Министерство Общего и Профессионального
Образования Российской Федерации
Томский Государственный Университет Систем
Управления и Радиоэлектроники
Экономика.
КОНТРОЛЬНАЯ РПБОТА № 1.
N=15
ВАРИАНТ № 14:
Первое задание.
Спрос (Qd) и предложение (QS) на товар описываются уравнениями.
На основе данных: Qd14 = 35 - 5P , QS14 = 2P
а) Построить график.
б) Найти равновесную цену и равновесное количество.
в) Определить максимальную цену, по которой покупатель приобретет первую единицу товара.
г) Рассчитать площадь излишка потребителя и производителя согласно графику.
д) Определить эластичность предложения по цене, если равновесная цена возрастет на 20%.
Решение:
1.
P А
Е S
7
0 10 35 Q
Строим кривую спроса через нахождение двух точек. Пусть Qd14 =0, тогда
0 = 35-5Р,
Р = 7.
Если Р = 0, то Qd14 = 35.
Строим аналогичным способом кривую предложения.
-
находим равновесную цену через приравнивание:
Qd14 = QS14,
35 - 5P= 2P,
Pравн=5 д.е.
определяем равновесное количество через подстановку цены в любую из заданных функций:
Qd14= 35 – 5*5,
Qd14=10.
3) находим максимальную цену, по которой потребитель приобретет первую единицу товара через приравнивание Qd к нулю:
Qd14=0,
0= 35 - 5P,
Рмах=7.
Второе задание.
Фирма действует в условиях совершенной конкуренции.
На основании данных:
Q |
0 |
3 |
6 |
9 |
12 |
15 |
18 |
TC |
30 |
45 |
63 |
93 |
128 |
168 |
218 |
P |
11 |
|
|
|
|
|
|
об общих издержках (ТС), объема производства в месяц (Q) и цене товара (Р).
Рассчитайте:
а) постоянные (FC), переменные (VC), предельные общие (МС), средние общие (АТС), средние переменные (AVC) издержки;
б) постройте кривые АТС, AVС, МС, МR (предельный доход) и определите оптимальный объем производства;
в) определите, при каком выпуске фирма получает наибольшую прибыль (убытки) на единицу продукции.
а) Найдём средние общие издержки (АТС): АТС=ТС/Q
АТС1=30/0=0, АТС2=45/3=15, АТС3=63/3=10,5, АТС4=93/9=10,3
АТС5=128/12=10,7, АТС6=168/15=11,2, АТС7=218/18=12,11.
Найдём переменные издержки (VC): ATC=(VC-TC/Q)+VC/Q;
ATC*Q=VC-TC+VC;
ATC*Q=2VC-TC;
(ATC*Q)/2=VC-TC/2;
TC/2=VC-TC/2;
VC=TC.
VC1=30, VC2=45, VC3=63, VC4=93, VC5=128, VC6=168, VC7=218.
Найдём постоянные издержки (FC): FC=VC-TC,
т.к. VC=TC, то FC=0.
Найдём предельные общие издержки (МС): MC=(TCn-TCn-1)/(Qn-Qn-1);
MC1=5, MC2=6, MC3=10, MC4=11,66, MC5=13,33, MC6=16,66.
Найдём средние переменные издержки (AVC): т.к. VC=TC, то AVC=TC/Q.
AVC1=0, AVC2=15, AVC3=10,5, AVC4=10,3, AVC5=10,7,
AVC6=11,2, AVC7=12,11.
б)Определим оптимальный объем производства.
Qопт-тот объём производства при котором TR превосходит TC на максимальную величину.
Qопт=TR/P, TR=P*Q.
TR1=11*0=0, TR2=11*3=33, TR3=11*6=66, TR4=11*9=99,
TR5=11*12=132, TR6=11*15=165, TR7=11*18=198.
Qопт=TR4/P=99/11=9
Построим кривые АТС, AVС, МС, МR (предельный доход).
В условиях совершенной конкуренции MR=P.
в) определим, при каком выпуске фирма получает наибольшую прибыль (убытки) на единицу продукции.
ПР(убытки)=TR-TC.
ПР(убытки)1=0-30=-30,
ПР(убытки)2=33-45=-15,
ПР(убытки)3=66-63=3,
ПР(убытки)4=99-93=6,
ПР(убытки)5=132-128=4,
ПР(убытки)6=165-168=-3,
ПР(убытки)7=198-218=-20.
Вывод: Наибольшую прибыль фирма получает при объёме производства =9.
Наибольшие убытки фирма несёт при объёме производства = 18.