эхинококкоза в брюшной полости обычно пользуются наложением пневмоперитонеума. При рентгенологическом исследовании этим методом обнаруживают шаровидной и овальной формы, разной величины кисты эхинококков. Они отчетливо выделяются на фоне введенного в брюшную полость воздуха в виде затененных участков с более резко очерченным ободком по периферии.

Эхинококковые пузыри на печени определяют по округлым, ровным выпячиваниям на задней границе печеночной тени.