Скачиваний:
168
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

9. Молодёжь в миграционных процессах

    1. Понятие и виды молодёжной миграции

В широком смысле, миграция – это любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населёнными пунктами одной или нескольких территориально-административных единиц, независимо от продолжительности, регулярности, целевой направленности. В узком смысле миграция – это совокупность передвижений людей относительно мест жительства и мет приложения труда. Чаще всего миграция (от лат. migration – перехожу, переселяюсь) рассматривается как территориальное перемещение населения, связанное с изменением места жительства [90, с. 247].

Влияя на общую численность населения и на социально-экономическую структуру общества, миграция становится постоянной составляющей его политического, социально-экономического и культурного развития, одной из причин изменения самого типа общества. В этой связи, миграционные процессы и их последствия являются чрезвычайно важным фактором в оценке перспектив развития любого общества [106, с. 87].

Со второй половины XX столетия миграционные процессы обрели глобальные масштабы, охватив все континенты, социальные слои и группы, различные сферы общественной жизнедеятельности. По данным экспертов ООН к 2030 году общая численность мигрантов составит 300 млн. человек. При этом интенсивность международной миграции существенно уступает внутренним миграционным процессам. По данным ООН внутренняя миграция в различных странах мира в совокупности охватывает около 750 млн. человек.

Взаимосвязь между миграционными процессами и социальными изменениями стала более глубокой, чем на всех предшествующих этапах, а сама миграция – одной из причин и факторов социальных изменений, как в обществах получения (приёма), так и в обществах отдачи (исхода) мигрантов. Повышение роли миграции в социальных изменениях на микро- и макроуровне состоит в появлении новых образований в социальной структуре обществ стран приёма, изменений в целом в социальной структуре этих обществ, изменении социально - демографической ситуации странах отдачи, переменах и изменениях в традиционных ролях членов семей и их отношениях [2, с. 256].

Наиболее важным для стран исхода является вопрос о том, способствует или препятствует миграция их дальнейшему развитию, поскольку в ходе миграционных процессов происходит передача из менее развитой страны в более развитую самого ценного ресурса – человеческого потенциала. Страна приёма мигрантов имеет несомненные выгоды от этих инвестиций, а страна исхода будет иметь их только в том случае, если сможет продуктивно использовать накопленный опыт вернувшихся назад мигрантов и выгоды от этого будут превышать затраты [106, с. 3-5].

В концептуальном отношении страны мира могут реализовывать четыре типа модели на въезд мигрантов с территории других стран: полное исключение; дифференцированное исключение; ассимиляция; плюрализм.

На постсоветском пространстве после распада СССР миграционные процессы стали органической частью всемирного движения населения. Постсоветские миграции вливаются в мировые потоки и сами поддаются их влиянию. Социально-экономическая трансформация российского общества в 1990 – е гг. привела к изменению существующих в России миграционных процессов, повышению их значимости. В указанный период Россия из отдающей страны превратилась в страну, принимающую население. При этом приток мигрантов на территорию России стал носить масштабный характер: за 1990 е гг. из стран ближнего зарубежья в Россию приехало более 8 млн. человек. При этом статус беженца получили 1,6 млн. человек, а поток временных трудовых и коммерческих мигрантов имеет значительные масштабы. Достаточно часто процесс расселения мигрантов по территории России сопровождается обострением проблем обеспечения стабильной совместной жизни различных социальных, в том числе и этнических, групп в общем социуме. В то же время, в связи с естественной убылью населения России, миграция, по меньшей мере, до середины XXI века станет почти единственным источником пополнения трудовых ресурсов страны.

Основные тенденции миграционных процессов в России и в мире можно представить следующим образом:

  • увеличение объёмов и расширение географии миграционных процессов;

  • появление новых типов мигрантов, увеличение разнообразия их социокультурных характеристик;

  • усиление нелегальной миграции;

  • расширение вынужденной миграции;

  • феминизация миграционных перемещений;

  • использование миграционных процессов для решения проблем занятости в собственной стране [106, с. 87].

