Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Патологическая морфология отравлений

.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
44.54 Кб
Скачать

3

Патологическая морфология отравлений

Отравлениями называются болезни, возникающие при поступлении в организм ядовитых веществ, способных в небольших количествах вызывать расстройства здоровья и гибель.

Отравления домашних и диких животных встречаются довольно часто. Вызывающие их ядовитые вещества могут быть минерального, синтетического, растительного и животного происхождения. Понятие "яд" и "ядовитое вещество" имеют относительное значение. Многие вещества в малых количествах необходимы для жизнедеятельности организма, а в больших дозах являются ядами. К ним можно отнести поваренную соль, микроэлементы (марганец, фтор, селен), некоторые лечебные препараты (мышьяк, ртуть и др.).

Минеральные яды весьма многочисленны, однако животные чаще отравляются теми ядовитыми веществами, которые применяют в сельском хозяйстве в качестве удобрений, инсекто- и фунгицидов. В корм животным они попадают при неправильном хранении или использовании. Нередко травятся животные, поедающие растения вокруг химических заводов, где ядовитые соединения оседают из воздуха на траву или попадают в почву со сточными водами.

Растительные яды образуются в растениях как при их росте, так и при неправильной заготовке и хранении кормов. Известны случаи отравлений животных при скармливании слежавшейся кукурузы, клевера, сорго и др. вследствие образования в них цианистых соединений. В картофеле при хранении на свету накапливается ядовитое вещество соланин. При поражении кормов некоторыми грибами образуются ядовитые соединения, вызывающие микотоксикозы.

К ядам животного происхождения относят змеиный, пчелиный и др., которые выделяют животные и насекомые, а также птомаины, образующиеся при распаде животных белков.

Отравление фосфорорганическими соединениями (ФОС). Такие вещества, как хлорофос, карбофос, ДДВФ и др., широко применяют для дезинфекции и дератизации на фермах, для борьбы с вредными насекомыми в растениеводстве. При нарушении правил проведения таких мероприятий, высоком содержании ФОС в кормах, попадании их в воду возникают отравления животных. Вследствие своей высокой липидотропности они легко проникают в организм через пищеварительный, дыхательный тракты и кожу. В основе токсического действия ФОС лежат их большое сродство с холинэстеразами и обусловленное этим угнетение последних, в основном ацетилхолинэстеразы. Последнее приводит к тяжёлым нарушениям нервной системы.

При вскрытии погибших животных отмечают выраженное трупное окоченение, цианоз кожи и слизистых оболочек, гиперемию и отёк лёгких. Часты массовые кровоизлияния в слизистых и под серозными оболочками, в мышцах и подкожной клетчатке. В желудке и кишечнике находят гиперемию, кровоизлияния, эрозии и изъязвления слизистой оболочки.

При гистологическом исследовании в нервной системе и паренхиматозных органах регистрируют дистрофические изменения и кровоизлияния.

После обработки телят аэрозолем хлорофоса в первые же дни у них обнаруживали гистохимические изменения в содержании РНК и ДНК, гликогена, кислой и щелочной фосфотаз, активности холинэстеразы.

Отравление хлорорганическими соединениями (ХОС). Эти вещества (гексахлоран, гексахлорбензол, гептахлор, альдрин, дильдрин и др.) применяют для протравливания семян и борьбы с вредителями растений, обработки животных. Опасность их велика в связи с устойчивостью в окружающей среде и кумуляцией в растениях, воде и организме (жировой и мышечной тканях).

Токсическое действие ХОС связано с их дехлорированием в организме, блокадой дыхательных ферментов, нарушением проницаемости мембран и транспорта ионов натрия и калия через мембраны эритроцитов. Всё это приводит к острой кислородной недостаточности и морфофункциональным нарушениям в нервной, эндокринной и других системах и органах.

При вскрытии погибших животных отмечают вздутие и быстрое трупное окоченение, цианоз кожи и слизистых оболочек. Скелетные мышцы обезвожены, иногда с очагами некроза. В ЖКТ катаральное или геморрагическое воспаление.

При гистологическом исследовании в сердце, лёгких, печени и особенно в почках отмечают застойную гиперемию и диапедезные кровоизлияния. Кроме того, в лёгких находят отёк, в печени – жировую дистрофию и острый токсический гепатит, в почках – зернистую и жировую дистрофии, нефрозонефрит, в нервной системе – гиперемию и отёк головного мозгового вещества, различные изменения ганглиозных клеток вплоть до полной гибели и распада нейронов.

