Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ при облучении, обработке антибиотиками и инсектицидами.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Приложения

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Временные методические рекомендации по экспресс-методу прижизненного контроля радиоактивной загрязненности животных.

Экспресс-метод прижизненного контроля радиоактивной загрязненности мышечной ткани крупного рогатого скота с помощью дозиметрических приборов СРП-68-01, ДРГЗ-02, ДП-5 и др. основан на определении объемной радиоактивности тела животного. Метод может быть использован в условиях колхозов, совхозов, на скотоприемных пунктах, убойных площадках и мясокомбинатах.

Замеры радиоактивности производятся в области ягодичных мышц

и мышц плеча у верхнего края средней части плечевой кости. Для расчета берут среднюю величину по двум замерам в указанных областях, время определения радиоактивного загрязнения мышечной ткани одного животного около 1 минуты.

Правила техники безопасности и личной гигиены идентичны требованиям к работе в животноводстве.

Спецодежда: халат, чепчик, прорезиненный или из полиэтиленовой пленки фартук, сапоги, мягкие резиновые перчатки. На одну рабочую смену необходимо иметь около 100 шт. лоскутов из полиэтиленовой пленки размером 15х15 или 20х20 (см), 50 г этанола, 50г ваты, рабочий журнал для записей.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Для измерений используется СРП-68-01 с датчиком, оборудованным защитным экраном из свинца (защитным кожухом) с толщиной стенки 10-12 мм.

Вo избежание загрязнения на датчик прибора надеть полиэтиленовый пакет.

Проверить работу прибора и его чувствительность согласно описанию и прилагаемому эталону.

3. Определить гамма-фон на месте дозиметрии животных (скотный двор, убойный пункт, скотобаза мясокомбината и др.).

4. Установить датчик прибора на чистую поверхность кожи в области ягодичных мышц и провести замеры радиоактивной загрязненности (мкР/час). Затем выполнить замер в точке мышц плеча выше верхнего края середины плечевой кости. Определить среднюю мощность излучения по этим замерам и вычесть из него значение уровня "фона". Полученную разность умножить на коэффициент пересчета 4.4.

Результат получают в мКи/кг удельной активности мышечной ткани животного

Пример: Мощность дозы излучения от мышц ягодичной области составляет 29 мкР/час, от плечевых мышц 27 мкр/час, гамма-фон в помещении 19 мкР/час, коэффициент равен 4,4.

(29+27)/2 = 28; 28-19=9 (мкР/час)

9х4,4=39,6 мКи/кг =3,96 . 10 Ки/кг

Заключение: Удельная активность мяса при убое данного

животного составит 3,96.10 Ки/кг

Результаты и расчеты записываются в рабочий журнал.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Временные методические рекомендации по экспресс-методу контроля радиоактивной загрязненности туш, полутуш и отрубов мяса.

Экспресс-метод контроля радиоактивной загрязненности туш, полутуш отрубов говядины, свинины и баранины с помощью дозиметрических приборов СРП-68-01, ДП-5, ДРГЗ-02 и др. основан на определении объемной радиоактивности продукта.

Метод прост в исполнении, выполняется одним дозиметристом, в обычных условиях на конвейере разделочного цеха или камеры охлаждения мясокомбинатов, боен, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Замеры туш, полутуш производятся в ягодичной области, области бедренных мышц и мышц плеча. Масса отрубов для замеров должна быть не менее 10 кг.

Правила техники безопасности и личной гигиены обычные.

Спецодежда: халат, чепчик, прорезиненный или из полиэтиленовой пленки фартук, сапоги, мягкие резиновые или хлорвиниловые перчатки. Для работы нужно иметь на одну смену 20 шт. полиэтиленовых пакетов, 50 г этанола, 5Ог ваты, рабочий журнал.

1. Подготовка СРП-68-01 к работе

1.1 Настоящая методика предполагает проведение измерений мощности дозы прибором СРП-68-01, датчик которого закрыт специальным свинцовым цилиндрическим экраном.

1.2 Для предотвращения загрязнения датчик закрывается полиэтиленовым пакетом.

1.3 В остальном подготовка к работе прибора осуществляется в соответствии и инструкцией по эксплуатации, входящей в комплект поставки аппаратуры.

2. Порядок работы.

2.1 Включить и проверить работу прибора согласно инструкции по эксплуатации.

2.2 Определить уровень "фона" на месте измерения (помещение разделочного цеха, Холодильная камера и т.д.).

2.3 Установить торец датчика прибора на поверхность одной из указанных областей туши.

2.4 Произвести отсчет показаний по шкале стрелочного индикатора прибора в соответствии с положением переключателя диапазонов измерений (30,100,300,1t,3т) .

2.5 Расчет удельной активности провести по формуле:

А мКи/кг = К (Ри - Рф), где

Рф мкР/час - измеренный уровень «фона»

Ри мкР/час - мощность дозы, измеренная на туше,

К=4 - коэффициент пересчета мощности дозы в удельную активность.

2.6 Результаты измерений и расчетов записываются в рабочий журнал.

Пример: Мощность дозы излучения от мышц ягодичной группы (Ри)

составила 34мкр/час;

уровень "фона" в помещении (Рф) 15мкР/час

А = 4(34-15) = 76нКи/кг = 7,6*10 Ки/кг

Заключение: Удельная активность мяса составляет 7,6х10 Ки/кг

Периодический контроль измерений удельной активности с помощью СРП-68-01 производится на радиометрической установке ДП-100 методом "толстого слоя". Для этого с измеряемого объекта (туша, полутуша) отбирается 5-6 проб, удельная активность которых определяется на установке ДП-100 в соответствии с существующей методикой.

Мясо, прошедшее радиационный контроль экспресс-методом, при отправке на мясоперерабатывающие предприятия или другие адреса должно быть подвергнуто радиационному лабораторному контролю на установке ДП-100.