Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная эпизоотология / БОЛЕЗНИ СОБАК.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Алеутская болезнь норок

Алеутская болезнь норок (Morbus aleutica lutreolarum), вирус­ный плазмоцитоз — контагиозная вирусная болезнь, для которой чрезвычайно характерным является системная (распространенная) пролиферация плазматических клеток во многих органах (плазмо­цитоз). Проявляется высоким подъемом уровня иммуноглобулина в крови, прогрессирующим исхуданием, кровотечениями из носа и рта, жаждой, гломерулонефритом и гепатитом.

Историческая справка. Болезнь с 1946 г. впервые наблюдали у алеутских норок, выведенных в США в 1941 г. Первое сообщение о ней сделали американские уче­ные Хартсоф и Горэм (1956). Широко распространена у нас в стране, США, Кана­ле, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Голландии, Польше и других странах.

Возбудитель ДНК-содержащий вирус из семейства парвовирусов. Вирионы размером 20—25 мм. В организме животных вирус индуцирует образование специ­фических антител. Антигенной зариабельности и родства его с другими вирусами йе установлено. Спектр патогенности ограничен норками и хорьками. Штаммы вируса различаются по вирулентности для определенных генотипов норок. Так, штамм Pullman патогенен для норок с геном алеутской окраски (аа), например сапфировых, и редко вызывает заболевание у норок других генотипов. Напротив, штамм Utah-1 патогенен для тех и других норок. Некоторые штаммы занимают промежуточное по­ложение. В СССР выделен и отселекционирован производственный и музейный штамм «П-1», высокопатогенный для норок всех генотипов.

Вирус культивируют в организме норок или в перевиваемой культуре клеток ко­шачьих почек для исследовательских целей и для промышленных (для получения диагностикума).

Устойчивость вирус инактивируется при 80 °С через 30 мин. Он чувст­вителен к ультрафиолетовым лучам, настойке йода (0,5 %-ной), растворам глюта-рового и формалинового альдегида и едким щелочам (2 %-ные). Вирус устойчив к воздействию эфира, фреона, кислой рН. При б °С он не терял активность в течение 11 мес.

Эпизоотологические данные. К алеутской болезни восприимчи­вы норки всех генотипов (пород), независимо от пола и возраста, и в некоторой степени хорьки. У экспериментально зараженных хорьков и тхорзофреток (гибридных хорьков) отмечают продолжи­тельное (до 977 дней) вирусоносительство. Вирус долго сохраняется (персистируется) в организме лисиц, песцов, соболей, кроликов, диких зверей, собак, кошек и других животных, не теряя во мно­гих случаях патогенности для норок. Он может персистировать и в организме человека, на вызывая заболевания.

Источник возбудителя инфекции — в первую очередь заражен­ные норки. Вирус находится во всех органах и тканях больного жи­вотного, экскретах, перитонеальной и околоплодной жидкости, в плаценте и тканях эмбрионов. Он связан с клеточными ядрами и различными органеллами цитоплазмы.

Заражение происходит вертикально (от матери в утробе или во время родов и первых часов жизни) и горизонтально (при контак­те) —орально, аэрогенно и через кожу (при покусах). Предполага­ется возможность трансмиссивной передачи возбудителя (через блох). В распространении болезни определенное значение имеют контаминированные вирусом клетки, сачки, рукавицы, корма. По­сле скармливания в неблагополучных хозяйствах сырых или плохо проваренных тушек убойных норок заболеваемость резко увеличи­вается. Основная причина распространения болезни в благополуч­ных хозяйствах — завоз зараженных норок, не выявленных при ди­агностике (недиагностируемая стадия болезни).

Для алеутской болезни характерны стационарность эпизоотиче­ских очагов, наличие прямой зависимости между уровнем реагиру­ющих на тот или иной диагностический тест и частотой резорбции эмбрионов у самок (пропустование), абортов, мертворождаемости, ранней гибели молодняка и т. п. На течение и исход болезни влия­ет генотип животного, а также сезон года и условия кормления. В осенне-зимний период гибель зверей ускоряется, так как больные норки вследствие замерзания воды в поилках не могут утолить жажду, обычно возникающую при данной болезни. Ухудшение кор­мления тоже увеличивает падеж и без того истощенных больных норок.

В зависимости от давности эпизоотического очага формы прояв­ления болезни могут быть разными, В свежем очаге преобладает прогрессирующая форма, в стационарном — непрогрессирующая, или инаппарантная (бессимптомная). В течение нескольких лет за­болевание может охватить почти все поголовье. Максимальная по-раженность (превалентность), обнаруженная в отдельных средах при помощи серологических исследований, достигает 97%.

