Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба 1-13 3ий сем (Задания) / КИТ_лр5_access_таблицы_формы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
718.34 Кб
Скачать
  1. Создание простой формы

Пусть требуется создать форму для просмотра и ввода данных в таблицу объектов. Форма строится следующим образом.

    1. Перейти на вкладку Формы.

    2. Нажать кнопку Создать.

    3. Выбрать команду Автоформа: в столбец. В поле выбора источника данных выбрать таблицу Объекты. Нажать OK.

На экран выводится окно формы, аналогичное показанному на рисунке 2. С помощью кнопок, расположенных в нижней части окна, можно переходить от одной записи к другой. Можно перейти к пустой (свободной) записи для добавления новой записи, а также изменять имеющиеся данные. Если требуется удалить текущую запись из базы данных, то необходимо выделить ее (щелчком мыши по отметке в левом верхнем углу окна) и нажать клавишу Del.

При закрытии окна созданной формы предлагается сохранить ее. На этот вопрос следует выбрать ответ Да. После этого запрашивается имя формы. По умолчанию предлагается имя таблицы, с которой связана форма (в данном примере – Объекты). В данном случае можно использовать предлагаемое имя. Для сохранения формы нажать OK.

Примечание - Не рекомендуется сохранять формы (как и другие объекты базы данных) под именами, не имеющими содержательного смысла (например, Форма1). Если при сохранении предлагается такое имя, то его следует изменить.

Для работы с формой следует перейти на вкладку Формы, выбрать желаемую форму и нажать кнопку Открыть (или просто дважды щелкнуть мышью).

  1. Изменение вида формы

Для изменения вида формы необходимо открыть ее в режиме конструктора. Для этого следует выбрать форму и нажать кнопку Конструктор, или выбрать команду Вид – Конструктор. После этого можно добавлять в форму новые элементы (поля, надписи, кнопки и т.д.), изменять или удалять имеющиеся.

Чтобы изменить или удалить элемент формы, необходимо сначала выделить его щелчком мыши. Если требуется выделить сразу несколько элементов формы, то следует нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, выделять желаемые элементы с помощью мыши. Для перемещения выбранного элемента курсор должен иметь форму ладони, для изменения размеров – форму двунаправленной стрелки. Для удаления выбранного элемента требуется нажать клавишу Del.

Кроме того, каждый элемент формы имеет набор свойств. Для их изменения требуется щелкнуть на элементе формы правой кнопкой мыши и выбрать команду Свойства.

Пусть требуется внести в форму Объекты, построенную в разделе 6, следующие изменения: указать в верхней части формы надпись “Заказы на <текущая дата>”; указать количество дней, оставшихся до окончания строительства (разность даты окончания и текущей даты).

Оформление заголовка формы

    1. Открыть форму Объекты в режиме конструктора (выбрать форму и нажать кнопку Конструктор).

    2. С помощью мыши расширить область заголовка (между надписями Заголовок формы и Область данных).

Примечание. Если в окне формы нет надписи Заголовок формы, то следует выполнить командуВид – Заголовок/примечание формы.

    1. Из панели элементов выбрать элемент Надпись (с отметкой Аа). Переместить курсор (принявший вид креста с буквой А) в область заголовка и щелкнуть мышью в нужном месте.

Примечание. Если на экране нет панели элементов, то следует выполнить команду Вид – Панель элементов.

    1. В прямоугольнике, появившемся в области заголовка, ввести текст: Заказы на.

    2. Чтобы вставить в заголовок текущую дату, выбрать команду: Вставка – Дата и время. Снять флажок Формат времени. Выбрать желаемый формат даты. Нажать OK.

    3. Разместить отметку даты в заголовке формы. Для этого выделить отметку даты (щелчком мыши), разместить курсор так, чтобы он принял форму ладони, и переместить отметку даты в желаемое место.

    4. Установить для заголовка формы (слова Заказы на и отметка текущей даты) жирный шрифт размера 10. Для этого выделить оба элемента (щелчками мыши при нажатой клавише Shift) и нажать соответствующие кнопки на панели инструментов.

    5. Сохранить внесенные изменения. Закрыть форму. Открыть ее в режиме формы (кнопкой Открыть). Убедиться, что изменения внесены. При необходимости перейти в режим конструктора и внести необходимые изменения.