Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья для зачёта - 2010 год / Перевод статьи для зачёта по Эпидемиологии – 2010 год.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Исследование антител против вич, гепатита с и сифилиса.

Получаемые образцы слюнной жидкости получали с использованием специального устройства и исследовали на предмет наличия Анти-НСV, Анти-Вич с помощью специальных реактивов (названия). Качество реактивов было проверено на специальной системе. Антитела к бледной Трепонеме также проверялись с помощью специального теста (большое название).

Статистический анализ

Связь между наличием Анти-Вич и Анти-НСV и ковариантами была исследована (независимо? univariable) и с использованием множественной логистической регрессии.

Исходами в и следовании считались наличие Анти-Вич и Анти-НСV и ОШ, связанные с инфекцией. Факторы риска, связанные с наличием АТ к Бледной Трепонеме сообщаются где-то в другом месте (какой-то странно слово переводится). Коэффициенты внутригрупповой корреляции были рассчитаны для измерения степени до которой полученные от одного интервьюера данные о разных ИН, опрошенных им коррелировали и Основное оценочное уравнивание (General estimating equation& GEE) было использовано для коррекции какой-либо корреляции. За всеми множественными анализами следовал абстрактный подход.

Он заключался в подразделении всех полученных вариант на 5 групп, отражённых в 1-4 таблицах, анализ проводился в 3 этапа:

1) Отдельные модели

2) значения, связанные с исходом в анализах с уровнем значимости Р=0,02 были включены в отдельные многовариантные модели для каждой группы

3) значения, связанные с исходом в анализах с уровнем значимости выше Р=0,02 в каждой их 5 многовариантных групп были впоследствии включены в общую многовариантную группу. Более того, варианты, которые были исключены на 1 стадии, вновь включались в анализ на 2 и 3 стадиях для того, чтобы оценить их связь с исходом в присутствии других вариант.

Результаты

Всего 1473 ПИН (инъекционные наркоманы) были набраны в исследование. Две трети (70,5%) составляли мужчины, половина (50%) были в возрасте до 25 лет, одна пятая (20%) кололись в течение 2 лет или меньше, и большинство (81%) вводили не ежедневно. Наиболее часто вводимый наркотик за последние 4 недели - героин (72%). Примерно четверть (26%) употребляли инъекционные наркотики домашнего производства в последние 4 недели, в том числе "ханка" или "МАК" (жидкие производные опия маковой соломы) или "винт" (жидкий метамфетамин). В последние 4 недели, примерно одна шестая (14%) сообщили об инъекциях с иглы и шприца, используемых ранее другими, а 84% сообщили об инъекциях с общими для инъекций, кроме иглы и шприцы, в том числе "предварительного распределения" (растворенный наркотик впрыскиваемый из донорского шприца в другой путем удаления игл), инъекциях с фильтрами ранее использованными другими, наполняя свой шприц из "рабочего шприца" используемого несколькими людьми для распространения растворенных наркотиков или заполненных инъекционных шприцев (как правило, заполнены до покупки). Большинство случаев (82%) сообщили об инъекциях не ежедневно. Более половины (59%) сообщили о нерегулярном использование презерватива во время вагинального секса со случайным сексуальным партнера за последние 4 недели. Среди женщин ПИН, 24% (105/433) оказывали сексуальные услуги в обмен на деньги, наркотики или товары в течение последних 4 недель.