Патогенез. Внедрившийся в организм вирус стимулирует систе­му В-лимфоидных клеток к интенсивной пролиферации, в резуль­тате чего лимфоциты и плазматические клетки инфильтрируют многие органы — лимфоузлы, костный мозг, селезенку, печень, почки и др. Вслед за плазмоцитозом развивается гипергаммаглобу-линемия (преимущественно за счет иммуноглобулина). Специфи­ческие антитела выявляются в крови при помощи реакции иммуно-элетроосмофореза обычно через 10—15 сут, при эксперименталь­ном заражении большими дозами вируса — гораздо раньше — с 6-го дня. Взаимодействуя с вирусом, они формируют иммунные ком­плексы «вирус — антитело — комплемент», в составе которых ви­рус не теряет инфекционной активности. Патологические измене­ния у норок происходят в результате отложения этих комплексов в стенке артерий, капиллярах клубочков почек, на поверхности эрит­роцитов. В зависимости от места выпадения иммунных комплексов развиваются гломерулонефрит, нодозный периартериит, гепатит и др. В процессе фагоцитирования иммунных комплексов клетками РЭС (макрофагами) вирус высвобождается (реактивация) и полу­чает возможность размножаться в ядре макрофагов печени, селе­зенки и других органов. Недостаточность функции Т-лимфоцитов и сравнительный дефицит супрессорных клеток у норок при прогрес­сирующей форме болезни порождают непропорционально высокий иммунный ответ на антиген вируса, что служит причиной форми­рования огромного количества иммунных комплексов и тяжелого течения болезни. Механизм развития инаппаратной формы болезни не изучен.

У пораженных норок развивается тяжелая анемия вследствие распада эритроцитов, снижения или неадекватного эритропоэза. У особей с геном аа, всегда пораженных наследственным синдромом Чедиак-Хигаши (частичный альбинизм), зарегистрирована повы­шенная чувствительность ко многим патогенным бактериям и к ви­русу алеутской болезни.

Течение и симптомы. Инкубационный период (включая и срок появления специфических антител в крови) длится 6—150 сут, но обычно 10—15 сут. Клинические признаки обнаруживают незадол­го до смерти через 1—24 мес после заражения. Характерные из них — прогрессирующее исхудание, периодическое кровотечение из носа и рта, анемичность слизистых оболочек, дегтеобразные фека­лии, усиливающаяся жажда и кахексия. Иногда нарушается коор­динация движений, отмечают парезы и параличи конечностей (осо­бенно у молодняка). Смерть наступает от почечной недостаточно­сти или вторичных инфекций (сальмонеллез, колибактериоз, псев-домоноз и др.). У самок, заразившихся до гона, нередко происходят впоследствии аборт, пропустование или утрата материнских ка­честв (типично для алеутской болезни).

Следует иметь в виду, что не у всех больных норок клинические признаки развиваются в полном объеме. В. А. Берестов и В. А. Самсонов (1969) наблюдали кровотечения из ротовой полости у 20% больных, тогда как полидипсию и дегтеобразные фека­лии — постоянно. У отдельных зараженных норок симптомы не вы­являются на протяжении нескольких месяцев или лет (вплоть до 8), но показатели щенения самок в этих случаях бывают в среднем на 0,5—2,5 щенка ниже, чем у здоровых.

Форма болезни определяется в значительной мере потреблением подсосными щенками молока инфицированных самок. Так, инаппарантная форма развивается обычно при наличии колостральных специфических антител, получаемых новорожденными щенками от инфицированных матерей одновременно с возбудителем или вскоре после его внедрения. Она характеризуется замедленным подъемом уровня специфических антител в крови щенков во время подсосно­го периода, резким его снижением после отъема и постепенным по­вышением в последующем, недоступностью для клинической (сим­птоматика) , биохимической (йодно-агтлютинационный тест — ЙАТ) и иногда для серологической диагностики, невысокой летальностью в течение первого года после заражения, непостоян­ным наличием патологических изменений. Позднее эта форма не отличается от прогрессирующей.

Прогрессирующую форму наблюдают преимущественно при го­ризонтальном заражении, не связанном с потреблением молока (колостральных антител) инфицированных матерей. Она характе­ризуется быстрым подъемом уровня специфических антител в орга­низме щенков, значительной доступностью для биохимической и, тем более, серологической диагностики, характерными клинически­ми признаками, непродолжительным течением у норок с геном але­утской окраски, большой летальностью уже в течение первого года после заражения, типичными патологическими изменениями.

Установлена (Larsen et al., 1984) легочная форма у щенков 2— 5-месячного возраста, родившихся от здоровых матерей и зара­зившихся позже. У них отмечали одышку с летальным исходом в течение суток. Патоморфологические изменения соответствовали интерстициальной пневмонии. В эксперименте легочная форма лег­ко воспроизводима.

Прогноз, как правило, неблагоприятный. Летальность зави­сит от формы болезни. При прогрессирующей форме более 50% но­рок погибает уже в течение первого года после заражения, при не­прогрессирующей — в 2—3 раза меньше. На втором году леталь­ность достигает 80%. Большинство инфицированных зверей поги­бают на 17—345-й день (иногда на 675-й), в среднем на 60—215-й. Титр специфических антител у павших норок составляет 9—12 log-2 и более.

