- •Оглавление
- •Введение
- •Глава 1. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам
- •1.1 Историческое развитие правового регулирования отношений собственности между супругами в России
- •1.2 Содержание правоотношений собственности супругов
- •1.3 Совместная и личная ответственность супругов по обязательствам
- •Глава 2 проблемы применения гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам и ее методика преподавания в школьном курсе права
- •2.1 Применение ответственности супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми
- •2.2 Актуальные вопросы ответственности супругов по обязательствам
- •2.3 Значимость и методика рассмотрения гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам в школьном курсе права
- •Заключение
- •Библиографический список Нормативно-правовые акты:
- •Монографии, научные сборники, учебники, энциклопедии, словари:
- •Научные статьи и другие публикации периодических изданий:
- •Диссертации:
- •Приложение
- •Технологическая карта
Диссертации:
-
Ананьев В.В. Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. 44 с.
-
Корнев И.В. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними в зарубежном и российском праве. Дис. ... к.ю.н. М., 2015. 246 с.
Приложение
План-конспект урока по дисциплине «Право»
на тему: «Особенности гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам в соответствии с российским законодательством»
Цель:
Создать условия для формирования новых знаний по теме: «Особенности гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам в соответствии с российским законодательством».
Задачи:
Образовательные: ознакомиться с содержанием статей Семейного кодекса РФ, сформировать понимание характера гражданско-правовой ответственности по обязательствам супругов (родителей), понять способы их реализации и защиты в жизни.
Развивающие: сформировать представление о семейном законодательстве; развить творческое мышление; развить умение излагать собственную позицию, выслушивать и принимать во внимание позицию других; развитие навыков работы в группе.
Воспитательные: воспитать уважение к закону, к семье и ее членам; сформировать верное отношение к семейным ценностям; воспитать качества, необходимые для полноценной семейной жизни; сформировать ценность родительства, ответственность перед членами семьи.
Методы, применяемые в ходе обучения: метод наблюдения, опорный метод (беседа), метод организации.
Тип урока: обучающая игра с элементами дискуссии.
Основные понятия: гражданско-правовая ответственность, обязательства.
Раздаточный материал: текст Семейного кодекса РФ.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал; доска.
Время урока – 45 минут.
Ожидаемые результаты:
Предполагается, что в результате проведения занятия по предложенной методике учащиеся получат дополнительные знания по предметам «обществознание» и «право», лучше усвоят текст Семейного кодекса РФ.
Технологическая карта
Тема |
«Особенности гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам в соответствии с российским законодательством» |
Цель |
Развивающая цель: развитие личностной активности обучаемых, познавательного интереса, пространственного мышления через анализ информации; Обучающая цель: формирование знаний о гражданско-правовой ответственности супругов за вред, причиненный несовершеннолетними. Воспитательная цель: формирование коммуникативной компетентности при обсуждении проблемных вопросов, развитие метапредметной компетентности при работе с текстом; привитие культуры поведения здорового человека в здоровом обществе. |
Задачи |
Регулятивные: определить и сформулировать цель деятельности, выдвигать версии. Познавательные: изучить и систематизировать знания о причинах краж, совершаемых подростками; делать обобщающие выводы. Коммуникативные: уметь отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами; Работая в парах уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми других позиций. Личностные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций; учиться строить отношения с другими на основе доброжелательности, при столкновении позиций стараться понять друг друга. |
Формируемые УУД |
Личностные: - готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства; - доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика; - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; - устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива. Регулятивные: - выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; - осознают качество и уровень усвоения; - осознают качество и уровень усвоения, оценивают достигнутый результат; - составляют план и последовательность действий; - ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; - принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий; - регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи; - самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Познавательные: - анализируют условия и требования задачи; - выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения задачи; - выделяют и формулируют познавательную цель, осуществляют поиск и выделение необходимой информации; - выделяют и формулируют проблему; - устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: - умеют слушать и слышать друг друга; - с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; - умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; - интересуются чужим мнением и высказывают свое; - вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем; - учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом; - развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми. |
