Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции По Основам Светотехники (Шашлов А. Б.).doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
4.16 Mб
Скачать

29. Классификация источников света по типу излучения.

Тепловые источники света: для светотехники наибольший интерес представляют твердые тела. Излучение таких источников состоит из бесконечно большого числа монохроматических излучений, мощность которых непрерывно меняется с изменением длины волны

1. Лампа накаливания имееет обычно излучающий элемент в виде нити или спирали из вольфрама 1000 часов жизнь.

2. Галогенная – кристаллический йод. Вольфрам испаряется. Спектр такой же как и у лампы накаливания. Кварцевае стекло = 3500гр.С – не деформируется, прочное, не пропускает УФ. 2000 часов жизнь.

Газоразрядная лампа.

В источниках этого типа используются излучения газов, возникающие под действием проходящего через них тока. Большое число газов и паров металлов, в которых можно получить достаточно мощный разряд, обусловило возможность создания большого числа разновидностей (по спектру излучения) газоразрядных ламп.

Цвет излучения и характер спектра зависят от состава газа или пара, наполняющего источник света, и условий разряда (тока давления газа и т.д.). Подбирая соответствующие газ (пар) и условия разряда, получают излучение в любой части спектра.

Образуют УФ-излучение, вредно для глаз.

1. Ртутные лампы: 2 контакта, высокое давление.

2. Плазма: все оболочки общие, в плазме излучение хаотично, для разных длин волн.

Поток рассчитать нельзя, проводят прямые измерения.

Люминофор – светящееся вещество в люминесцентной лампе.

Чем меньше фотон света имеет длину волны, тем его энергия выше.

Источники излучения на основе явления люминесценции

Под люминесценцией понимают способность ряда веществ излучать энергию, накопленную в пределах атома при переходе электронов с более высоких энергетических уровней на более низкие.

  1. Сущность фотолюминесценции состоит в фотовозбуждении люминофора - вещества с дефектами кристаллической решетки, Оно способно светить как в процессе возбуждения, так и после - фотонами поглощенного УФ-излучения оптической части спектра.

2. Сущность фотолюминесценции состоит в фотовозбуждении люминофора - вещества с дефектами кристаллической решетки, Оно способно светить как в процессе возбуждения, так и после - фотонами поглощенного УФ-излучения оптической части спектра.

3. Электролюминесцентная – мощный разгон электрона, ударяясь в экран с люминисцентом – светится. Есть электронная пушка и кольцевые магниты, направляющие движения. Из-за люминофора возможно свечение после выключения.

4. Электронная – основывается на внешнем фотоэффекте. Полупроводник, чем ниже темп. , тем выше проводимость (электронно дырочная. Фотодиоды образуются.

Полупроводниковые светодиоды – LED – проводимость. У них узкая полоса проводимости.

Энергосберегающая лампа – на слой люминофора нанесена пленка, недопускающая оседание паров ртути.

Газово-лазерные.

Газоразрядная лампа – смесь гелия и неона (монохроматический свет) в узкой полосе света. Лазер – излучение при опред.длины волны. Освещенность лазера не зависит от расстояния.

30. Формулы Планка и Вина.

Вин: С повышением температуры цвет источника излучкения меняется от красного к фиолетовому.

Формула: λmax*T = b (мК)

где λmах—длина волны, на которую приходится максимум излу­чения; Т— абсолютная температура, К; b — постоянная, b =0,0029 мК.

Формула Планка — выражение для спектральной плотности мощности излучения абсолютно чёрного тела для равновесной плотности излучения:

где — спектральная интенсивность энергетической светимо­сти; с1 и с2 — постоянные (с1 = 3,74*10-16 Вт*м2; с2 = 1,44-10-2 мК); Т— абсолютная температура (К); е —натуральный логарифм.