Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции По Основам Светотехники (Шашлов А. Б.).doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
4.16 Mб
Скачать

76. «Привязка» характеристической кривой.

Характеристическую кривую «привязывают» к сенситометрическому бланку следующим образом: изначально дается экспозиция за 1 полем, которая может равняться или 7лк/c, или 14 лк/c. Этот параметр рассчитывается метрологами по формуле E=(I/r2)*cosα и одинаков по всему миру. И затем зная изначальную экспозицию, вуаль и оптические плотности для каждого поля, можно найти экспозицию для всех полей сенситограммы.

77. Связь расположения осей с константой клина.

Сверху бланк ограничивается осью экспозиций, которая совместно с осью логарифмов экспозиций образует номограмму для перехода от lgH к экспозициям H. Они нанесены над вертикальными осями, отстоящими друг от друга на 0,3 логарифмической единицы. Эти оси называют главными осями бланка. Между главными осями находятся вспомогательные. Они отстоят от главных на 0,15 логарифмической единицы. Величины соответствующих им экспозиций на бланке не нанесены. Однако их легко рассчитать по формуле:

Hвсп = Hгл * 100,15 = Hгл * 1,41

Такое соотношение экспозиций выбрано потому, что константа клина сенситометра k=0,15.

78. Нахождение сенситометрических величин с использованием бланка.

Светочувствительность. Для определения светочувствительности, на оси оптических плотностей находят точку, выбранную в качестве критериальной (Dкр = Dmin + 0,2). Через эту точку проводят горизонтальную прямую до пересечения с характеристической кривой. Из точки пересечения опускают перпендикуляр на ось светочувствительности S, расположенную под осью lgH. По шкале S и поределяют значение светочувствительности.

Коэффициент контрастности. Для определения коэффициента контрастности используют отрезок, находящийся на оси с. Его длина равна единице. Конец отрезка отмечен на бланке черточкой К. Проведя из точки К прямую, параллельную прямолинейному участку характеристической кривой, до пересечения с осью γ, получают числовое значение коэффициента контрастности.

Минимальная оптическая плотность. Это оптическая плотность участков проявленного материала, не получивших экспозиции (Dmin).

Фотографическая широта. Это проекция прямолинейного участка характеристической кривой на ось логарифмов экспозиций. Для определения фотографической широты из концов прямолинейного участка характеристической кривой опускают перпендикуляр на ось lgH и по формуле L = lgH2 – lgH1 вычисляют фотографическую широту.

Полезная фотографическая широта. Это проекция полезной части характеристической кривой на ось логарифмов экспозиций. Для определения полезной фотографической широты с помощью отрезка К строят угол, на оси γ откладывают отрезок длиной 0,2 логарифмической единицы и конец этого отрезка соединяют с точкой К. Тангенс угла наклона равен 0,2. Параллельно этой прямой проводят касательные к характеристической кривой. Точки касания являются искомыми. Из них проводят перпендикуляры к оси lgH и по формуле Lпол = lgHn – lgHm .

Вопрос № 15

Проявление фотографического изображения происходит в течении определенного времени. Изменение оптических плотностей в процессе проявления называют кинетикой проявления. С возрастанием времени проявления положение характеристической кривой непрерывно меняется. Коэффициент контрастности, светочувствительность возрастают, достигают максимального значения, а затем вследствие роста вуали, уменьшаются. Минимальная оптическая плотность растет постоянно. Графики зависимости S, Y, Dmin от времени проявления называют кривыми кинетики проявления. Эти кривые широко используют для оценки свойств фотографических материалов.

Кривые кинетики S=f(tпр), Y=f(tпр) Dmin=f(tпр) строят так, чтобы ось времени проявления (tпр) у них была общей. На оси абсцисс в арифметическом масштабе откладывают время проявления, а на ось ординат в логарифмическом масштабе наносят значения светочувствительности, коэффициента контрастности и минимальной оптической плотности. Построив все кривые кинетики на полулогарифмическом бланке, выбирают время проявления, при котором параметры кривой будут оптимальными.

Краткая характеристика зависимостей характеристической кривой

S- светочувствительность-параметр определяющий положение кривой относительно начала координат.

Светочувствительность- точка с плотностью = Dmin+0.2

Y- коэффициент контрастности, определяет наклон прямолинейного участка характеристической кривой к оси абсцисс

Коэффициент контрастности –это тангенс угла наклона прямолинейного участка характеристической кривой к оси логарифмов экспозиции.

L-фотографическая широта, параметр определяющий протяженность прямолинейного участка характеристической кривой и ее полезной части

Фотографическая широта-проекция прямолинейного участка характеристической кривой на ось логарифмов экспозиции

Lпол.- полезная фотографическая широта

Эти показатели дают представление о характере передачи яркостей оригинала фотографическим материалом.

Минимальная оптическая плотность –это оптическая плотность участков проявленного материала , не получивших экспозиции(Dmin)

Фотографическая широта-проекция прямолинейного участка характеристической кривой на ось логарифмов экспозиции