При хроническом отравлении в печени и почках хорошо выражены дистрофические и склеротические процессы, очаговые некрозы. В нервной системе обнаруживают диапедезные кровоизлияния, демиелинизацию нервных волокон, тяжёлые поражения нервных клеток с явлениями нейронфагии, хронический энцефаломиелит, атрофию серого вещества спинного мозга.

Отравления карбаматными соединениями. Различные вещества этой группы (севин, цинеб, триаллат, поликарбацин, ТМТД и др.) применяют для борьбы с болезнями растений, а также эктопаразитами животных. Отравления у последних возникают вследствие различных нарушений при проведении подобных мероприятий, при попадании препаратов в корм и воду. Токсическое действие их обусловлено угнетением многих ферментативных систем, расстройствами углеводного, белкового обменов и ОВР. Отрицательное воздействие и их усиливается вследствие длительного пребывания в организме.

Патологоанатомические изменения характеризуются общими застойными явлениями и кровоизлияниями, выраженным трупным окоченением, гастроэнтеритом, дистрофическими изменениями во многих органах. Лёгкие обычно отёчны, с наличием кровоизлияний.

Патогистологические изменения свидетельствуют о гемодинамических расстройствах и поражении стенок кровеносных сосудов. В головном мозге одновременно с сосудистыми расстройствами, как и при отравлениях ФОС, постоянно изменены нервные клетки. В печени и почках зернистая и жировая дистрофии, очаги некробиоза и некроза гепатоцитов и эпителия канальцев. В сердце обнаруживают набухание фолликулярного эпителия яичников, некробиотические изменения сперматогенного эпителия.

При отравлении карбаматами, как и ФОС, в печени, головном мозге, миокарде и скелетных мышцах при гистохимическом исследовании находят снижение холинэстеразы.

Отравления ртутьсодержащими соединениями. Обычно возникают у животных при поедании протравленного гранозаном или меркураном зерна, а также гидропонной зелени, выращенной из такого зерна. Препараты обладают кумулятивным действием. Сущность их действия заключается в блокаде сульфгидрильных групп тканевых белков и ферментов.

При вскрытии животных находят примерно такие же изменения, как при отравлении ФОС. Отличительная особенность отравления – обнаружение в толстом кишечнике крупозно-дифтиретичесикх наложений, сходных с паратифозными у свиней.

Отравления ртутью отмечают и при неправильно применении лекарств, содержащих это вещество. Более чувствителен к таким препаратам КРС. В этих случаях на месте аппликации развивается некротическое воспаление и общая интоксикация с дистрофическими процессами во многих органах. Резкие изменения при этом бывают в почках в виде некротического нефроза.

Отравление нитратами и нитритами. Происходят обычно при поедании животными удобрений или растений, выросших на обильно удобренных селитрой почвах. Высокое содержание нитратов в некоторых сорняках, свекле и воде, в которой много гниющих остатков. В организме нитраты превращаются в более ядовитые нитриты. Последние при попадании в кровь превращают гемоглобин в метгемоглобин. При выделении через почки вызывают в них дистрофические и воспалительные процессы. В ЖКТ отмечают гиперемию, воспаление, иногда с язвами. Кровь коричневая или бурая из-за присутствия метгемоглобина. Под серозными покровами и в слизистых оболочках, особенно в мочевом пузыре, кровоизлияния.

Отравление мочевиной. Наблюдают при неправильной дозировке карбамида, используемого в качестве кормовой добавки жвачным животным. При вскрытии обнаруживают в рубце резкий запах аммиака, острое воспаление сычуга и тонкого кишечника, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, застойные явления, в легких – часто отёк, в мышцах – кровоизлияния. Почти постоянно мочевой пузырь переполнен мочой.

Отравление поваренной солью. Наиболее часто регистрируют у свиней и птиц при поедании ими больших количеств соли, в частности при скармливании комбикормов с высоким содержанием хлорида натрия. В пищеварительном тракте при этом обнаруживают гиперемию, кровоизлияния, катаральное и геморрагическое воспаление, иногда с некрозом. Кровь хорошо свёртывается, образуя сгустки и тромбы. При хроническом отравлении развивается нефрит и нефросклероз.

