Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-12_История экономических учений_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектронники

Студент:

Факультет:

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «История экономических учений»

Выбор варианта:

16*78/100 = 12

Вариант № 12

Задание №1

«Вклад А. Смита в экономическую теорию».

Адам Смит (1723- 1790 г.г.), написал свое главное произведение «Исследование о природе и причинах богатства народов», в нем он обобщил столетнее развитие классической школы политической экономии.

Адам Смит внес наибольший вклад в английскую политическую экономию. Классическая политическая экономия возникла в Англии в 17 веке, ее основал – У. Петти, а развилась она в 18 веке А.Смитом.

Классики политэкономии создали учение о «естественных» законах экономики. Эти законы оно отождествляли с законами природы.

А. Смит – обосновал представление о товарном производстве и обмене, как о сфере человеческой деятельности, которая развивается по объективным законам, а поэтому не нуждается в государственном регулировании.

Важнейшей составной частью экономических воззрений Адама Смита, являются его учение о производительном и непроизводительном труде. В учениях Адама Смита, впервые рассматриваются деления капитала на основной и оборотный, как важнейшую его особенность в любой отрасли.

Задание №2

«К. Маркс о превращенных формах».

Карл Маркс (1818 – 1883 гг) является основоположником «научного коммунизма». Он оказал огромное влияние на развитие экономической мысли.

Карл Маркс исследуя причины экономических кризисов, приходит к выводу о том, что причина неизбежности кризисов коренится в основном противоречии капитализма – в противоречии между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения. Эти противоречия могут проявляться в разных формах.

В третьем томе «Капитала» рассматривается процесс распределения прибавочной стоимости, ее превращенных форм между получателями прибыли, процента, торговой прибыли, земельной ренты. Он подчеркивает неоднократно, что все эти виды дохода являются результатом неоплаченного труда рабочих.

Основываясь на законе капиталистического накопления, К. Маркс делает вывод о том что с переходом от частной к общественной собственности достигается в значительной степени равномерное участие всех трудоспособных граждан в создании общественного продукта.

Многие экономисты, считали, что К. Маркс проявил себя незаурядным последователем, внесшим солидный вклад в развитие экономической мысли, с позиции классового подхода к экономическим явлениям.

Задание №3

«Взгляды К. Викселля на сущность процента».

Кнут Викселль (1851 – 1926 гг) основатель шведской школы. Он стал развивать идеи австрийской школы и пришел к выводу, что важен не абсолютный уровень полезности, а степень ее изменения. Он приходит к выводу, что в условиях совершенной конкуренции цены товаров пропорциональны их предельной полезности. К. Виксель ввел в практику анализ кумулятивных изменений.

Викселль первым ввел анализ кредитного рынка в общую теорию экономической динамики: он различает действительную и естественную норму процента. Действительная норма процента эта та норма, которая имеет место фактически при предоставлении кредита. Естественная норма процента, по Викселлю, равна « предвосхищаемой прибыли», получение которой ожидается от использования денежного займа. Когда действительная и естественная нормы процента равны, то цены товаров на рынках стабильны. Если же действительная норма процента превышает естественную, то сбережения больше инвестиций и цены понижаются и наоборот.

Изучая экономические кризисы, К. Викселль выделяет торговые и денежные кризисы. Причины торговых кризисов он видел в процессах, происходящих в самом производстве, а именно в характере накопления капитала. Денежный кризис связан с паникой на денежном рынке. Денежный кризис может усилить торговый.