Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (2).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
651.32 Кб
Скачать

38. Экологическое право, его основные источники.

Под экологическим правом понимается совокупность норм, регулирующих конкретные общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных химических, физиологических и биологических воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Под системой экологического права понимается структура основных элементов, частей этой отрасли - подотраслей, институтов, норм.

Под источником экологического права понимаются нормативно-правовые акты,

содержащие нормы, регулирующие отношения в области взаимодействия общества и

природы.

Экологическое законодательство это – совокупность законов, которые регулируют отношения, образующие предмет экологического права.

40. Экологический риск, его главные составляющий.

Экологический риск - вероятность и масштаб неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых антропогенных изменений природных объектов.

Концепция экологического риска, которая создавалась, как попытка обеспечить пользователя легковоспринимаемыми показателями, характеризующими состояние окружающей среды и биологических объектов, развилась в самостоятельное научно-практическое направление экологии.

Экологический риск обоснован наличием техногенных нагрузок на окружающую среду. Сегодня необходимо жёстко регулировать отношения между человеком и окружающей средой, а значит квалифицированно управлять экологическим риском. Это предложение легло в основу создания методик расчёта экологического риска.

Для принятия управленческих решений требуется постоянный контроль и анализ пространственно-временного распределения величин экологического риска. Для этого необходимо использовать технологии нескольких направлений: экологии, картографии, экологического картографирования и информатики. Существует возможность успешного взаимодействия этих технологических направлений в среде ГИС, средствами ГИС программ.

Экологический риск – это вероятностный ущерб здоровью человека (биологическому объекту), наступающий в результате изменения (ухудшения) качества окружающей среды.

41.Экологические стандартизации и паспортизации.

Существует система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Этой системе присвоен №17. Система №17 состоит из 9 комплексов стандартов. Номер комплекса ставится через « . » после числа 17.

Существуют следующие комплексы:

Гидросфера

Атмосфера

Биологические ресурсы

Почвы

Земли

Флора

Фауна

Ландшафты

Недра

Каждый комплекс включает в себя восемь групп стандартов. Номер группы ставится через точку после номера комплекса.

Группы:

Основы положения.

Термины определения классификации.

Показатели качества природной среды. Параметры загрязняющих выбросов и сбросов, показатели интенсивности использования природных ресурсов.

Правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственного воздействия.

Требования к средствам контроля и измерения.

Требования к устройствам аппаратуры и сооружений по защите окружающей природной среды от загрязнений.

Прочие стандарты.

Далее в номенклатуре стандарта через точку идёт номер (порядок) стандарта в группе, а через тире – год ввода стандарта в действие.

Например: ГОСТ 17:1.1.16-91 это стандарт «Охрана природы : Гидросфера . Термины и определения . 16 – номер стандарта в группе, 91 – год принятия стандарта».

42.Экологический мониторинг.

Мониторинг – это система наблюдений за изменениями в состоянии окружающей среды, которая позволяет прогнозировать развитие этих изменений.

Экологический мониторинг состоит из нескольких частей:

I звено:

Глобальный мониторинг, в пределах всей биосферы на основе международного сотрудничества.

Объектами глобального мониторинга являются:

Атмосфера,

Озоновый экран

Гидросфера

Растительные и почвенные покровы

Животный мир на Земле.

Характеризуемые показатели для глобального мониторинга:

Радиационный баланс

Тепловой баланс

Газовый состав атмосферы и запыление

Загрязнение больших рек и водоёмов

Круговорот воды на континентах

Глобальные характеристики состояния растительности, почв и животного мира

Глобальные балансы углекислого газа и кислорода

Крупномасштабные круговороты веществ

II звено: Национальный мониторинг.

III звено:

Региональный мониторинг.

Объекты двух звеньев:

Природные экосистемы

Агрономические системы

Лесные экосистемы

Исчезающие виды животных и растений

Характеризуемые показатели для этих двух звеньев:

Функциональная структура экосистем и её нарушения

Популяционное состояние растений и животных

Урожайность сельскохозяйственных культур

Продуктивность лесонасаждений

IV звено:

Локальный мониторинг в пределах отдельного населённого пункта, отдельного предприятия, отдельной популяции живых организмов.

Объектами локального мониторинга являются:

Приземный слой воздуха

Поверхностные и грунтовые воды

Промышленные и бытовые выбросы и сбросы

Радиоактивное излучение

Отдельные популяции живых организмов

Характеризуемые показатели:

Концентрации токсичных веществ

Уровни физического и биологического воздействия

43. Проблема сегодняшнего дня с России

Вместе с тем, в России имеются 2 млн. кв. км территории, которая признается экологически непригодной. Отсюда вытекает необходимость поддержания экологического равновесия в социально-экономическом аспекте - природопользования в соответствии с ресурсными возможностями территории или определенного региона.

Учитывая глобальный характер изменения состояния окружающей среды, реальности экологического кризиса и имеющие место в ряде регионов необратимые экологические последствия в результате загрязнения природной среды и истощения природных ресурсов в последнее время получил развитие «антропоцентрический» или утилитарный подход к проблеме. Этот подход базируется на требованиях человека к качеству среды обитания и ориентируется на потенциальную полезность природных объектов для человека и удовлетворения его потребностей, на признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой развития и не может рассматриваться в отрыве от него, а право на развитие должно реализоваться таким образом, чтобы в равной мере обеспечить удовлетворение потребностей в экономическом развитии и сохранении окружающей среды; производства и жизнедеятельности населения. Состояние окружающей среды, качественный уровень использования, охраны и воспроизводства ее ресурсов во многом определяют темпы экономического роста и эффективности производства в целом. Поэтому задача улучшения состояния окружающей среды, сохранения и приумножения природных богатств, исходя из признания жизненной необходимости решения этих вопросов для нынешнего и будущих поколений имеет важное народнохозяйственное значение.

Экономический рост, связанный с получением лишь максимальной конечной выгоды от производства при использовании природных ресурсов и окружающей среды, практически исчерпал себя. Экстенсивное природопользование в силу возрастания абсолютной и относительной ограниченности энергетических и материальных ресурсов, возможностей естественного самовосстановления окружающей среды в последние десятилетия становится одним из основных факторов, препятствующих социально-экономическому развитию. К концу 60-х годов стало очевидным, что бесконтрольное использование природных ресурсов, а также ухудшение состояния окружающей среды представляет собой угрозу существования человечества. Как отмечалось в докладе Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития «Наше общее будущее», несмотря на появление у мирового сообщества многих общих взглядов на экологические проблемы, продолжающаяся ничем не людей, некоторых случаях и существованию жизни.

Соседние файлы в предмете Экология