Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1- 4_История экономических учений

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Томский государственный университет

Систем управления и радиоэлектронике

(ТУСУР)

Контрольная работа

по дисциплине: «История экономический учений»

Вариант №4

Автор методического пособия: Л.А.Алферова,

Н.С.Мезенцева

Вопросы:

  1. Экономическая мысль Древнего Рима

  2. В чем суть утопизма Р.Оуэна?

  3. Каковы условия получения наибольшей прибыли по И.Г.фон Тюнену?

  4. Вклад А.В.Чаянова в обосновании устойчивости мелкого крестьянского хозяйства

  5. Какие идеи обосновал Р.Гильфердинг в работе «Финансовый капитал»?

  6. Какова роль инвестиций в теории Дж.Кейнса?

  7. Неокейнсианцы о роли акселератора в экономике.

  8. Причины возникновения «неоклассического синтеза».

1. В древнем Риме рабовладение приняло особенно широкие размеры, т. к. Рим превратился в огромную по своей территории страну, поглотившую многие прежние самостоятельные государства: Грецию, Персию, Испанию, значительную часть Германии и Северную Африку вместе с Египтом. В этой связи экономические взгляды древних мыслителей Рима были посвящены аграрным вопросам, главным образом организации сельскохозяйственных имений рабовладельцев – латифундий.

2. Понятие утопического социализма происходит от названия сочинения Т.Мора «Утопия». В нем автор осуждал капитализм, мечтал о лучшем строе и убеждал богатых в безнравственности эксплуатации. Большое значение для становления утопического социализма имело учение раннего христианства, проповедовавшее общечеловеческое равенство и братство людей.

Р.Оуэн (1771 – 1858) попытался не только высказать теоретические взгляды, но и претворить замыслы в практику. В 1800 г. Он становится совладельцем небольшого прядильного предприятия и внедряет социалистические идеи на данном предприятии: порядок и чистоту на предприятии, создание детских садов, школ, культурного центра с библиотекой, службы социального обеспечения и страхования и др.

Он считал, что частная собственность порождает эгоизм и неравенство. Поэтому для повышения заинтересованности всех в результатах труда необходимо замена частной собственности на общественную, которая дает равенство в правах и обязанностях. Деньги должны быть отменены и заменены квитанциями, удовлетворяющими, какое количество труда работник затратил на изготовление товара. Затем эти трудовые квитанции он обменивает на общественном складе на те товары, которые соответствуют труду, заключенному в квитанции.

На предприятии Р.Оуэна действительно повысилась трудовая и социальная активность. Исчезли воровство, пьянство, драки. Реальный доход на душу возрос и стал выше, чем на других предприятиях. Но это продолжалось недолго, до конфликта Р.Оуэна с другими совладельцами данного предприятия. После его ухода все снова стало, так как было на других предприятиях. Эксперимент, хорошо начавшийся, заключился крахом.

3. И.Г.фон Тюнен (1783 – 1850), рассматривая деятельность отдельной фирмы, ввел понятие производственной функции, зависящей от количества применяемого труда и капитала. Он показал, что если капитал фиксирован, то наибольшая прибыль достигается тогда, когда зарплата равна предельной производительности труда. Предельную производительность труда он определял как частную производную от общего продукта, создаваемого на предприятии. Если же количество работников (чел. часов) фиксировано то наибольшая прибыль достигается, тогда когда доход на капитал равен предельной производительности капитала. На основании этих утверждений он сделал вывод о том, что максимум прибыли достигается тогда, когда предельная ценность отдачи каждого фактора равна его предельным издержкам.

4. А.В.Чаянов (1888 – 1937гг.) – выдающийся экономист аграрник. Он считал, что наряду с тенденцией концентрации сельскохозяйственного производства в крупные «фабрики зерна и мяса», есть другой путь вовлечения мелкого крестьянского хозяйства в рыночные отношения. Он считал, что крестьянское хозяйство характеризуется замкнутостью. В нем существует разделение труда между членами, оптимизируется число работников и едоков, количество применяемых средств. По мере увеличения дохода хозяйства, трудовые усилия возрастают, а его предельная полезность снижается. Эту зависимость он показывает с помощью графика.

90

Рис. Зависимость между трудовыми усилиями и предельной полезностью каждого дополнительного рубля.

