Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Острые бактериальные менингиты.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Острый бактериальный мениигит

Этиологическая структура острых гнойных бактериальных менингитов о многом определяется географической зоной, постановкой прививочного дела и экономической развитостью страны. Так, в США большинство заболеваний вызывают три возбудителя: H. infuenzae (45%), Str. pneumoniae (18%), N. meningitidis (14%). Одной из самых актуальных проблем современности является появление в этиологической структуре метициллин-резистентного Str. pneumonia. Такие штаммы в последние годы стали все чаще преобладать в странах Южной Африки, Испании, Восточной Европе, Азии. Так, например, пенициллин-резистентные штаммы Str. pneumoniae в больницах Атланты составляют до 25%, в Нью-Йорке - до 13%, в Венгрии - до 59%.

В Республике Беларусь в этиологической структуре бактериальных менингитов преобладает N. meningitidis. Кроме менингококка гнойные менингиты вызываются Staph. aureus и epidermidis, Str. pneumonia, L. monocytogenes, H. influencae.

Этиология заболевания во многом определяется возрастом больного. По данным американских исследователей в периоде новорожденности (от рождения до 28 дней жизни) преобладает Str.agalactiae (гр. B streptococcus). H. influenzae чаще поражает детей в возрасте от 1-го месяца жизни до 4-х лет, N. meningitidis - детей старше 5-ти лет и молодых людей до 29 лет. В старшей возрастной группе лидирует Str. pneumoniae.

По данным разных авторов летальность при бактериальных менингитах регистрируется в 8 - 22% случаев. Исход заболевания определяется как возбудителем, так и возрастом больного. Например, при Str. pneumoniae летальность в среднем составляет 19%, при N. meningitidis - 13%, при H. influenzae - 3%. Однако, при Str. pneumoniae смертельные случаи у детей до 5-ти лет фиксируются в 3% случаев, вместе с тем как у взрослых старше 60 лет - в 31%.

Эпидемиология обм

Распространение ОБМ - повсеместное. Периодически, каждые 10 -15 лет, наблюдаются подъемы заболеваемоcти. Для ОБМ хаpактеpна зимне-весенняя сезонность с максимальным числом заболеваний в феврале - апреле, что связано со значительными колебаниями температуры окpyжающей среды в эти месяцы и совпадает с ростом простудных заболеваний.

Около 80 % случаев болезни приходится на детей и подростков, из них 50% составляют дети в возрасте от 1 до 5 лет. Среди взрослых наибольшее число случаев болезни падает на молодой возраст: 15 - 30 лет. По-видимомy, это связано с социальными факторами и особенностями образа жизни молодых людей (служба в армии, обучение в учебных заведениях, проживание в общежитиях и т.д.). C этими же обстоятельствами связано преобладание в структуре заболеваемоcти ОБМ лиц мужского пола.

Патогенез

Пути проникновения возбудителей в оболочки мозга различны. В большинстве случаев менингококкового, реже - при менингитах другой этиологии, входные ворота и первичный воспалительный очаг локализуются в носоглотке. Отсюда инфекция, распространяясь гематогенным путем, достигает оболочек мозга. Нередко входными воротами инфекции (менингококковой, пневмококковой, стрептококковой) является слизистая оболочка бронхов. В этих случаях первично развиваются бронхиты, трахеиты, пневмонии. При наличии в организме хронического воспалительного очага (отит, пневмония, бронхоэктазы, абсцесс, синуситы, фурункулез и др.) возбудитель также попадает в оболочки гематогенным путем.

При отитах, ринитах, синуситах, наряду с гематогенно-генерализованным возможен и сегментарно-васкулярный путь распространения возбудителя. Инфекция в этих случаях циркулирует по регионарным сосудам. Нередким при отитах является контактный путь перехода инфекции на оболочки мозга в результате разрушения кости в области крыши барабанной полости при мастоидите, эпитимпаните с холестеатомой или прорыва гноя из внутреннего уха в полость черепа через водопровод улитки или внутренний слуховой проход.

Гнойный менингит может развиться как осложнение тромбоза пазух твердой мозговой оболочки, абсцесса мозга, септического эмбола. В патогенезе гнойного воспаления оболочек имеет значение анатомическая неполноценность (врожденная или приобретенная - посттравматическая) костей черепа, приводящая к образованию фистульного хода между оболочками и придаточными пазухами носа. У таких людей, как правило, имеет место назальная или ушная ликворея. Подавляющее число случаев повторных гнойных менингитов обусловлено наличием этой патологии.