При гистологическом исследовании отмечают энцефаломаляцию, иногда менингоэнцефалит. У свиней в инфильтрате вокруг сосудов мозга наличие эозинофилов.

Отравление мышьяком. Возникает при попадании в корм животных обработанных мышьяковистыми соединениями растений, протраленного зерна, поедании приманок и т.п. Мышьяк непосредственно воздействует на ткани при контакте с ними, вызывая воспаление и некроз. Поступая в кровь, он блокирует сульфгидрильные группы ферментов, вызывая гемолиз эритроцитов. Обладает способностью накапливаться в организме.

При вскрытии животных, погибших от острого отравления мышьяком, находят гиперемию, катаральное и геморрагическое воспаление пищеварительного тракта, иногда со струпьевиднымм наложениями и изъязвлениями. Во многих случаях застойные явления, кровоизлияния, дистрофические, процессы, отёки в подкожной и межмышечной клетчатке. При хроническом отравлении обнаруживают общее истощение с атрофией жировой ткани, мышц и внутренних органов.

Отравление фосфором. Наступает при попадании в корм желтого фосфора или различных фосфорсодержащих веществ, например применяемого для борьбы с крысами сильного яда – фосфида цинка.

При вскрытии у животных находят острый катаральный и геморрагический гастроэнтерит, массовые кровоизлияния под серозными оболочками и в слизистых оболочках, отёк лёгких, дистрофические процессы в паренхиматозных органах, особенно в печени, желтуху.

При отравлении фосфором ткани и особенно содержимое желудка в темноте светятся и издают чесночный запах.

Отравление фтористыми соединениями. Возникает при облизывании животными телеграфных столбов и шпал, пропитанных кремнефтористым натрием (уралитом), при неумелом групповом применении фтористого натрия как антгельминтика и т.п.

При вскрытии животных, погибших от острого отравления, регистрируют катаральное и геморрагическое воспаление желудка и кишечника с отёком их стенок, застойные явления и кровоизлияния во многих органах, дистрофические процессы. При отравлении уралитом наблюдают желтоватое окрашивание слизистой оболочки желудка, а у лошадей – почернение спинки языка.

Для хронического отравления характерны истощение, повышенная ломкость костей, крапчатость эмали и крошение зубов.

Отравление госсиполом. Происходит при поедании животными хлопчатникового жмыха, не обработанного термическим способом. Госсипол обладает кумулятивным действием. К нему особенно чувствителен молодняк.

У павших животных находят катаральное воспаление желудка и кишечника с отёком, а иногда и некрозом стенок, застойные и дистрофические явления во многих органах, особенно в печени, кровоизлияния, отёки. При хроническом отравлении отмечают истощение, хроническое воспаление желудка, кишечника и почек.

Отравления растениями, повышающими чувствительность животных к солнечному свету. Некоторые растения (гречиха, просо, клевер, люцерна, вика, зверобой и др.) при поедании их как в свежем, так и высушенном виде вызывают у животных с непигментированной, а иногда и с пигментированной кожей явление фотосенсибилизации.

У погибших животных находят облысевшие участки кожи, резкий отёк подкожной клетчатки с примесью крови, особенно ушных раковин. При затяжном течении отёчная клетчатка пропитана гноем, кожа изъязвляется. Печень часто увеличена, с признаками острой токсической дистрофии. Отмечают также желтуху, признаки нерезкого геморрагического диатеза, иногда с застойными и дистрофическими процессами в разных органах.

Отравление вехом ядовитым. Наблюдается ранней весной при выгоне животных на пастбище и поедании ими корневищ растений. При вскрытии павших животных обнаруживают в рубце остатки корневищ, гиперемию слизистой оболочки сычуга и кишечника, кровоизлияния во многих органах.

Отравление змеиным ядом. На месте укуса ядовитых змей возникает токсический отёк, переходящий в серозно-геморрагическое воспаление с некрозом тканей. Всасываясь в кровь, змеиный яд нарушает свёртываемость её, обусловливает гемолиз, гемоглобинурию и гемолитическую желтуху. При вскрытии павших животных, кроме упомянутых изменений, находят застойные и дистрофические явления во внутренних органах, кровоизлияния, а также отёк лёгких.