Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции По Основам Светотехники (Шашлов А. Б.).doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
4.16 Mб
Скачать

56. Связь светлоты с яркостью: разностный и дифференциальный пороги

Сопоставим изменение светлоты с изменением яркости, Фехнер установил, что порогу различения светлоты ΔWпор соответствует постоянное относительное изменение яркости

ΔB/B=Ψ

Названное им пороговым контрастом или дифференциальным порогом. Им было установлено, что в диапазоне яркостей 1-1000 кд/м^2 порогу различения соответствует дифференциальный порог около 2%.

57 Формула, выражающая закон Вебера-Фехнера

Приращение светлоты пропорционально приращению логарифма яркости

ΔW=k * Δ lg B

W- светлота

k – коэффициент , равный числу порогов различения, соотвутствующему десятикратному увеличению яркости

В – яркость

58 Формула, выражающая закон Вебера-Фехнера.

, где k- коэффициент пропорциональности. Эта формула является математическим выражением закона Вебера-Фехнера, утверждающего, что приращение светлоты пропорционально приращению логарифма яркости.

59. Связь светлоты с оптической плотностью.

Связь между оптической плотностью и светлотой описывается законом Вебера-Фехнера. Согласно этому закону, контраст изображения, равный разности светлот , определяется разностью оптических плотностей участков изображения.

, где k-коэффициент пропорциональности

Вопрос № 11

60 Оптическая плотность, определение термина.

61 Связь оптической плотности с концентрацией светопоглощающего вещества и видимыми свойствами изображения

62 Показательная и логарифмическая формы закона Бугера-Ламбера-Бера.

63 Принципы измерения оптической плотности.

64 Типы оптических плотностей (регулярная и диффузная).

.

60 Оптическая плотность, определение термина.

Оптическая плотность-степень пропускания света для прозрачных объектов и отражения для непрозрачных.

61 Связь оптической плотности с концентрацией светопоглощающего вещества и видимыми свойствами изображения. , где-удельный показатель поглощения,l-толщина слоя вещества, С-концентрация вещества.

62 Показательная и логарифмическая формы закона Бугера-Ламбера-Бера.

Показательная форма-,где-удельный показатель поглощения,l-толщина слоя вещества, С-концентрация вещества. Логарифмическая форма закона-

63 Принципы измерения оптической плотности.

Оптические плотности измеряют на приборах, называемых денситометрами. Современные денситометры имею набор различных светофильтров, позволяющих производить измерения в различных условиях. Черно-белые изображения и нейтрально-серые измеряются с использованием светофильтра видности.

64 Типы оптических плотностей (регулярная и диффузная).

Коэффициент Каллье-Q; Q=Dрег/Dдифф; Dрег>=Dдифф

Вопрос №12.

65.Характеристики эмульсии и строение фотоматериала. 66.Микрокристаллы, их форма и состав. 67.Характеристики размеров, их влияние на контрастность и светочувствительность. 68.Кривая распределения по размерам, другие факторы, влияющие на свойства эмульсии. 69.Элементарные слои фотоматериала. 70.Типы строения фотоматериалов. 71.Характеристическая кривая

65.Характеристики эмульсии и строение фотоматериала.

Фотографическая эмульсия представляет собой тонкую взвесь микрокристаллов галогенида серебра в желатине. При высыхании на основе образуется эмульсионный слой, в котором равномерно распределены микрокристаллы AgHal.

Любой фотоматериал состоит из двух основных частей: подложки, или основы, и светочувствительного эмульсионного слоя. Кроме того, он включает в себя еще и вспомогательные слои.

66.Микрокристаллы, их форма и состав.

По своей форме микрокристаллы очень разнообразны. Они могут иметь форму усеченных треугольников, треугольников, шестиугольников и т.д.

67.Характеристики размеров, их влияние на контрастность и светочувствительность.

Как правило, микрокристаллы AgHal ориентированы в желатине параллельно плоскости основы. Их размер в поперечнике колеблется от 0,03 до 3 мкм. Светочувствительность S микрокристаллов галогенида серебра связана с природой галогенида и степенью дисперсности AgHal. Малочувствительные эмульсии содержат, как правило, более мелкие микрокристаллы, а высокочувствительные – более крупные.

68.Кривая распределения по размерам, другие факторы, влияющие на свойства эмульсии.

В процессе изготовления фотографической эмульсии в ее состав вводят ряд добавок для достижения определенных свойств. В состав светочувствительной эмульсии вводят: антисептики – вещества, препятствующие ухудшению фотографических свойств материла; дубители, улучшающие равномерность полива. Очень важной добавкой в состав эмульсионного слоя являются спектральные сенсибилизаторы. Они обеспечивают расширение спектральной чувствительности AgHal.

69.Элементарные слои фотоматериала.

Верхний защитный слой, выполненный из хорошо задубленного желатина, предназначен для предохранения эмульсионного слоя от механический повреждений. Эмульсионный (светочувствительный) слой является важнейшей составляющей фотографического материала, так как в нем протекают все процессы, приводящие к образованию видимого изображения. Эмульсионный слой представляет собой желатиновую пленку, в которой диспергированы малые малые по размерам микрокристаллы AgHal. Для лучшего сцепления гидрофильного эмульсионного слоя с гидрофобной эмульсионной подложкой-основой между ними наносят подслой. Подслой представляет собой желатиновую пленку с включенным в нее дубителем. На прозрачную подложку со стороны, обратной эмульсионному слою, наносят противослой, препятствующий скручиванию фотопленки. Если этот противослой окрашен соответствующими красителями, то он выполняет также функции противоорельного слоя, препятствующего образованию ореолов изображения.