Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вирусные заболевания ЖКТ молодняка.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Вирусная диарея крупного рогатого скота

Вирусная диарея (болезнь слизистых оболочек, пневмоэнтерит телят, инфекционный энтерит) - контагиозная болезнь крупного рогатого скота, клинико-анатомически проявляющаяся высокой ли­хорадкой, лейкопенией, воспалительными и некротическими про­цессами на слизистых оболочках пищеварительного тракта, слизисто-гнойным истечением из носа, поносом, угнетением, обезвожива­нием, истощением и увеличением лимфатических узлов.

Патологоанатомические изменения. Основные из­менения обнаруживаются в пищеварительном тракте, начиная с ро­товой полости. Резко отграниченные, неправильной формы язвы и эрозии отмечают на слизистых оболочках десен, твердого неба, боко­вых поверхностей языка, щек. Изъязвления встречаются на морде (носовом зеркальце), а также у входа в носовую полость, слизистая оболочка носовых ходов покрасневшая. На слизистой оболочке глот­ки неправильной формы и различной величины язвы, иногда они покрыты вязким, серого цвета содержимым. Некрозы обычно огра­ничиваются слизистой глотки, но могут быть и в гортани. В пищеводе на слизистой оболочке также попадаются мелкие эрозии или язвы с резко очерченными краями и красным дном. Слизистая оболочка сычуга диффузно гиперемирована, возможны точечные кровоизлияния и изъязвления, покрытые маркими серовато-зеле­ными массами. Кровоизлияния находят и в книжке. Слизистая обо­лочка тонкого кишечника диффузно гиперемирована; кровоизлия­ния можно наблюдать также в слизистой оболочке влагалища, в под­кожной клетчатке и под эпикардом. Тяжелые воспалительные и дистрофические процессы развиваются в лимфоидном аппарате тон­кой и тощей кишок (в пейеровых бляшках и солитарных фоллику­лах). Они покрываются некротизированной тканью, которая легко отторгается .

У некоторых животных развивается пневмония типа катаральной бронхопневмонии. Средостенные лимфатические узлы припухшие и отечны. При гистологическом исследовании устанавливают очаго­вый некроз верхних слоев многослойного плоского эпителия щек, десен, пищевода, а также гиперемию, отек и слущивание покровного эпителия слизистых оболочек сычуга, слепой и ободочной кишок, в которых может развиться дифтеритическое воспаление. В тонком кишечнике изменения свойственны острому катаральному воспале­нию, иногда с геморрагическим акцентом. В этих случаях ворсинки кишок утолщены вследствие развившегося отека, деформированы. Сама слизистая оболочка отечна и инфильтрирована форменными элементами крови (эритроциты, лейкоциты и др.). В соединительно­тканной основе ворсинок и подслизистом слое сосуды микроциркуляторного русла резко инъецированы кровью. В мезентериальных лимфатических узлах отек, иногда множественные или единичные кровоизлияния, а также истончение герминативных центров. В па­ренхиматозных органах умеренная белково-жировая дистрофия (пе­чень, почки, сердечная мышца).

Диагноз. Он основывается на данных патологоанатомического вскрытия, гистологического исследования с учетом результатов ви­русологического и серологического анализов.

Вирусную диарею следует дифференцировать от чумы, ящура, инфекционного ринотрахеита, парагриппа, везикулярного стоматита. Чума крупного рогатого скота характеризуется образова­нием внутриядерных включений и симпластов и резкими гемодинамическими расстройствами. Для ящура характерны образование афт и высокая контагиозность. Инфекционный ринотрахеит протекает без диареи с преимущественным поражением органов дыхания. При парагриппе основные изменения находят в органах дыхания, вирус вызывает образование внутри цитопл аз магических включений. Ве­зикулярный стоматит встречается среди животных разных видов. Основные изменения сосредоточены в ротовой полости, л имфоидная система не страдает.