Структура и содержание урока
Технология проведения: этап урока, цель этапа, методы |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Планируемые результаты УУД |
1. Организационный момент
Деление учащихся на группы |
Обучающиеся проверяют готовность к уроку, включаются в учебную деятельность. |
Учитель приветствует обучающихся, создает положительный эмоциональный настрой, настраивает детей на восприятие учебного материала. |
|
2. Введение в тему: Актуализация знаний. Формулировка темы обучающимися (3 мин.) Цели: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Слушают учителя. |
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. |
анализировать и оценивать информацию (познавательные)
приводить аргументы (коммуникативные) |
3. Активизация познавательных способностей (определение границы между знанием и незнанием) (5 мин.) |
|
Постановка проблемного вопроса
|
систематизировать знания о наркомании (познавательные) уметь отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами (коммуникативные) |
4. Целеполагание. постановка целей урока обучающимися (2 мин.) Метод «Корзина идей» (РКМЧП) |
Ставят цель урока (каждый для себя, записывают цель в тетрадь) |
Опрос целей урока |
формулировать цель деятельности, выдвигать версии. (регулятивные) |
5. Открытие новых знаний (15 мин.) Цели: формирование знаний о причинах совершения краж подростками
Метод эвристический |
Познавательная работа: 1. Отвечают на вопросы о правах и обязанностях супругов 2. Анализируют виды обязательств членов семьи 3. Выявляют и записывают условия наступления гражданско-правовой ответственности супругов по обязательствам 4. Работают в парах |
1.Организует диалог 2. Организует работу в парах
|
Систематизировать знания о гражданско-правовой ответственности супругов (познавательные) уметь анализировать, сравнивать выдвигать версии (регулятивные) уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми других позиций. (коммуникативные) преобразовывать практическую задачу в познавательную; учиться использовать свои взгляды на мир для объяснения различных ситуаций; (личностные) |
6. Первичное закрепление (10 мин.) Цель: Закрепление изученного материала с проговариванием во внешней речи обучающихся Применение метода Э. де Боно «Плюс, минус, интересно» |
Делают выводы Работают с текстом в парах |
Предлагает обучающимся сделать вывод Организует работу в парах с текстом |
умение приводить аргументы (коммуникативные) выдвигать версии. (регулятивные) умение сравнивать (познавательные)
|
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин.) Цели: - зафиксировать новое в содержании урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности |
Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Рассказывают что узнали, знают, смогли.
|
Возвращение к теме и цели урока |
анализировать и оценивать информацию, делать обобщающие выводы (познавательные) |
8. Постановка дифференцированного домашнего задания (1 мин.) |
Выбор домашнего задания и его запись |
Предлагает сделать выбор домашнего задания: 1. Написать эссе по теме урока 2. Сделать презентацию» |
анализировать и оценивать информацию (познавательные) (личностные) (регулятивные) |
9. Подведение итогов урока |
Слушают учителя. |
Формулирует выводы |
анализировать и оценивать информацию (познавательные) |
Рабочий лист по теме.
Задание №1
Какими правами обладает ребенок? Пояснить, указать статью.
Задание № 2
Перечислите права и обязанности родителей, укажите статью.
Задание № 3
Перечислите виды ответственности супругов по обязательствам, укажите статью.
Задание №4
Определите, какое имущество членов семьи является личным, а какое - совместным:
- квартира, полученная женой в дар от отца -________________________
- зубная щетка - ________________________________________________
- обручальные кольца - __________________________________________
- автомобиль, купленный в браке -________________________________
- подаренные мужу женой дорогие часы - __________________________
- загородный дом родителей мужа -________________________________
- компьютер - __________________________________________________
- антикварное ожерелье жены, передающееся по наследству -__________
- мебель, купленная за 2 недели до подачи заявления и расторжении брака - _________________________________________________________________
Задание №5
Определите, кто будет нести ответственность по следующим обязательствам:
- кредиту, взятому женой для покупки золотых украшений - ___________
- кредиту, взятому мужем для покупки строительных материалов на постройку дома - ____________________________________________________
- денег в сумме 100 000 рублей, взятых мужем у своего друга на ремонт автомобиля жены - __________________________________________________
- денег в сумме 200 000 рублей, взятых женой у подруги на туристическую поездку за границу всех членов семьи - ___________________
1 Исаев И.А. История государства и права России: учебник. М., 2013. С. 34.
1 Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. М., 2014. С. 218.
1 Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР от 16.09.1918 г. (утратил силу) // СУ РСФСР. 1918. № 76. Ст. 818.
2 Имущественные отношения супругов и наследование / под ред. А.В. Сутягина. М., 2014. С. 89.
1 Кодекс законов о браке, семье и опеке от 19.11.1926 г. (утратил силу) // СУ РСФСР. 1926. №82. Ст. 612.
2 Кодекс о браке и семье РСФСР от 30.07.1969 г. (утратил силу) // ВВС РСФСР. 1969. № 326. Ст. 1086.
