Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба 1-13 3ий сем (Задания) / КИТ_лр5_access_таблицы_формы.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
718.34 Кб
Скачать

Вставка вычисляемого поля

Для отображения количества дней, оставшихся до конца строительства, следует добавить в форму вычисляемое поле. Пусть оно будет размещено в нижней части области данных (после других полей).

  1. Открыть форму Объекты в режиме конструктора.

  2. Если в нижней части области данных нет свободного места, расширить область данных, сдвинув вниз ее нижнюю границу (над надписью Примечание формы) с помощью мыши.

  3. Из панели элементов выбрать элемент Поле (с отметкой аб). Переместить курсор в нижнюю часть области данных и щелкнуть мышью в нужном месте. На экране появляется новое поле (с отметкой Свободный) и надпись к нему (слово Поле и некоторый номер).

  4. Вызвать окно свойств надписи нового поля. Для этого щелкнуть на надписи правой кнопкой мыши и выбрать команду Свойства. В появившемся окне свойств надписи перейти на вкладку Макет (или на вкладку Все). Для свойства Подпись ввести текст Осталось дней:. Закрыть окно свойств.

  5. Вызвать окно свойств нового поля (самого поля, а не надписи к нему). В строке свойства Данные (на вкладке Данные) ввести формулу: =[Дата окончания] – date(). Закрыть окно свойств.

Примечание. Здесь Дата окончания– имя поля таблицы; оно должно быть заключено в квадратные скобки, и должно абсолютно точно совпадать с именем поля, указанным в описании таблицы.Date()– стандартная функция, возвращающая текущую дату. Формула должна начинаться со знака “равно”. Никаких знаков в конце формулы не ставится.

  1. Переместить новое поле и надпись к нему, а также изменить их размеры таким образом, чтобы они были удобно размещены в окне (в один столбец с другими полями).

  2. Закрыть форму. Просмотреть ее. При необходимости вернуться в режим конструктора для внесения изменений.

В результате форма должна иметь примерно такой вид, как показано на рисунке 3.

Рисунок 2 – Форма, созданная автоматически

Рисунок 3 – Форма с изменениями

  1. Создание составной формы

Пусть требуется создать форму для просмотра данных об объектах (включая данные о рабочих, занятых на этих объектах).

  1. Перейти на вкладку Формы. Нажать кнопку Создать.

  2. Выбрать команду Мастер форм. В поле выбора источника данных ничего не выбирать. Нажать OK.

  3. В поле Таблицы и запросы выбрать таблицу Объекты (на ее основе будет строиться главная форма). Из списка Доступные поля перенести все поля в список Выбранные поля (это можно сделать одним нажатием кнопки >>). Кнопку Далее не нажимать!

  4. В поле Таблицы и запросы выбрать таблицу Рабочие (она будет использоваться для создания подчиненной формы). Из списка Доступные поля перенести в список Выбранные поля имена полей Табельный номер, Фамилия и Профессия. Для этого используется кнопка >. В результате в списке Выбранные поля должны находиться поля из обеих таблиц. Нажать Далее.

Примечание. Если в списке Выбранные поляоказывается несколько полей с одинаковым именем (из разных таблиц), то перед именами таких полей автоматически указываются имена таблиц.

  1. В очередном окне Создание форм в списке Выберите вид представления данных выбрать таблицу Объекты (т.е. таблицу, на основе которой будет строиться главная форма). Выбрать переключатель Подчиненные формы. Нажать Далее.

  2. Выбрать вид подчиненной формы – Ленточный или Табличный (по своему выбору). Нажать Далее.

  3. Выбрать стиль, т.е. внешний вид формы (по своему выбору). Нажать Далее.

  4. Задать имена форм: ФормаОбъекты, Подчиненная формаРабочие на объекте. Установить переключатель Открыть форму для просмотра и ввода данных. Нажать Готово. На экран выводится построенная форма.

Примечание - Отличие подчиненной формы от связанной (шаг 5) состоит в следующем. Подчиненная форма (в данном примере – Рабочие на объекте) постоянно находится на экране вместе с главной формой. Если используется связанная форма, то в окно построенной формы помещается кнопка; подчиненная форма выводится на экран только при нажатии этой кнопки.