Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
214.02 Кб
Скачать

2. Устойчивость

В естественных условиях вирус чумы слабо устойчив. Во внешней среде в выделениях больных животных (кал, слизь) сохраняется 7-11 дн., в крови при 4оС – до 14 дн., в селезенке – до 2 мес., в органах павших животных при -20оС – до 6 мес., в крови – до 3, в носовой слизи – до 1-2 мес. При -10оС сохраняется в течение нескольких месяцев, при -76оС – неограниченное время, а в лиофилизированном состоянии – более года. При 60оС вирус инактивируется за 30 мин, при 100оС – мгновенно. Вирус, культивированный в КЭ, менее стабилен, чем содержащийся в зараженной ткани животных. Вирус ЧС инактивируется видимым светом, УФ-лучами, хлороформом и эфиром. Под действием 1% раствора формалина погибает через 3 часа, а 2% раствор NaOH убивает его через 1 час. Замораживание и оттаивание ведет к снижению его титра.

3. Антигенные свойства

Вирус ЧП в составе имеет преципитирующий, гемагглютинирующий и комплементсвязывающий АГ. Растворимые АГ из ВЧП преципитируются в агаровом геле гипериммунной сывороткой. ВЧ в иммунобиологическом отношении однороден.

Комплементфиксирующий АГ тесно связан с инфекционной частицей вируса и легко разрушается при различных обработках инфекционного материала. Он термолабилен.

Преципитирующий АГ – это свободно растворимый компонент вирусной частицы. Он имеет белковую природу и состоит из двух компонентов – термостабильного и термолабильного. Из культуральных жидкостей тканей, инфицированных вирусом, он не выделяется.

Все выделенные штаммы обладают общими свойствами, позволяющими отнести их в одну группу. Однако по происхождению и некоторым биологическим особенностям их можно разделить на 2 подгруппы: классические и вариантные. Классические штаммы нейтрализуются в высоких титрах сыворотками к гомологичным штаммам, тогда как вариантные штаммы нейтрализуются в очень низких титрах.

Классические штаммы быстро убивают экспериментально зараженных хорьков и проявляют строгую специфичность к хозяину. Они размножаются только в клетках собак и хорьков. Вирусный АГ появляется поздно и локализуется обычно в цитоплазме.

Вариантные штаммы, выделяемые при атипичных случаях ЧС, убивающие хорьков в более длительные сроки, вызывают подострые заболевания. Вирусный АГ выявляется очень рано сначала в ядрах, где длительно сохраняется, затем в цитоплазме.

Установлено АГ иммунобиологическое родство между вирусами ЧП и кори, а также односторонняя АГ связь между ВЧП и ВЧ КРС. Установлено уникальное родство между ВЧП и ВЧ тюленей. Подтверждается ранее высказанное предположение о том, что тюлени могут быть источником заражения собак, норок и т.д.

При введении ВЧС на 5-6 день в организме вырабатываются АТ на все его АГ. Комплементфиксирующие АТ обнаруживаются в крови с 10-15 дня. На 15-20 день они достигают максимального титра и обнаруживаются в течение года после переболевания. Вируснейтрализующие АТ являются более надежным иммунологическим показателем. Они появляются у переболевших животных на 8-10 день более регулярно независимо от формы и тяжести течения инфекции и постоянно обнаруживаются в течение года после переболевания, тогда как комплементфиксирующие АТ выявляются регулярно только у животных с ясно выраженной клиникой болезни.