1 Бабкин С.А. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов. М., 2013. С. 40.
1 Тихомирова Л.В. Алименты: учебно-практическое пособие. М., 2015. С. 24.
1 Щеренко М.В. Имущественные отношения в гражданском и официальном браке / под общ. ред. Г.Ю. Касьяновой. М.: Информцентр XXI века, 2015. С. 6.
1 Мозолин В.П. Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу РФ. М., 2014. С. 314.
1 Королев Ю.А. Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ. М., 2015. С. 361.
1 Ананьев В.В. Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013. С. 18.
2 Василевская Н.П. Актуальные проблемы брачного договора // Нотариус. 2014. № 4. С. 39.
1 Левушкин А.Н. Правовое регулирование института брачного договора // Российский юридический журнал. 2016. № 4. С. 85.
1 Поротикова О.А. Правовой режим обязательств супругов // Семейное и жилищное право. 2018. № 1. С. 71.
1 Побережный С.Г. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся в общей совместной собственности супругов: теория и практика применения // Семейное и жилищное право. 2017. № 5. С. 12.
1 Кратенко М.В. Раздел общих обязательств (долгов) супругов: некоторые проблемы теории и практики // Адвокат. 2016. № 9. С. 25.
1 Спор о разделе долгов супругов (на основании судебной практики Московского городского суда) // Помощник адвоката: электрон. журн. 2017.
1 Слесарев С. Супруги и долги // Административное право. 2016. № 2. С. 42.
1 Ломакина П.А. Презумпция общего характера приобретенных в браке долгов // Семейное и жилищное право. 2016. № 1. С. 15.
1 Ломакина П.А. Распределение общих долгов супругов после расторжения брака // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2016. № 12. С. 94.
1 Чорновол Е.П. Гражданско-правовой институт предупреждения причинения, возмещения и компенсации вреда: понятие и система // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 4. С. 149.
1 Комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. М., 2015. С. 913.
1 Шевченко А.С., Шевченко Г.Н. Деликтные обязательства в российском гражданском праве: учебное пособие. М., 2015. С. 106.
2 Сафонова Ю.Б. О некоторых особенностях гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними гражданами // Вопросы ювенальной юстиции. 2016. № 2. С. 24.
3 Корнев И.В. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними в зарубежном и российском праве. Дис. ... к.ю.н. М., 2015. С. 14.
1 Звенигородская Н.Ф. Место ответственности родителей по семейному законодательству в системе юридической ответственности // Вопросы ювенальной юстиции. 2016. № 5. С. 15.
2 Крымкин В.В. Опасные родители // Вопросы ювенальной юстиции. 2017. № 1. С. 8.
3 Чепцов А.С. Субсидиарная ответственность: теоретические проблемы и особенности реализации // Налоги. 2017. № 32. С. 14.
1 Нестерова Т.И., Адаева Е.А. Вопросы правового регулирования имущественных отношений супругов // Нотариус. 2014. № 6. С. 14.
1 Горячева Е.В. Раздел общей совместной собственности, приобретенной в кредит // Бизнес, Менеджмент и Право. 2014. № 2. С. 59.
2 Вандраков С.Ю. Реализация одним из супругов права на раздел долговых обязательств посредством судебного акта // Мировой судья. 2015. № 6. С. 30.
1 Судебная практика по гражданским делам. Брачно-семейные споры: практическое пособие / С.В. Асташов, И.С. Богданова, Н.В. Бугаенко и др. М., 2016. С. 73.
2 Нестерова Т.И. Раздел общих обязательств (долгов) супругов // Семейное и жилищное право. 2017. № 2. С. 33.
1 Морозова С.А. Методика преподавания права в школе. М., 2015. С. 18.
1 Методика преподавания правовых дисциплин / под ред. Е.Л. Болотова. М., 2015. С. 12.
1 Адилова Л.Ф., Мищенко В.А. Образ семьи и семейные ценности в российских СМИ // Социология коммуникаций. 2014. № 5. С. 112.
1 Соколова, Л.Н. Нестандартный урок в старших классах: сущность, признаки, типология, функции // Вестник РГУ им. И. Канта. 2014. № 11. С. 110.
1 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 2015. С. 234.
2 Панина Т.С., Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения. М., 2015. С. 142.
1 Задоя Л.А. Дидактическая игра как средство социализации личности // Наука - педагогика. 2015. № 6. С. 172.
2 Кузнецов А.А., Суворова Т.Н. Развитие методической системы обучения в условиях информатизации образования // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2016. № 7. С. 186.