Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1- 8_История экономических учений

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЯЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Контрольная работа по дисциплине

«ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ»

Студент гр. _____

Проверил преподаватель

_______ ___________

«___» _____ 200 г.

(Вариант № 8)

Вопрос 1.

В чём суть первоначального накопления капитала?

Ответ:

На смену натуральному хозяйству пришло капиталистическое товарное хозяйство, при котором главными материальными условиями процесса производства стали уже не природные, а созданные людьми промышленные средства производства, находящиеся в собственности отдельных частных лиц.

Первоначальные экономические формы, из которых возник капитализм – это деньги, денежные имущества, денежный капитал. В ходе первоначального накопления капитала были созданы следующие условия: во-первых, владельцы рабочей силы должны быть освобождены от всех форм личной зависимости. Во-вторых, владельцы рабочей силы должны быть лишены средств производства и жизненных средств иначе, им незачем продавать кому-то этот товар.

Суть первоначального накопления капитала состояла в насильственном отделении мелких производителей (крестьян и ремесленников) от собственности на условия труда и превращения, с одной стороны, средств производства и жизненных средств – в капитал, с другой стороны, непосредственных производителей – в наёмных рабочих.

Важную роль в первоначальном накоплении капитал сыграло государство, проводившее в интересах зарождающегося класса капиталистов- предпринимателей активную внутреннюю и внешнюю политику.

Вопрос 2.

Каковы уклады и классы буржуазного общества?

Ответ:

Капитализм утвердился в Западной Европе в 17 – 19 вв., в России – во второй половине 19 века. Его возникновение было неразрывно связано с новым типом организации и ведения общественного хозяйства, основанным на отношении между капиталом и наёмным трудом. Происходило углубление социальной дифференциации простых товаропроизводителей: одни разорялись, другие обогащались. Усилилась резкой имущественной поляризации в среде господствующих классов: определённая часть некогда богатой феодальной знати разорялась, а часть купцов и ростовщиков сосредотачивала в своих руках всё более крупные денежные капиталы. Общество разделилось на так называемые классы: класс капиталистов и наёмных рабочих.

Итогом данного процесса стали разложение и гибель господствовавшей тогда формы общественного производства – натурального хозяйства и зарождение капиталистического товарного хозяйства.