Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аскароз свиней.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Исследование дыхательной системы

1. Исследование верхнего отдела дыхательных путей

Носовые истечения отсутствуют.

Пазухи безболезненны, целостность их не нарушена, кости не податливы, температура не повышена. Перкуторный звук – коробочный.

Положение головы – естественное. Акты вдоха и выдоха не затруднены. Гортань и трахея не увеличены, безболезненны, температура не повышена. Целостность трахеальных колец не нарушена. Ларингеальное и трахеальное дыхание не изменено. Хрипы отсутствуют.

Кашель отсутствует.

Щитовидная железа не увеличена, плотной консистенции, подвижная, безболезненная.

2. Исследование грудной клетки

Форма грудной клетки – умеренно-округлая. Тип дыхания – грудобрюшной (смешанный), дыхание – ритмичное, по силе – умеренное. Частота дыхания составляет 28 дыхательных движений в минуту. Одышка отсутствует. Температура грудной стенки не повышена. Грудная клетка безболезненна, целостность ее не нарушена, деформация ребер отсутствует. Перкуссионный звук на грудной клетке высокий с тимпаническим оттенком. Бронхиальное дыхание совпадает с везикулярным. Хрипы, крепитация, шум плеска, трение плевры отсутствует.

Границы легких: задняя граница легких по линии маклока – до 11, по линии седалищного бугра – до 9, по линии плечевого сустава – до 8 межреберья.

Исследование пищеварительной системы

1. Исследование приема корма и воды

Аппетит хороший. Прием корма и питья – естественный. Процесс жевания и глотания – естественный.

2. Исследование ротовой полости

Рот закрыт, губы плотно прилегают одна к другой, слюнотечение, запах изо рта отсутствуют, язык не увеличен, зубы целостны.

3. Исследование глотки

Положение головы – естественное. Припухания в области глотки отсутствуют. Температура не изменена, плотные образования и инородные тела отсутствуют, увеличения не наблюдается. Болезненность отсутствует.

4. Исследование пищевода

Проходимость пищевода не изменена, припухания, болезненность, инородные тела отсутствуют.

5. Исследование живота

Объем не увеличен, правая и левая брюшная стенки симметричны, нижняя стенка живота не изменена. Подвздохи и голодные ямки не изменены. Болевая чувствительность, жидкость в брюшной полости отсутствуют. Напряжение брюшных стенок умеренное.

Степень наполнения желудка умеренная. Перкуссионный звук – тупой. Шум переливания отсутствует.

6. Исследование кишечника

Степень наполнения кишечника умеренная. Болевая чувствительность отсутствует. Перкуссионный звук – тупой. Шумы перистальтики умеренные.

7. Исследование акта дефекации

Поза во время дефекации – естественная. Акт дефекации безболезненный. Частота 2 раза в сутки. Диарея, запор, тенезмы отсутствуют.

8. Исследование кала

Количество кала составляет в среднем 0,100-0,150 кг в сутки. Консистенция уплотненная. Цвет темно-коричневый, запах зловонный, скатола и индола. Примеси отсутствуют.

9. Исследование печени

Желтушность слизистых оболочек и кожи отсутствует. Кожный зуд, колики, гемморрагический диатез, брюшная водянка отсутствуют. Болезненности в области печени нет. Границы печени: печеночное притупление справа – от 10 до 13 ребра, слева – в области 11 межреберья.

10. Исследование селезенки

Селезенка не увеличена. Болезненность отсутствует. Границы селезенки – с 10 по 11 ребро с левой стороны.