Необходимо подчеркнуть, что летальный исход опосредуется также и генотипом. Так, норки с геном аа погибают обычно через 3—5 мес после заражения, тогда как другие могут жить еще не­сколько месяцев или лет.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии павших но­рок обнаруживают характерные патологические изменения: исто­щение, увеличение лимфоузлов, селезенки, почек, печени. Селе­зенка довольно плотная, объем ее увеличен в 4—10 раз. Под кап­сулой почек находят темно-фиолетовые или темно-коричневые кро­воизлияния, отчего почки приобретают пестрый вид — крапчатость. Увеличенные почки серо-желтого оттенка с наличием бледноокра-шенных некротизированных очажков. При хроническом течении почки сморщены, поверхность их бугристая. Эти изменения соответствуют нефрозо-нефриту. Изменения печени не отличаются сво­еобразием. В желудке и на слизистой оболочке ротовой полости видны мелкие кровоточащие эрозии.

У хорьков тоже находят спленомегалию и лимфаденопатию, но не так сильно выраженную, как у норок. Однако тимус гипертро­фирован более резко. Патогистологические изменения проявляются прежде всего пролиферацией плазматических клеток в костном мозге, лимфоузлах, селезенке, печени, почках и других органах.

Диагноз. Устанавливают на основании серологических (реакция встречного иммуноэлектрофореза, или иммуноэлектроосмофоре-за — РИЭОФ) или патопгстологических исследований. Разработаны и испытаны также реакции иммунофлюоресценции, связывания комплемента, радиоиммуниого и иммуноферментного анализа, од­нако повсеместное применение в практике получила только РИЭ­ОФ. Биохимические тесты (ЙАТ и др.), сыграв положительную роль на первоначальных этапах борьбы с алеутской болезнью, ны­не почти не применяют.

Дифференциальный диагноз. Алеутская болезнь сходна с жиро­вой дистрофией печени алиментарного происхождения и с псевдо-монозом, вызываемым Pseudomonas aeruginosa. От дистрофии печени алеутская болезнь отличается очаговостью заболевания, характерными изменениями почек, положительным результатом прижизненных и посмертных исследований крови при помощи РИ­ЭОФ. При псевдомонозе заболевание возникает внезапно, бы­стро прогрессирует, кровотечения из носа и рта бывают более обильными и завершаются смертью в течение суток; при вскрытии павших норок находят характерную геморрагическую пневмонию.

Лечение. Проводят симптоматическое лечение с применением витаминов, антибиотиков, глюкозы, белковых гидролизатов, рас­творов электролитов, иммунодепрессоров (метотрексант в дозе 0,5—1 мг и 6-меркоптопурин—5 мг на 1 кг массы животного), гормонов, иммуномодуляторов (левамизоль в дозе 1 мг на 1 кг мас­сы животного), преследуя цель продлить жизнь больным норкам до созревания волосяного покрова. Одновременно улучшают кормле­ние, вводят в кормовую смесь витамины и антибиотики. Специфи­ческое лечение не разработано.

Иммунитет. Не формируется. Специфических средств защиты нет.

Профилактика и меры борьбы. Норководческие хозяйства счи­таются благополучными по алеутской болезни, если в них не выяв­ляют серопозитивных по РИЭОФ норок в течение трех плановых туров исследований. В таких хозяйствах ежегодно в мае — июне исследуют при помощи РИЭОФ пробы крови самок, подозреваемых в заболевании (самки без приплода), ежедневно (или раз в неделю) всех павших норок и осенью (октябрь) племенных норок, предназ­начаемых для племпродажи. Завозят норок из благополучных хо­зяйств и по завершении 30-дневного профилактического карантинирования вновь исследуют по РИЭОФ. Если результат будет отри­цательным, то их размещают на ферме.

В неблагополучных хозяйствах (выявляют серопозитивных по РИЭОФ норок) исследуют пробы крови всех племенных норок 3 раза в год (3 тура исследований); осенью (сентябрь — октябрь), когда комплектуют основное стадо, зимой (январь — февраль) и в весенне-летний период (в марте — апреле, после гона, или же в мае — июне, до отъема щенков). Проводят и выборочные исследо­вания (самки, не давшие приплода). Реагирующих особей и подо­зреваемых в заражении (перечень дан в инструкции о мероприяти­ях по профилактике и ликвидации заболевания) выбраковывают из стада, изолируют и убивают после созревания волосяного покрова. Учет результатов исследований ведут по шедам (отделениям), что позволяет регламентировать перегруппировки норок, не допуская их из шедов с большей заболеваемостью. Исследуют также кровь павших норок в течение года. При положительном результате орга­низуют вынужденные внеочередные исследования норок в том шеде, где содержалась серонегативная (павшая) норка.

Для дезинфекции клеток, домиков, шедов, инвентаря лучше всего подходят 2 %-ные растворы формальдегида и глютаральдеги-да. Эффективны также 2 %-ный раствор едкого натра или калия и огневая дезинфекция, однако создается опасность преждевременной коррозии металлической сетки или возникновения пожара.