Указанные тенденции являются контекстом для понимания особенностей миграционных процессов в аспекте глобализации, суть которых сводится к усилению территориальных перемещений индивидов или групп людей. Данные тенденции обусловлены следующим факторами:

  • различия в режимах демографического воспроизводства населения;

  • усиливающаяся поляризация жизненного уровня населения развитых и развивающихся стран;

  • перенаселение в отсталых регионах мира;

  • различия в степени занятости трудоспособного населения;

  • дальнейшая глобализация экономики;

  • рост экономического различия между богатыми и бедными странами;

  • различия в социальных, политических и религиозных свободах;

  • политические и гражданские конфликты;

  • прогрессирующая деградация окружающей среды [11, с. 405].

В общем миграционном потоке населения территориальные перемещения молодого поколения занимают значительную часть миграционных процессов. Молодёжная миграция представляет собой различные территориальные перемещения представителей молодого поколения. В соответствии с разработками экспертов ООН, принято выделять следующие основные группы молодых мигрантов:

1. Мигранты, допущенные для въезда на определённую территорию для получения образования и обучения.

2. Мигранты, допущенные для въезда на определённую территорию с целью поиска работы.

3. Мигранты, выезжающие на иную территорию проживания по линии объединения семей или создания новых семей.

4. Мигранты, имеющие вид на жительство.

5. Мигранты, допущенные на определённую территорию из гуманитарных соображений [11, с. 405].

При этом каждая из указанных групп, в свою очередь подразделяется на несколько подгрупп, включая в себя от двух до пяти категорий мигрантов. Как видно, основные причины миграционных процессов молодёжи в целом совпадают с таковыми у взрослого населения, однако для молодёжи характерны и специфические стимулы миграции, в частности:

  1. Активность молодёжи, лучшая приспособленность к новым условиям проживания.

  2. Желание быть независимыми от родителей, проявить самостоятельность.

  3. Нестабильная экономическая ситуация в регионе.

  4. Стремление познать новое, неизведанное. Желание познать мир.

  5. Не отягощённость различными проблемами и сдерживающими факторами.

  6. Направленность молодёжной миграции (в более стабильные регионы).

  7. Частая беспричинность миграции [11, с. 406].

Исследователи отмечают возрастную специфику молодёжной миграции, в частности, наиболее высокая интенсивность миграционных процессов характерна для молодёжи в возрасте от 19 до 24 лет, а наиболее низкая интенсивность для подростков 12 – 16 лет.

Миграцию молодого поколения можно классифицировать по ряду оснований. Одним из оснований классификации миграционных процессов является продолжительность их по времени, в зависимости от которого миграция подразделяется на временную и постоянную. Временная миграция характеризуется возвращением на исходное место жительства, постоянная характеризуется безвозвратностью. В этом отношении молодёжная миграция, как правило, является временной возвратной и может быть сезонной (зависящей от времени года), маятниковой (регулярные переезды к месту учёбы и обратно домой), а также нерегулярной (командировки, поездки в гости и т.д.).

Кроме временной, молодёжная миграция может быть постоянной, которая, в зависимости от условий, подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внешняя миграция связана с переездом представителей молодого поколения из государства в государство, а внутренняя – происходит на территории одного государства, например, из села в город; из города в город; из области в область; из региона в регион.

В свою очередь внешняя миграция, в зависимости от направления, может быть подразделена на эмиграцию (выезд из страны) и иммиграцию (въезд в государство), реэмиграцию (возвращение в страну выезда), репатриацию (возвращение на историческую родину) [90, с. 248].

Молодёжная миграция, также как и миграция взрослого населения может быть законной и незаконной (нелегальной). Нелегальными мигрантами считаются молодые люди: 1) незаконно пересекающие границу. 2) не имеющие официальной регистрации в соответствующих государственных органах. 3) нарушившие сроки законного пребывания. 4) чьи настоящие цели пребывания и занятий не соответствуют заявленным при въезде в страну.

В настоящее время для миграционных процессов молодого поколения характерны следующие основные тенденции:

1. Миграция молодых людей с более высоким уровнем образования.

2. Увеличение молодых мигрантов в общей доле миграционных потоков.

3. Феминизация молодёжной миграции (увеличение числа представителей женского пола).

4. Увеличение роли международных молодёжных миграционных потоков в демографическом развитии большинства стран мира.

5. Рост нелегальной миграции молодёжи.

6. Появление и быстрый рост числа экологических беженцев.