Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ при облучении, обработке антибиотиками и инсектицидами.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.02 Mб
Скачать

3. Способы дезактивации животных и продуктов животноводства.

Дезактивация - удаление радиоактивных веществ (радионуклидов) с кожного и волосяного покрова животных, загрязненных поверхностей различных объектов, а также из пищевых продуктов, сырья растительного и животного происхождения. Она осуществляется, если степень радиоактивного загрязнения объекта превышает допустимые величины на военное время или временные допустимые уровни радиоактивной зараженности при радиационных авариях в мирное время. Как известно, радиоактивные частицы удерживаются на любом объекте за счет сил адгезии, то есть за счет взаимодействия этих частиц с поверхностью объекта. Поэтому в основе процесса дезактивации лежит стремление уменьшить силы адгезии. Эта цель достигается различными способами: механическими, физическими или физико-химическими.

1. Механические способы дезактивации заключаются в обметании, обтирании, обмывании струей воды, смывании радиоактивных частиц дезактивирующим раствором, удалении загрязненного слоя, вытряхивании, выколачивании и вакуумной очистке.

О б в а л к а. Установлено, что значительная часть радиоактивных веществ оседает в костной ткани. Отделение мяса от костей значительно снижает радиоактивность мясной туши. При убое животных на 2 – 4-й день после заражения радиоактивность туши этим способом может быть снижена на 15 %, а при убое на 25-й день – на 45%.

С м ы в а н и е р а д и о а к т и в н ы х в е щ е с т в с т р у е й в о д ы. Тушу подвешивают в вертикальном положении и несильной струей воды, чтобы избежать разбрызгивания, смывают радиоактивные вещества. Смывные воды собирают в углубление в земле, а затем отводят в поглощающий колодец.

С р е з а н и е п о в е р х н о с т н о г о с л о я м ы щ ц. Ножом на глубину 0,5 – 1 см срезают верхний слой.

2. Физические способы основаны на использовании органических растворителей, адсорбции и фильтрации для удаления радиоактивных частиц.

З а м о р а ж и в а н и е. Мясо, находясь в замороженном состоянии, постепенно снижает радиоактивность за счет естественного распада радиоактивных веществ. Продолжительность замораживания прямо пропорционально зависит от степени поражения мяса радиоактивными веществами и сроков убоя животных после заражения. Туши после замораживания подвергают радиометрическому исследованию.

П р о в а р к а. Тушу разрубают на куски весом до 2 кг и варят в открытых котлах. По данным В.М. Караваева(1967), при варке мяса в бульон переходит до 60 % радиоактивных веществ. Продолжительность варки мяса от 1 до 4 часов не оказывает существенного влияния на количество радиоактивных веществ, перешедших в бульон. Бульон выливают в яму глубиной 2 м и зарывают. После варки мясо промывают чистой водой. Затем проводят радиометрию. Если содержание радиоизотопов ниже допустимого уровня, то такое мясо выпускают в пищу.

3. Физическо-химические способы являются наиболее эффективными и обеспечивают удаление радионуклидов за счет их участия в образовании комплексных соединений, коллоидов и ионном обмене. В этом случае для обработки объектов используют специальные растворы и моющие средства, такие, как: сульфанол НП-1, гардиноль, препараты ОП-7 и ОП-10, моющее средство СФ-2У и многие другие.

Все зараженные радионуклидами объекты животные, сырье и продукция животного происхождения должны подвергаться дезактивации. На основании результатов дозиметрических измерений определяется время проведения и режим работы людей, проводящих дезактивацию, при этом уровень однократного облучения в течение первых четырех дней не должен превышать 50 рентген, а многократного облучения за 10-30 дней –l00 рентген.

Для дезактивации обычно используют воду, острый пар, моющие и поверхностно-активные вещества, комплексообразователи, растворы кислот и щелочей и другие вещества, применение которых разрешено органами Госсанэпиднадзора и Госветслужбы.

К работе по дезактивации допускают лиц, знакомых с особенностями работы в зоне радиоактивного загрязнения и знающих меры личной безопасности.

После дезактивации производится сортировки и убой пораженных животных, у которых остаточный уровень радиоактивности не должен превышать допустимых величин.

Дезактивация затаренной животноводческой продукции начинается с обработки поверхности тары путем обмывания струей воды или дезактивирующим раствором. При обработке консервных банок с них предварительно удаляется смазка. Мясо обрабатывается путем двух-трехкратного обмывания холодной водой. Колбасные изделия тщательно обмываются водой, а затем у батонов удаляется оболочка.

Дезактивация других продуктов также предусматривает обмывание водой или удаление верхнего слоя. Дезактивация мясокостной муки, упакованной в мешки заключается в обметании или двух-трехкратном обтирании поверхности ветошью, смоченной дезактивирующим раствором. Затем содержимое мешков пересыпают в чистую тару. Освобожденные мешки вытряхивают, и если остаточная радиация остается высокой, то их уничтожают. Дезактивация сухих животных кормов, хранящихся навалом, проводится путем удаления наружного слоя на глубину 3-4 см. Снятый СЖК оставляют для естественной дезактивации или уничтожают.

Шкуры с радиоактивностью выше допустимого уровня консервируют тузлукованием, но предварительно их моют в течение 2 часов водой с добавлением поверхностно-активных веществ, затем промывают 15 минут чистой водой. Овчины дезактивируют мойкой с антисептиками при t = 42*С с целью обезжиривания шерсти.