Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статья для зачёта - 2010 год / Перевод статьи для зачёта по Эпидемиологии – 2010 год.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Обсуждение

Исследование показывает различную превалентность ВИЧ (около 10 или более процентов в 2х городах), высокую превалентность гепатита С и различную превалентность сифилиса (20% в одном городе) среди крупнейшей выборки наркоманов ПИН в России. Две трети наркоманов ПИН не знали о том, что являются больными ВИЧ, половина не знала что имеет сифилис. Треть выборки не знала о том что болеют гепатитом С, и более половины тех у кого прошлый тест показал отсутствие гепатита С оказались больны им. Несмотря на огромные инвестиции в скрининг по выявлению вирусов крови нацеленные на группы риска в России, значительная часть ПИН наркоманов (включая больных ВИЧ и гепатитом С) в последнее время не были обследованы на наличие ВИЧ и гепатита С. Результаты указывают на большое количество инфекций передаваемых через кровь и половым путем, значительная часть которых недиагностирована.

Наблюдение

Результаты недооценили потребности обучать ПИН наркоманов пользоваться скрининг программами, повышая их информированность о наличии у них болезни. Направленное поведенческое наблюдение в общественном окружении может показать границы городских скрининговых и тестовых программ среди труднодоступной популяции находящейся в группе риска. Среди 2 126 958 людей прошедших ВИЧ скрининг в Москве в год наблюдения (2003) только 0,3% (6397) были ПИН наркоманами среди которых 3,2% (202) были больны ВИЧ. Схожая ситуация наблюдалась и в Волгограде и Барнауле, ВИЧ тесты среди ПИН наркоманов показали только 1,7% (5214) и 0,5% (2710) из всех тестов проведенных в 2003г. (298810 в Волгограде и 509273 в Барнауле). Ниже 3% скрининговых тестов среди ПИН наркоманов в каждом городе были положительными (2,6% (136) в Волгограде и 2,7% (75) в Барнауле). Наши результаты исследований таким образом показывают что превалентность ВИЧ среди ПИН наркоманов в 4 раза выше чем показатели скрининговых программ в Москве, в 3 раза выше в Барнауле и приблизительно равно в Волгограде, где значительно более высокие числа ПИН наркоманов были задействованы в недавних скрининговых тестах.

Большинство случаев выявления ВИЧ среди ПИН наркоманов собираются из наркологических клиник где ВИЧ тесты являются обязательными. Случаи также собираются из клиник занимающихся ИППП и центров СПИДа, где тесты могут быть проведены анонимно за плату. Анонимные тесты не включены в национальную отчетность. Доказательства свидетельствуют о том что посещаемость наркологических клиник снизилась в последние годы, так как большинство людей предпочитает частную помощь или занимаются самолечением. Низкое покрытие медикаментозным лечением и открытый доступ к анонимным тестам может дать ошибку в рутинные скрининговые системы, а также объяснить различия в оценке превалентности между нашими результатами и отчетами городских служб. Эти результаты подчеркивают важность наблюдения второго поколения и таргетного наблюдения ВИЧ превалентности среди выборки ПИН наркоманов в придачу к текущей крупномасштабной ВИЧ скриниговой программе.

Риск

Наши результаты показывают, в то время как факторы риска, связанные с анти-ВИЧ меняется в зависимости от города, Там были некоторые общие по городам риска поведения, которые требуют срочного внимания передачи профилактике ВИЧ.

В Москве и Волгограде увеличение вероятности заболевания ВИЧ связано с использованием использованных игл и шприцов. В Барнауле увеличение вероятности заболевания гепатитом С связано с использованием общих ложек или стаканов используемых для приготовления наркотических растворов. Некоторые исследования указывают на отношения между введением, использованием общих принадлежностей и риском передачи гепатита С, хотя достоверность этих ассоциаций была подвергнута критике. Тем не менее наши результаты показывают что крайне необходимо снизить уровни использования одних и тех же игл и шприцов также как и использование общих принадлежностей среди Русских ПИН наркоманов.

В Москве мы нашли увеличение шансов заболевания ВИЧ среди участников прибывавших в тюрьмах. Соответсвенно Русскому министерству юстиции около трех четвертей заключенных имеют серьезные заболевания такие как ВИЧ и туберкулез, и почти все из них употребляли наркотики. С нашей точки зрения это показывает необходимость обеспечения стерильных игл и шприцов в тюрьмах.

Во всех городах мы нашли доказательства повышения шансов заболевания гепатитом С связанное с употреблением самодельных наркотиков. Схожие ассоциации наблюдались и в других Российских городах. Хотя менее общий начиная с распространения из порошка героина в большинство российских городов, комбинацию из анекдотического и качественного свидетельства исследования предполагает что коммунальный образец подготовки к препарату и использование было, и все еще остается, особенность домашнего производства употребление наркотиков, и что существующая ранее культура группы используйте таким образом также формы, как героин используется.

Cлучаи групповых использований наркотиков дает большую возможность использования одного и того же оборудования. Мы также нашли некоторую взаимосвязь между официальной регистрацией в качестве наркомана и анти ВИЧ и анти HCV. Есть некоторые основания полагать, что официальная регистрации в наркологических центрах может служить укреплению дальнейшего социального изолирования ПИН наркоманов, влияя на их возможность получить легальную работу а также отмечая их как объект полицейского наблюдения. Такие факторы могут отчасти объяснить увеличение шансов связанных с регистрацией и ВИЧ в Москве и HCV в Волгограде и показательны в том как факторы окружающей среды могут вносить вклад в соц структуру происхождения ВИЧ рисков.

Мы не нашли связей между риском сексуальных поведений и анти ВИЧ в каких либо городах, предположительно в данное время господствующим источником переноса является инъекционный ввод наркотиков. Понижение шансов HCV среди работников сексуальной сферы в Москве и Волгограде указывает на то что они могут использовать менее опасные методы введения, уменьшая тем самым шансы заболеть гепатитом С. Заболеваемость ВИЧ была не меньше среди работников сексуальной сферы, возможно предполагая потенциальную роль в передаче половым путем среди населения. Вдобавок указанных случаев использование презервативов было мало среди всех ПИН наркоманов, что указывает на необходимость вмешательства направленного на снижение риска распространения половым путем чтобы предотвратить дальнейшую передачу ВИЧ и сифилиса популяции не являющейся ПИН наркоманами.