Линия АВ – это линия трудовых усилий, а кривая CD – предельная полезность каждого дополнительного рубля. В точке Х1 устанавливается равновесие. Расстояние Х1, Х2 – это степень субъективной оценки полезности предельного дохода, определяемого сложившимся типом потребностей крестьянской семьи. В случае повышения производительности труда равновесие может установиться на более высокой степени удовлетворения потребностей.

В заключении он делает вывод о том, что крестьянское хозяйство обладает относительной устойчивостью, даже в неблагоприятных условиях.

5. Известность как экономист Гельфердинг получил посредством своей работы «Финансовый капитал». Эта работа была первой попыткой систематического исследования новейших явлений в развитии капитализма. В книге собран и теоретически обобщен большой теоретический материал, отражающий важнейшие сдвиги в экономике и политике капитализма. Анализ империализма он начал с денег и кредита, после чего перешел к акционерному капиталу и банкам. Он дал подробное описание фондовой биржи, ее роли как рынка фиктивного капитала, а также механизма биржевой спекуляции. Гильфердинг поставил и рассмотрел вопрос об образовании финансового капитала, формах и методах реализации его господства, его влиянии на внутреннюю и внешнюю политику. Финансовый капитал определялся им как капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками.

На основе анализа этих вопросов он пришел к выводу, что империализм есть новейшая фаза в развитии капитализма, что отражено в подзаголовке его книги.

6. Важнейшим пунктом «Общей теории занятости» Дж. М. Кейнса является положением о решающей роли инвестиций в определении общего объема занятости. Он считал, что полная занятость возникает тогда, когда уровень потребления и уровень инвестиций находятся в некотором соответствии. За счет выталкивания в ряды безработных части экономически активного населения достигается равновесие в экономической системе. Таким образом, в теории Дж. Кейнса возможно достижение равновесия и при неполной занятости. Для достижения полной занятости, по его мнению, инвестиции должны установиться на таком уровне, который компенсировал бы недостаточный рост потребительского спроса в силу отмеченного выше «психологического закона». Размер же инвестиций зависит от уровня процентной ставки, которая в свою очередь находиться в зависимости от двух факторов: от предположения ликвидности и от количества денег в обращении. Причем, процентная ставка изменяется прямо пропорционально «степени предпочтения ликвидности» и обратно пропорционально – к количеству денег.

Объем национального дохода, а следовательно и совокупного спроса, по Кейнсу, находиться в определенной количественной зависимости от общего объема инвестиций. Эту количественную связь Кейнс выражает в теории мультипликатора.

Дж. М. Кейнс рассматривает теорию мультипликатора инвестиций в качестве составной части своей концепции рынка в разделе, посвященном факторам, определяющим рынок потребительских товаров.

Увеличение национального дохода, а тем самым и «приращение совокупного спроса, равно увеличению общей суммы инвестиций, помноженной на мультипликатор» или иначе:

Y = I * K,

где ∆ Y – прирост дохода;

∆ I – прирост инвестиций;

K – мультипликатор

Из формулы следует, что

K = Y / I

Из своей экономической теории Дж. М. Кейнс делает ряд практических выводов: общий объем занятости находиться в прямой зависимости от потребительского спроса и нормы прибыли и в обратной зависимости от уровня процента. Рост склонности к потреблению вызывает повышение спроса на предметы потребления, рост предельной эффективности капиталовложений способствует увеличению производительного спроса, рост же нормы процента ведет к задержке инвестиций и к связанному с ней сокращению производительного спроса, т.е. спроса на средства производства.

Касаясь склонности к потреблению, он делает главный акцент на форсировании расточительного потребления, а поддержание низшей нормы процента он считает одним из важнейших условий высокой хозяйственной активности. Денежный кредит рассматривает как один из важнейших рычагов инвестирования. Исходя из своей теории процента, Дж. М. Кейнс делает вывод, что руководящие кредитные учреждения, регулируя количество денег, располагают важнейшим механизмом воздействия на норму процента.

Но особое значение он придает мероприятиям по повышению предельной эффективности инвестиций. Создавая наиболее благоприятные условия для инвестирования, необходимо, считал Кейнс: во-первых, снижать реальную зарплату; во-вторых, устанавливать низкую норму процента для удешевления кредита; в-третьих, щедрое финансирование предпринимателей за счет государственного бюджета.

В изображении Дж. М. Кейнса государство, таким образцом, выступает как сила, способная определять объемы общественного производства и инвестиций, величину общественного спроса и нормы процента.

Исходя из своих теоретических исследований, Дж. М. Кейнс разработал программу государственного регулирования.

Эта программа предполагает:

  1. всемирное увеличение расходов государства;

  2. инфляционную политику, направленную на абсолютное (с помощью так называемой регулируемой государством инфляции) или относительное (путем понижения номинальной зарплаты рабочих) увеличение количества денег в «деловом обращении» и понижение нормы процента.

  3. Политику понижения и ограничения зарплаты рабочих.

Снижения доходов рабочих, по мнению Дж. М. Кейнса, особенно если оно компенсируется ростом других слоев населения, ведет к росту «предельной эффективности» капитала, способствует понижению процента и росту прибыли, стимулируя тем самым деловую активность.

7. По мнению Р. Харрода, недостаток кейнсианства состоит в том, что будучи статистической системы оно включает в себя динамическое понятие «положительное сбережения» и, хотя Дж. М. Кейнс признает необходимость накопления капитала, он не рассматривает его воздействие на всю систему в целом, кроме роста дохода (принцип мультипликатора). Поэтому «предельной эффективности капитала» оказывается у него не зависимой от изменений, связанных с процессом накопления. С другой стороны, Дж.М.Кейнс не рассматривает и влияние роста дохода на накопление – акселерацию. Следовательно, хоть в теории Дж. М. Кейнса и имеется элементы динамики – накопление, ограничивается же она анализом в основном статики.

В теории же неокейнсианцев концепция акселератора играет важную роль этим термином они обозначают зависимость изменений инвестиций от изменения величины национального дохода:

V = □ It / (y(t -1) – y(t – 2)),

где V - коэффециент акселерации;

y(t -1)y(t – 2) – прирост НД в предыдущий период;

Itприрост инвестиций в t – том году.

Соединяя теорию мультипликатора с теорией акселератора, неокейнсианцы разработали концепцию кумулятивного экономического процесса направленную на то, чтобы объяснить внутренний механизм процесса воспроизводства. Рассматривая динамику, Р. Харрод акцентирует внимание на проблеме «расширяющего хозяйства» исследуя которое он рассматривает взаимоотношения, воздействующее в ходе увеличения трех основных элементов:

  1. рабочей силы;

  2. выпуска продукции или дохода на душу населения;

  3. размер наличного капитала;

В условиях НТР неокейнсианцы выдвинули вопрос о типах экономического прогресса, выделяя, с одной стороны, технический прогресс, который ведет к экономии живого труда, а с другой – технический прогресс, обеспечивающий экономию капитала. «Нейтральным» именуется такой вид развития техники, при котором уравновешиваются эти тенденции.

8. Истоки неоклассического синтеза, т.е. сближения экономической теории Дж. М. Кейнса и неоклассической школы восходят к первым годам существования кейнсианства. Итальянский экономист М. Моньяни, рассматривая «неоклассическую интерпретацию» теории Дж. М. Кейнса с позиции «неоклассического синтеза», писал: «такой подход был первоначально развит Хиксом (1937г.) и Модильяни (1944г.) и состоит в том что работу Кейнса лучше всего рассматривать как частный случай традиционной неоклассической теории…»

В свою очередь Дж. М. Кейнса рассматривал неоклассическую школу в качестве частного случая «общей теории занятости», характерного для условий полной занятости населения. Но особенно явственно определилась тенденция к объединению, синтезу направлений макроэкономического анализа: кейнсианства, неоклассической теории роста, теории конъюнктуры, эконометрики и т.п. в 50-е и 60-е годы.

Одним из видных пропагандистов и создателей «неоклассического синтеза» является американский экономист П.Самуэльсон (р.1915г.). Он писал: «моя точка зрения сводится к общей неоклассической теории, которая включает в классическую традицию всякую часть кейнсианского и неокейнсианского анализа, представляющуюся пригодной для современной экономики».

«Синтез», по Самуэльсону, заключается согласование трудовой теории стоимости и теории предельной полезности анализа на микро- и макроуровне, подходов к изучению статики и динамики, взаимосвязанного анализа равновесия и отклонения от него, плавного и дискретного развития.

Характерной чертой «неоклассического синтеза» становится использование различных способов экономического анализа, широкое применение экономико-математических методов. Математические модели и расчеты помогают уточнить логические обоснования, выявить функциональные взаимосвязи, проверить выводы и предсказания.

Список литературы:

  1. Учебное пособие Л.А. Алферова, Н.С.Мезенцева

  2. Д.Львов. Экономика России свободная от стереотипов монетаризма. // Вопросы экономики, 2000

  3. Е.М. Майбурд. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М., 1996г.